Автор Тема: Фантастическая ситуация.  (Прочитано 26350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #80 : 05 Январь, 2018, 19:09:46 pm »
Ну да, никакого состава.
А можно еще редиску, по аналогии с религий, объявить составным словом. Приставка "ре" + "диска" (диско). Повторное воспроизведение мелодий стиля диско))))
Понимаете ошибочность подхода?

(лат. Raphanus) редька, редиска.

Найдите мне другой перевод слова - РеЛигия!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #81 : 05 Январь, 2018, 19:12:45 pm »
Найдите мне другой перевод слова - РеЛигия!
Так в любом словаре однозначно определяется. От латинского глагола, без всяких приставок.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #82 : 05 Январь, 2018, 19:16:56 pm »
Происходит от лат. religio «совестливость; религия», далее от гл. religare «обвязывать; привязывать», далее из re- «обратно; опять, снова; против» + ligare «вязать; связывать», из праиндоевр. *leig- «связывать». Русск. религия - с начала XVIII века, заимств. через польск. religia.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #83 : 05 Январь, 2018, 19:20:07 pm »
далее от гл. religare «обвязывать; привязывать»
Вот-вот. Связывать.
Два варианта трактовок: "то, что связывает тебя с Богом", и "То, что связывает людей (единоверцев) воедино". Духовно скрепляет, короче.



Кстати, ведь и фашизм происходит от "фашио" - связка.
Не зря Дуче постоянно твердил, что фашизм - религиозная вещь, и без веры - никуда.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #84 : 05 Январь, 2018, 20:33:18 pm »
далее от гл. religare «обвязывать; привязывать»
Связывать.

Навязывать)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #85 : 06 Январь, 2018, 06:37:12 am »
Это вы про какую речь ведёте? Если про авраамические вероучения, то я согласен с тем, что они для человечества, стали новым социальным строем.


Смысл кроется в самом слове!

РЕ... (лат. re...) - приставка, указывающая:1) на повторное, возобновляемое действие (напр., реконструкция);2) на противоположное, обратное действие, противодействие.
Лигия (греческое ligys) - связывающая: 1) устой, строй, строительство 2) революционное "лига наций" 3) главенство, господство, соперничество.
Я не филолог, для меня всё это "тёмный лес"

Склеено 06 Январь, 2018, 06:40:43 am
Кстати, ведь и фашизм происходит от "фашио" - связка.
Не зря Дуче постоянно твердил, что фашизм - религиозная вещь, и без веры - никуда.
В точку!, практически все идеологические концепции христианского мира, завязаны на библию.


Склеено 06 Январь, 2018, 06:51:09 am
Слышать то слышал, но не наблюдал.
А не надо наблюдать. Надо открывать и читать.
Так я и читал, но философии там особо не нашёл. Если у вас есть возможность обосновать, на основании чего упомянутое вами (иудо-христиан-мусульманское)следует называть -философией. Так приведите обоснование, а я со своей стороны, постараюсь обосновать - почему нельзя считать философией.
А по атеистически, это экстрасенсорикой называется.
Экстрасенсорика к мистике относится примерно так же, как Вася Ложкин к Васе Гроссману.

Вы уверенны? Лично я в этом вижу лишь игру слов, об одном и тоже в своей сути.


Склеено 06 Январь, 2018, 06:54:45 am
далее от гл. religare «обвязывать; привязывать»
Связывать.

Навязывать)

Посредством миссионерской деятельности. В итоге, эта религия - информационная агрессия получается.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #86 : 06 Январь, 2018, 12:55:45 pm »
Так я и читал, но философии там особо не нашёл.
Не знаю, что вы читали, но, если чего-то не нашли, то это, пардон, проблема вашего понимания.
Если у вас есть возможность обосновать
Это давно сделано специалистами гораздо сведущей меня.
Достаточно просто погуглить термины "Иудейская философия", "Исламская философия", "Иудейская философия" и ознакомиться с вопросом, материалов там достаточно.

