Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501467 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2220 : 21 Ноябрь, 2018, 20:04:33 pm »
Чем беднее, зависимей, несвободней, несчастней человек, тем сильнее он держится за выдуманные миры, где ему обещают воздаяние за все его страдания.
А чего будем делать с богатеями которые храмы строят?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2221 : 21 Ноябрь, 2018, 20:05:00 pm »
Конечно будет!!!! Только когда ему стукнет 850, а не 50 как сейчас у нас..
Если 850 лет прожил без религии - потом даже черт лысый не научит молиться)))

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:06:47 pm
А чего будем делать с богатеями которые храмы строят?
Храмы строят мафиози, бандиты.
Они такие же напуганные, несвободные люди.
Даже еще больше, чем мы.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2222 : 21 Ноябрь, 2018, 20:11:50 pm »
Храмы строят мафиози, бандиты.
Они такие же напуганные, несвободные люди.
Даже еще больше, чем мы.

Их попы обработали так, что те после обработки думают, что через попов они (бандюганы) бога в долю взяли и у них на небе ещё есть пахан крутой (круче всех), который в случае чего - отмажет.
Цапки - тому пример.
Каждое воскресенье исповедывались и причащались много лет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2223 : 21 Ноябрь, 2018, 20:18:41 pm »
Насколько от самого человека зависит то, будет ли он в жизни благополучен или всю свою жизнь будет вынужден просто выживать, работая на пяти работах и не находя элементарно минуты, чтобы этой жизни радоваться?
Вот это точно от самого человека зависит! Потому что у него есть как минимум выбор: выживать или не выживать в таких условиях. :)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:20:13 pm
Поступки человека от человека зависят?
А Вы думаете, что нет?  :;)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:22:48 pm
Что есть это "Я", от которого что-то зависит и которое якобы чем-то управляет? Иллюзия, создаваемая мозгом.
Однако кто-то этим "Я" распоряжается вполне достойно, а кто-то - увы..

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:27:29 pm
В общем, если смотреть объективно, серьёзных причин для оптимизма в нашем мире и нашей жизни не видно, а раньше и подавно не было.
Ну это смотря что вы в понятие оптимизм вкладываете. :) Я, например, вполне оптимистично (ладно, пофигистично :) ) свою смерть воспринимаю. Только бы паралича не было..
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2224 : 21 Ноябрь, 2018, 20:29:33 pm »
Однако кто-то этим "Я" распоряжается вполне достойно, а кто-то - увы..
Это делает мозг самостоятельно, обрабатывая некий объём информации и выдавая определённый результат. Никто никаким "Я" распоряжаться не может.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2225 : 21 Ноябрь, 2018, 20:33:12 pm »
А исключения, понятно, всегда найдутся.
С этим согласна, конечно. Просто пример привела, что тот кто ищет- обрящет.
Ну и пути господни неисповедимы.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:34:30 pm
Это делает мозг самостоятельно, обрабатывая некий объём информации и выдавая определённый результат. Никто никаким "Я" распоряжаться не может.
А мозг, простите, чей?  :;)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:42:27 pm
Если 850 лет прожил без религии - потом даже черт лысый не научит молиться)))
Так смысл же не в том, чтобы не молиться, а в том, чтобы не бояться..
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2226 : 21 Ноябрь, 2018, 21:21:52 pm »
Так смысл же не в том, чтобы не молиться, а в том, чтобы не бояться..
Имхо: боятся не смерти как таковой, а двух вещей: 1. страданий и беспомощности в процессе умирания, и 2. сознания бессмысленно прожитой жизни, даром потраченного времени.
У человека далекого будущего, как я его вижу, этого не будет.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2227 : 21 Ноябрь, 2018, 22:38:33 pm »
Уверен, что даже современный человек вполне может прожить без мифов, без бегства в выдуманные миры, и научиться радости существования, жизни самой по себе. Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию, развитое эстетическое чувство и умение находить радость в познании мира.Если будет настроение, забацаю по этому вопросу отдельную тему.

Вы оптимист. Я, наоборот, уверен в том, что без мифов, "бегства в выдуманную реальность" человек никогда не жил и вряд ли будет жить. Я говорю о большинстве людей, естественно. Радоваться жизни, наслаждаться моментом и так далее - это чувства, ощущения, которые испытывает почти каждый. Однако проблема в том, что человек не контролирует среду, в которой живет, не контролирует свое здоровье и здоровье своих близких настолько, чтобы пресечь смертельное заболевание, случайную смерть, ошибочные поступки, стихийные бедствия и так далее. Беспомощность, слабость человека, совершенная неопределенность многих объективных событий действует на психику человека разрушающе. Страх потерять жизнь, здоровье, и не только за себя, но и за своих близких - инстинктивно прошит в каждом, как бы мы его не давили и не выдавливали. И он - постоянный источник создания мифов, "виртуальной реальности", будь-то то религия, кино, наркотики, коммунизм или компьютерные игры.

Можно себя обмануть. Как у классика: меня обмануть не трудно, я и сам обманываться рад.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2228 : 21 Ноябрь, 2018, 23:28:40 pm »
А мозг, простите, чей?
Да ни чей. Иллюзорный субъект, которому якобы принадлежит мозг, спродуцирован им самим.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 23:38:48 pm
Вот это точно от самого человека зависит! Потому что у него есть как минимум выбор: выживать или не выживать в таких условиях.
В мире существует определённая конкуренция, успех - удел не многих, удел большинства - постоянная борьба и выживание. Если одному удаётся добиться счастья и успеха, то остальные десять или сто этого добиться не смогут, потому что место занято. Разумеется, то, что он этого добился зависит от него, но при этом от него же зависит и то, что он вытеснил остальных конкурентов.
Мир, в котором все добиваются успеха своими силами - это сказка современного общества. Реальность - это борьба за выживание, только не в мире природе, а в социуме. А где есть борьба, там есть выигравшие и проигравшие, а значит всем хорошо точно не будет и зависит это не от них, а от определённых объективных факторов.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2229 : 22 Ноябрь, 2018, 03:04:30 am »
Беспомощность, слабость человека, совершенная неопределенность многих объективных событий действует на психику человека разрушающе.

В просвещённой Европе есть небольшое подспорье в этом вопросе - эвтаназия.
Я ненавижу преступность...