Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501631 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2190 : 10 Ноябрь, 2018, 21:41:38 pm »
Никаких прошлых воплощений я не помню и не могу помнить в принципе по причине, которую я указал выше. Разница, надеюсь, понятна.
Да нет, здесь я с Вами солидарен,  просто "не помню" это не повод считать, что этого не было.
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2191 : 10 Ноябрь, 2018, 21:46:25 pm »
просто "не помню" это не повод считать, что этого не было.
Только память о событии включает его в ощущение моего "я", распространяет мое "я" на территорию этого события, если можно так сказать, даже если в памяти сохранилось очень мало.
Если я не помню о жизни ничего вообще - может быть, эта жизнь и была, только эту жизнь прожил не я.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2192 : 11 Ноябрь, 2018, 04:43:38 am »
Опыта смерти у нас нет.

Какой-то опыт все-таки есть.
У меня была клиническая. На ровном месте, на автобусной остановке. Более 2-х минут я был мёртв.
Я после этого события многое в своей жизни переосмыслил, в том числе и отношение к смерти.
Жена моя проработала много лет анестезиологом в операционной и с ее слов говорю:
она (как и все остальные там) научилась видеть пациентов, находящихся под наркозом на операционном столе, которые борются за свою жизнь, а которые не хотят жить.
У хирургов даже существует определение пациента: хочет/не хочет жить...

Думаю, что не последнюю роль в отношении человека к смерти сыграло христианство, но только в самом худшем смысле этого слова, культивируя этот страх до максимальной точки. И если к этому страху ещё прибавить человеческое эго, не отшлифованное умом при помощи здравого смысла, то тогда и получится раб.
Раб смерти, раб попов и раб самого себя...
Через все это мне пройти пришлось и только благодаря уму, который стал критически мыслить, усваивая знания, этот страх потихонечку начал покидать мое сознание и сегодня (28 лет прошло) я смотрю на смерть совершенно другими глазами. Например: кладбище, поминки и прочие обряды с этим связанные для меня это не более, чем детский сад:"А чего это они там делают?... тело-то надо просто взять да выкинуть поскорее, зарыть (а лучше сжечь) да забыть про меня, чем быстрее, тем лучше"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2193 : 11 Ноябрь, 2018, 05:43:13 am »
только благодаря уму, который стал критически мыслить, усваивая знания, этот страх потихонечку начал покидать мое сознание
Вы совершенно правы Пэ. Этот опыт усмирения страхов путём знания и опыта хорошо виден у лиц, работающих на опасных производствах: операторы АЭС и ядерных судов,моряки-механики в плавании,смены в машинных залах и подстанциях крупных паро и газотурбинных ТЭЦ и т.п. Они не боятся только тогда, когда полностью знают технику и режимы работы и имеют опыт ремонта и обслуживания. Поэтому-то, и не допускают к эксплуатации подобной техники, пока не прошёл все ступени обучения и практической работы до самостоятельного несения вахты.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 05:46:43 am
тело-то надо просто взять да выкинуть поскорее, зарыть
Вы думаете точно как я. Я всегда считал и считаю, что своим уходом, нанести как можно меньшую травму родным и близким, потому, что жизнь у них только одна, а не раздувать этот страх смерти.

Склеено 11 Ноябрь, 2018, 05:50:45 am
Ладно, про котов писать не буду
Коты, оне тоже люди. Смерть кота- смерть разумного ( в своей мере) существа.Да и всех высших млекопитающих. Вот взять ту же гориллу Коко, чем тебе не мыслящая личность?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2194 : 11 Ноябрь, 2018, 09:27:03 am »
Они не боятся только тогда, когда полностью знают технику и режимы работы и имеют опыт ремонта и обслуживания.
Но на протяжении всей истории жизнь большинства людей зависела от случайного стечения обстоятельств, люди не могли контролировать всю ту кучу факторов (начиная от природных явлений, заканчивая какими-нибудь набегами соседей), которая влияла на их жизнь. Люди всегда стремились, если не иметь контроль, то по крайней мере, иллюзию контроля над теми же природными явлениями, от которых у земледельца зависит просто всё. Пойди не вовремя дождь или снег - ты можешь умереть от голода в следующем году. Представляете, какое это психологическое давление жить в таком случайном непредсказуемом мире? Наверное в таких условиях (ещё если и прибавить практически нулевой уровень знаний о мире) возникновение и культивирование всяких верований - дело естественное для человеческой психики.

