Автор Тема: Религия усугубляет психологические проблемы  (Прочитано 36160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ян

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28 Август, 2010, 13:29:15 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "Ян"
А что и когда есть, с кем спать, чего делать и чего не делать, и как вообще устроен мир - это всё шелуха и пена, прикрывающая голую правду и отводящая глаза от той банальной истины, что мы все умрём. Аминь.
Да, но. Почему тогда религии не отбросят эту "шелуху и пену"? Почему не возникают и не доминируют новые религии, дающие адептам лишь утешительное послесмертие, без "шелухи и пены"?
Нелогично.

Читать умеете?  :D
...это всё шелуха и пена, прикрывающая голую правду и отводящая глаза от той банальной истины, что мы все умрём.
Представьте себе проповедника, который сразу бы ляпнул: "Вы все боитесь смерти, и поэтому верите в Бога. Главное - верьте в Бога и в жизнь вечную, - и вот вам вся религия." По сути, так оно и есть, но внимание верующего рассеено на кучу незначительных событий и обрядовых мелочей, именно отвлекающих его от любых попыток анализа сущности самой религиозной веры. Храмы, крестные ходы, богослужения, Рождество, Пасха, посты и разговления, батюшка с матушкой - и чел уже совершенно потерялся, а самое-то главное - пропуск в рай и в бессмертие необходимо прилагается к каждому пасхальному куличу! А вот если Христос не воскрес, то тщетна и вера наша! Всё христианство летит к чёртовой матери лишь с упразднением Христова воскресения из мёртвых. Это основной, центральный, смыслообразующий момент всего христианства. Можно выкинуть из евангелий любую главу, и народ ничего не заметит. Но никак нельзя упразднить весть о воскресшем Иисусе. Вся суть христианства - отрицание смерти, создание иллюзии бессмертия и жизни после смерти.
Новые религии? А старые куда девать? Признать негодными и ложными? Сейчас, разбежимся только. Богов не меняют, как носовые платки. А вообще-то среди атеистов довольно распространена светская версия религиозного представления о бессмертии, которая состоит в том, что смысл жизни полагается в самосохранении и размножении биологических и культурно-социальных систем, в частности, человека, рода, нации, человечества. Это именно религиозное представление в том смысле, что представляет собой такую же иллюзию и словоблудие, как и евангелие. И точно так же даёт утешительное послесмертие верующим в эту фигню атеистам. Как будто и впрямь во всей этой цепочке людей и поколений заложена некая цель, и ради неё стоит стучать по столу и доказывать окружающим, что смысл жизни - самосохранение и размножение. Просто смешно читать этих атеистов. Кони, кентавры! Сохранился, размножился - вот и вся цель жизни. Идиоты, прости Господи!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ян »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #21 : 28 Август, 2010, 15:07:40 pm »
Цитата: "Ян"
...это всё шелуха и пена, прикрывающая голую правду и отводящая глаза от той банальной истины, что мы все умрём.
Ну умрем, так и что с того, орать-то зачем? :lol:

Я что-то абсолютно не переживаю по этому поводу, поскольку мудрый человек давным-давно подметил, что смерти нет, пока мы есть, а когда смерть придет, то нас не будет, так что встреча со смертью нам вообще не грозит... И в утешении я никаком не нуждаюсь, мне просто интересно жить и бороться - с ложью, невежеством, своекорыстием и многим иным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 28 Август, 2010, 15:24:01 pm »
Цитата: "Blizzard"
Британские ученые доказали что динозавров поубивали предки людей!

Blizzard:
С чего бы это? Существует еще сотня причин, по которым они могли погибнуть.
Для динозавров-хищников наши предки вообще были пищей и только способствовали их выживанию.
Это вопрос спорный.
Микаил:
Всех динозавров истребили наши предки, однозначно.
Есть доказательства. Например, люди убивали мамонтов. В умных книжках про это пишут.
Настоятельно рекомендую почитать учебник по биологии и понять, как вы заблуждаетесь.
Blizzard:
Заблуждаюсь? :shock:  Ничего не понимаю...
Вы пытаетесь навязать мне свою точку зрения по вопросу, который я считаю спорным (имеющим множество альтернативных объяснений).
Микаил:
Я ничего не навязываю, даже когда настоятельно рекомендую.
Но я не могу ошибаться! Поэтому, динозавров убили люди.