Можно также на этом не останавливаться и изучить "Индийскую философию" и "Китайскую философию". Имхо, весьма увлекательно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #87 : 06 Январь, 2018, 17:04:04 pm »
Так я и читал, но философии там особо не нашёл.
Не знаю, что вы читали, но, если чего-то не нашли, то это, пардон, проблема вашего понимания.
А почему моя, а не ваша  и тех кто  с вами?
На пример Вольтер говорил:
 -Споры древних философов были мирны, а споры богословов, часто кровавы и всегда бурны
Прошу вас заметить, что он эту компанию, философами не называет.
Если у вас есть возможность обосновать
Это давно сделано специалистами гораздо сведущей меня.
Достаточно просто погуглить термины "Иудейская философия", "Исламская философия", "Иудейская философия" и ознакомиться с вопросом, материалов там достаточно.
Ну дык, на заборах, в лифтах и на стенах в подъездов, тоже много чего не соответствующего пишут, а уж на бумаге тем более...

Можно также на этом не останавливаться и изучить "Индийскую философию" и "Китайскую философию". Имхо, весьма увлекательно.
Спасибо я уже. Пять переводов "Дао-де-дзин" - некоторые по несколько  раз прочитал. И т.д. и т.п.

 Я тут пытался найти статью про использование римлянами слова "религия" а вместо неё наткнулся на сравнение религий. Тоже весьма занимательно:
Цитировать
Итак, допустим, христианство (как и две прочие авраамические религии) - это этическая сверхценная/догматическая теоцентрическая религия Единого, религия откровения (при представлении об активно-личном характере Единого и наличии у него универсального плана).
Зороастризм (ранний!) - вне-этическая, релятивистская (адогматическая), антропоцентрическая дуалистическая религия откровения (при представлении об активно-личном характере Двух Богов и наличия у них универсальных планов) - с потенцией замены первых трех признаков на противоположные (состоявшейся в позднем зороастризме)!
Представления эскимосов об общении с богами - вне-этическое релятивистское (адогматическое) антропоцентрическое "обычное язычество" (без малейшей потенции смены этих признаков на противоположные), не "религия откровения".
Индуизм = вне-этическая, релятивистская (адогматическая), антропоцентрическая религия Единого (без приписывания ему божественного универсального плана), не религия откровения.
Буддизм и конфуцианство - не религии вовсе, ибо не трактуют о связи человека с богами (предмет "религии" как таковой).
А ещё анекдот мне там понравился, долго смеялся:
Цитировать
Приходит Король Назгулов к Саурону и говорит : «О, Владыка, ответь, могу ли я, Король Назгулов, предводитель твоего войска, прятаться под кроватью???»
«А что случилось?» - спрашивает Саурон.
«К нам едет ведьма Верея (волхв Велимир и т.д. ), ой, простите, проповедница Ниенна»
«Можешь, прячься» - отвечает Саурон, залезая под трон…..
- злая баба, страшнее атомной войны, а если она ещё и проповедница)))

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #88 : 06 Январь, 2018, 18:24:47 pm »
Ну дык, на заборах, в лифтах и на стенах в подъездов, тоже много чего не соответствующего пишут, а уж на бумаге тем более...
Так я ж разве настаиваю?)) Не хотите - не надо.
Больше скажу, я вот тоже мало интереса в этом вижу. Вот стоит у меня на полке 12 томов великого Фомы Аквинского, который, как говорят, огромное влияние на всю европейскую мысль оказал (а неотомизм - до сих пор влиятельный раздел философии), - а читать его неохота. Так и продам, наверное, нечитанного. Но никому об этом не скажу)), тем более существования философии христианской не буду отрицать среди сведущих людей - посчитают невеждой, зачем мне это?;)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Фантастическая ситуация.
« Ответ #89 : 08 Январь, 2018, 16:58:57 pm »
Происходит от лат. religio «совестливость; религия», далее от гл. religare «обвязывать; привязывать», далее из re- «обратно; опять, снова; против» + ligare «вязать; связывать», из праиндоев. *leig- «связывать». Русск. религия - с начала XVIII века, заимств. через польск. religia.
Ох уж эта филология, oO  чёрт в ней ногу сломит. Практически  каждая наука, связывает между собой нечто.... На пример 2+2=4,  сложение абстрактных величин - причина, с которой связанно следствие - получение другой абстрактной величины.
 Караул!!!  :crazy Всё пропало, вокруг одна сплошная религия)))