Да, честно говоря, и сейчас у нас лишь иллюзия безопасности: допусти кто-нибудь ошибку (а люди - не роботы и ошибки допускают) или произойди какая непредвиденная хрень и всё. Да и решения каких-то людей может обречь на гибель и страдания тысячи других жизней. Современный уровень развития технологий хоть и позволил избавить нас от многих рисков и снизить многие опасности, но в то же время этого пока не достаточно с одной стороны, а с другой стороны - добавились новые.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2195 : 12 Ноябрь, 2018, 13:52:13 pm »
Опыта смерти у нас нет.

Какой-то опыт все-таки есть.
У меня была клиническая. На ровном месте, на автобусной остановке. Более 2-х минут я был мёртв.
Я после этого события многое в своей жизни переосмыслил, в том числе и отношение к смерти.
Жена моя проработала много лет анестезиологом в операционной и с ее слов говорю:
она (как и все остальные там) научилась видеть пациентов, находящихся под наркозом на операционном столе, которые борются за свою жизнь, а которые не хотят жить.
У хирургов даже существует определение пациента: хочет/не хочет жить..
кто вам сказал о вашей клинической смерти?
может просто сознание потеряли?
+_+

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2196 : 12 Ноябрь, 2018, 15:13:14 pm »
А при чём тут клиническая смерть? Все видения скорее всего возникают на последних секундах жизни мозга, а не после его смерти. Кроме того эти посмертные опыты бывают без всякой клинической смерти, просто под общим наркозом. Так что тут тоже мало надежд обнаружить посмертное существование.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2197 : 12 Ноябрь, 2018, 15:41:50 pm »
А при чём тут клиническая смерть? Все видения скорее всего возникают на последних секундах жизни мозга, а не после его смерти. Кроме того эти посмертные опыты бывают без всякой клинической смерти, просто под общим наркозом. Так что тут тоже мало надежд обнаружить посмертное существование.
видение видению рознь. а под общим наркозом просто сон, небытие, с клинической смертью не имеющее ничего общего.
+_+

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2198 : 12 Ноябрь, 2018, 18:27:58 pm »
У меня дважды была клиническая смерть - во время двух сложных операций, в 1980-м и в 2008-м годах. Об этом сообщили врачи, проводившие операции. Но никаких "посмертных видений" не наблюдал... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2199 : 14 Ноябрь, 2018, 17:09:20 pm »
Поправлю: опыта собственной смерти у нас нет. Но отрефлексировать чужую можно на раз. Тут правда мешают эмоции: смерть постороннего не трогает, а смерть близкого человека - "пиздeцкакплохо".
Да! Добавлю лишь, что своя смерть намного проще воспринимается смерти близкого. Тебе либо пи...ц как плохо, либо ты уже помер.  :pardon

Склеено 14 Ноябрь, 2018, 17:14:01 pm
Чтобы получать от них удовольствие, пока они есть. Так сойдет?
Не, я ни разу не против! Я скорее про то, что, когда ты заранее знаешь, что это конечно (в смысле даты), то оно обычно мешает разгуляться. Хотя..

Склеено 14 Ноябрь, 2018, 17:18:34 pm
PS for Sheri: очень советую Вам (как Элеонора всем нам))) почитать что-нибудь у Рокуэлла Кента (мне показалось, Вам понравится). А его картинки можно посмотреть (Вы в Москве?) на третьем этаже второго корпуса Пушкинского музея.
Почему-то все Ваши рекомендации мне хочется сопровождать фразой: "Есть, сэр, будет сделано!" :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.