Бред? Бреееед... :lol:

И зачем вам это?
Наставлять меня на путь истинный вы не хотите.
Приводить развернутую аргументацию с критикой альтернативных (не религиозных) причин появления психических расстройств не желаете.
Уж извините, но я начинаю думать, что ваше "несогласие" существует только ради самого спора…  :roll:


Вы Blizzard часом ничего не попутали? Где это я что-либо подобное говорил? :shock: Цитатку не приведете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 28 Август, 2010, 15:27:04 pm »
2Ян
Скажите, Вы в бога верите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Абдулла

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 28 Август, 2010, 15:33:57 pm »
Ян:
А вообще-то среди атеистов довольно распространена светская версия религиозного представления о бессмертии, которая состоит в том, что смысл жизни полагается в самосохранении и размножении биологических и культурно-социальных систем, в частности, человека, рода, нации, человечества. Это именно религиозное представление в том смысле, что представляет собой такую же иллюзию и словоблудие, как и евангелие. И точно так же даёт утешительное послесмертие верующим в эту фигню атеистам. Как будто и впрямь во всей этой цепочке людей и поколений заложена некая цель, и ради неё стоит стучать по столу и доказывать окружающим, что смысл жизни - самосохранение и размножение. Просто смешно читать этих атеистов. Кони, кентавры! Сохранился, размножился - вот и вся цель жизни. Идиоты, прости Господи! Very Happy

Абдулла:
Почему среди атеистов? Это и есть истинно христианское понимание - спасение. Просто сами первохристиане плохо понимали суть мирового спасения, как самосохранения эволюции вообще. Оно и не мудрено. Они ведь ничего не знали об эволюции.

А Иисус сказал что "ешьте этот хлеб, это плоть Моя, которую отдам за жизнь мира". Так вот эта самая жизнь мира - и есть эволюция. Просто Христос тоже на знал ещё слова "эволюция", и много чего не знал...

А эти староверующие заладили "загробная жизнь, загробная жизнь"... Потому как знать ничего не знают о жизни мира в целом, как себя от начала сущего. Слишком тщедушен ещё дух в них. Не достигли совершенства отца небесного самосознанием духа.

Для того кто осмыслил своё я, как Я Христа, как вся жизнь мира - вовсе нет психологической нужды в каком-то там персональном загробном воздаянии какой-то там жизнью вечной.

И от того, что воскресение Христа и вознесение в небеса будет разобъективировано и символизировано, христианство не рассыпется, а наоборот - обретёт новое дыхание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Абдулла »
Раису Ивановну хачу.

Оффлайн Ян

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 28 Август, 2010, 15:49:41 pm »
Цитата: "Снег Север"
Я что-то абсолютно не переживаю по этому поводу... И в утешении я никаком не нуждаюсь, мне просто интересно жить и бороться - с ложью, невежеством, своекорыстием и многим иным.

Парадокс здесь в том, что вы тут боретесь с ложью и невежеством тех, кто нуждается в религиозном утешении против мысли о смерти, но не нуждаясь сами в таком утешении, бессильны против тех лжи и невежества, с которыми боретесь, поскольку не можете вразумительно объяснить верующим, как это вы живёте без веры в бессмертие. Так с какой ложью и каким невежеством вы тут боретесь? Хоть одному человеку вы помогли преодолеть страх смерти? А все прочие антирелигиозные словопрения совершенно бессильны против веры в Господа нашего.
Нападая на религию, вы нападаете на иллюзию бессмертия. Если это делается косвенно, вроде смешков по поводу гомиков в рясах, то от такого словоблудия никакого толку. Чтобы реально и эффективно критиковать церковно-религиозное мировоззрение, нужно прямо и непосредственно исследовать психологическую подоплеку веры в Господа, а именно - выраженный в вере в бессмертие страх смерти и связанное с ним чувство "бесполезности" или "бессмысленности" человеческой жизни.
Вы тут ляпаете, что религиозность, мол, это вроде шизофрении, и провоцирует иные психические расстройства, а между тем эта банальная вера в вечную жизнь является залогом психического комфорта верующих, решая для них проблему смерти и смысла существования. Так ЧЕГО вы хотите добиться от верующих? Отречения от креационизма? Да пожалуйста! Крещения в эволюционизм? Да ради Бога! Отречься от святого причастия? Да детали! Выбросить нательный крестик? Да нате себе его заберите! - Но в конце концов вы упираетесь непосредственно в вопрос: а что происходит с нами после смерти? - и вот тут вы хоть расстреливайте верующих, но они не отрекутся от иллюзии личного бессмертия, ибо это единственное, что им на самом деле важно в их веровании.
Понимаете суть всего этого? Вы здесь, в этом форуме, пишите о чём угодно, но только не о проблеме отношения к смерти и пониманию смысла существования. То есть, вы обходите стороной самое главное, самый нерв веры в Господа. И поэтому от вашей здесь дебатни нет никакого реального толку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ян »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 28 Август, 2010, 15:57:02 pm »
Цитата: "Микаил"
Вы Blizzard часом ничего не попутали? Где это я что-либо подобное говорил? :shock: Цитатку не приведете?
Ой, через 4 дня вдруг проснулись.  :lol:
Зачем мне приводить "цитатку"? Достаточно внимательно перечитать предыдущий лист. И не надо так кричать.  :wink:
Вы лучше скажите, зачем вы меня провоцируете. Мне, например, абсолютно не нравится ваша позиция по этому вопросу и что дальше? И тщеславие мне не чуждо, как и большинству участников на этом форуме. Тем не менее, я все же стараюсь прекратить этот пустой спор. Вы же наоборот его нагнетаете.

