Автор Тема: Креационизм: не только биология, и языкознание тоже!  (Прочитано 10065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Июнь, 2006, 19:18:01 pm »
А если Дьяволом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Июнь, 2006, 05:22:57 am »
Вот вопрос, может ли быть диавол созидателем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Июнь, 2006, 12:06:47 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Вот вопрос, может ли быть диавол созидателем?

"Дьявол" в переводе с греческого - "Разрушающий", "Разрывающий".

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Июнь, 2006, 12:10:21 pm »
Даже человек способен творить (в микромасштабах). Не думаю, что Дьявол в этом смысле слабее человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Июнь, 2006, 04:35:14 am »
Вот  интересно,  если  из  меня  истекает  божественная  энергия,  то  я - её  источник,  или  проводник?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Июнь, 2006, 04:38:37 am »
Не знаю, источник или нет, но точно знаю, что полы помыты. Так что осторожней там с истечениями!  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 06 Июнь, 2006, 09:50:50 am »
Нашел ссылочку по теме:
Рой МЕДВЕДЕВ. НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВ: ИХ ВЛИЯНИЕ ДРУГ НА ДРУГА И КОНКУРЕНЦИЯ
Все языки без исключения и все национальные культуры представляют огромную ценность не только для своего народа, но и для мировой цивилизации. У языков (как и у стран, народов, наций) судьба складывалась и продолжает складываться по-своему. Они имеют не только разную историю, но и разную степень влияния и распространения в мире, а следовательно, и разный статус. Языки развиваются вместе с экономикой, культурой, государственными структурами, вместе с совершенствованием науки и техники. У каждой из стран уровень такого развития свой, что отражается и в их языке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27 Июнь, 2006, 08:47:34 am »
А мне Малыш любезно предоставил ссылку по теме: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА: ОБЗОР РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ. Я там же поместил ответ, здесь напишу ещё раз, немного по-другому:

Цитировать
Препятствия для возникновения языка эволюционным путем
У животных общение ограничивается проявлением эмоций. Людям же для того, чтобы выражать с помощью языка свои мысли, требовался синтаксис. Синтаксис—это определенный способ соединения слов в предложения для передачи смысла сообщения. В различных языках этой цели служат порядок слов, суффиксация, метаязык (такие части речи, как относительные местоимения, местоимения, наречия, предлоги, союзы, а также окончания и т. д.). Человек не может передать другому свои мысли, не прибегая к синтаксическим построениям; речь без синтаксиса сводится к восклицаниям и приказам.

Кроме того, эволюционистам никак не удается объяснить закономерности изменений, которые произошли в языках с момента появления письменности, сохранившей эти изменения для современных лингвистов. Самые древние языки—латынь, древнегреческий, древнееврейский, санскрит, финикийский, древнесирийский—гораздо сложнее любого из современных языков. Все, кто в наши дни сталкивается с этими языками, без колебаний признают, что они определенно запутаннее и труднее для изучения, чем нынешние. Языки никогда не становились сложнее, чем были; напротив, со временем они только упрощались. Однако это никак не согласуется с теорией биологической эволюции, согласно которой все сущее со временем усложнялось.
Очень хотелось бы услышать мнение профессионального языковеда по этому поводу. На мой непрофессиональный взгляд, во-первых, для начала "восклицаний и приказов" было вполне достаточно. Что же до утверждения о поступательном уменьшении "сложности" языков от древности до наших дней, то это утверждение безграмотно само по себе: насколько мне известно, лингвистика не оперирует таким термином, как "сложность" языков. По крайней мере, в Лингвистическом энциклопедическом словаре этого термина нет. Если эти товарищи решили его ввести, то должны дать определение, что именно под ним имеется в виду — например, словарный запас, количество фонем языка, количество падежей, родов и чисел существительных, количество спряжений, времён, залогов и наклонений глаголов и т.п. А ссылки на "всех, кто сталкивается" и такие "точные" измерения как "определённо запутаннее и труднее для изучения" вряд ли допустимы. Скорее всего, удовлетворительное определение им дать не получится. Например, английский весьма запутанный язык, но считается лёгким для изучения, а русский — и запутанный, и сложный для изучения; арабский — во многом алгебраически чёткий, но при том сложный для изучения.

Ну, и кроме того, если уж говорить о древности, то в сравнении с неупомянутым почему-то древнеегипетским, латынь — чуть ли не современный язык, к тому же вряд ли она "проще": в ней было, всё-таки семь падежей и три рода существительных, а в древнеегипетском — три падежа и два рода (среднего рода не было). Правда, было двойственное число, но оно, на мой взгляд, не очень усложняет изучение; по крайней мере, с родами и падежами гораздо трудней. В общем, тоже как-то не стыкуется.

"Трудность для изучения" тоже требует пояснений: одно дело изучить английский в пределах, позволяющих спросить, как проехать до Музея естественной истории или пройти на Ковент-гарден или Брайтон-бич, а совсем другое — изучить литературные и философские памятники римлян, начиная с архаических, затем "золотую" латынь, поздний период, и кончая средневековой, уже фактически мёртвой. Древние языки, мне представляется, всегда изучают серьёзно — или вообще не заморачиваются с ними. А современные — по потребности: во многих ситуациях достаточно набора из нескольких сотен слов и словосочетаний и нескольких десятков фраз, чтобы вполне сносно общаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03 Июль, 2006, 10:59:52 am »
Мишель Френч—старшеклассница из штата Огайо. Когда ей было восемь лет, мама заставила ее изучать латынь. Поначалу Мишель ненавидела этот язык, но затем увлеклась им и задумалась о явлении языка как такового, во всей его многогранности. Интерес к языку как свидетельству против эволюции пробудился в Мишель два года назад, под влиянием изучения ею латинского, французского и испанского языков.  
         
Уровень  авторов  креационастских  творений  превосходит  мои  самые смелые  ожидания!   Надо  попытаться  опубликовать  моё  первое  сочинение,  которое  я  написала  в  третьем  классе.  На  тему  «Первое  сентября».  Может,  в  каком-нибудь  толстом  литературном  журнале  напечатают….  :roll:  А,  может,  Нобелевку  дадут  по  литературе, а?  :twisted:  Помнится,  там  было  что-то  о  первом  снеге,  лежащем  в  чашечках  цветов.  Очень  поэтично….
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!