Цитата: "Ян"
Вы здесь, в этом форуме, пишите о чём угодно, но только не о проблеме отношения к смерти и пониманию смысла существования. То есть, вы обходите стороной самое главное, самый нерв веры в Господа. И поэтому от вашей здесь дебатни нет никакого реального толку.

Ян, вы делаете смелые заявления, но может быть это не совсем подходящая ветка...
Мне кажется, что это уже философские вопросы и я лично с удовольствием бы их обсудил но не здесь. Возможно, я не одинок в своем желании.
Но это так, личное мнение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #27 : 28 Август, 2010, 17:24:51 pm »
Цитата: "Ян"
Хоть одному человеку вы помогли преодолеть страх смерти?
Мне непонятно, с чего вы это так убеждены, будто "страх смерти" сколько-нибудь значим для сколько-нибудь существенного числа людей? Я, например, совершенно убежден в обратном. А страхами меньшинства пусть занимаются психиатры. Это - их прямая работа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 28 Август, 2010, 18:15:21 pm »
Blizzard
Цитировать
Ой, через 4 дня вдруг проснулись.  :lol:
Зачем мне приводить "цитатку"? Достаточно внимательно перечитать предыдущий лист. И не надо так кричать.  :wink:
Вы лучше скажите, зачем вы меня провоцируете. Мне, например, абсолютно не нравится ваша позиция по этому вопросу и что дальше? И тщеславие мне не чуждо, как и большинству участников на этом форуме. Тем не менее, я все же стараюсь прекратить этот пустой спор. Вы же наоборот его нагнетаете.
Во-первых, Вы приписываете мне слова, которые я Вам никогда не говорил. Вы заведомо говорите неправду в отношении меня. Ну и кто Вы после этого?
Во-вторых, утверждая, что я нагнетаю спор, Вы демонстрируете свою невнимательность, т.к. см. мой пост выше:
 
Цитировать
У меня нет желания переубеждать Вас. Я высказываю Вам свое несогласие с Вашим мнением, и пытаюсь обосновать это несогласие.

В третьих, в своих обоснованиях я ссылаюсь на соверешнно конкретные научные труды, чего нельзя сказать о Вас с Вашими сомнениями...
В четвертых, естественно, при таком раскладе для Вас данный спор будет пустым, т.к. Вы не наполняете свои "сомнения" какими-либо аргументами и не подкрепляете их фактами.
И если Вам не нравится чья-либо позиция, и Вы не состоянии обосновать ее или опровергнуть обоснования собеседника, мой Вам совет, лучше промолчите. Это именно тот случай, когда "молчание - золото".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 28 Август, 2010, 18:28:45 pm »
2Blizzard
Вот, на мой взгляд, наиболее ключевая Ваша фраза:
Цитировать
Но это вовсе не означает что пребывание в самообмане приводит к психическим расстройствам как утверждается в статье.

Вам люди, постарались обосновать, что Ваше вышеуказанное утверждение, с претензией на истину в последней инстанции, не соответствует действительности.
Все Ваши обоснования в итоге свелись к поговорке "меньше знаешь - крепче спишь". Вот и вся Ваша аргументация.
Собственно у меня лично к Вам вопросов больше нет, да и не предвидятся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).