Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 02 Сентябрь, 2005, 13:48:04 pm »
Ну многое Authentic уже отметил, но я все равно то же выскажусь

Цитата: "Vlad UR 4 III"
1.   Что кроме УДОВЛЕТВОРЕНИЯ потребностей движет животную жизнь?
Есть ли потребности у одноклеточных? Или они не животная жизнь? А у растений есть потребности? Если нет - то что ими движет (заставляет расти)?

Цитировать
2.   Жизнь НЕ САМОЗАРОДИЛАСЬ из единственно сущей материи.
В смысле? Откуда вы знаете? Сможете обосновать?

Цитировать
Реальность вокруг нас ЖИВАЯ. Это из опыта.
Что значит "живая"? Дайте определение и опишите тот самый опыт по установлению "живости".

Цитировать
Токи под одним косым взглядом она творчество идеального (в смысле нематериального) бога, а под другим косым – что кирпич, что человек – всё одно – материя.
Читайте определение материи. А потом обоснование кривости взгляда материалистов.

Цитировать
3.   Деградация состоит в том, что человек ощутив в себе возможность другой, не животной жизни,
Что значит "другая, не животная жизнь"? Зачем к ней нужно стремиться?

Цитировать
....а в худшем случае начинает убеждать себя и других, что этой жизни быть не может. Миф это.
Откуда вы знаете, что "другая, неживотная жизнь" существует?

Цитировать
А те, кто болтает об этом, просто сволочи. К стенке их, чтоб не засоряли мозги другим.
:evil: А по-моему как раз наоборот, эти самые "сволочи" не позволяют своим мозгам засоряться всяким гумунитарским мусором.

Цитировать
Поспал, пожрал, пое.ал и пос.ал. Всё чётко и ясно!
Ну да. А как же. Указанный список доступен и в тюрьме. Реальные же потребности людей куда как шире.

Цитировать
4.   Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна святая правда.

Правда во лжи. Свобода в рабстве. Ура, товарищи! Этот абзац разбирать неохота. Потому как в нем много пафоса и мало смысла.
Вы, уважаемый, слишком давите на эмоции. Никаких доводов нет, одни декларации. Ваш пост рассчитан не на понимание, а на внушение. Вот фигушки вам - обломитесь. :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 03 Сентябрь, 2005, 07:47:13 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
1.   Что кроме УДОВЛЕТВОРЕНИЯ...
2.   Жизнь НЕ САМОЗАРОДИЛАСЬ...
3.   Деградация состоит в том, что...
4.   Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна...
Мдя, загнул товарищ... И про материю, и про поэтов рубит правду-матку :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
смысл жизни
« Ответ #52 : 16 Сентябрь, 2005, 14:23:07 pm »
Очень красиво ответил Полковник. Добавить нечего :D . Да смысл жизни как я думаю в продолжении рода (иначе зачем вообще портить воздух)  и (или) в получении , в развитии и передаче знаний (опыта).

Иногда мне кажеться что атеизм та-же самая религия. И богом у атеистов является ИСТИНА. Религия разочарованых и религия сильных духом бросающих в лица божеств боль и страдания..........И как гладиаторы в последний бой произносят "Приветствуем тебя , идущие на смерть".

Но всё же очень жаль и обидно до слёз ,что наши фантомные надежды (вера в Бога честного, справедливого) превратились в прах, как мигом исчезувшее вчерашнее время....
Hi!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 05 Октябрь, 2005, 12:23:39 pm »
ГОСТЮ
Ужизни СМЫСЛА нет (Ну какой смысл жизни у травы? Стать сеном?), у жизни есть СВОЙСТВО жить. Сюда входит и приспособляемость, и воспроизводство, и эволюция.
С наилучшими пожеланиями всем - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Извините, Инкогнито

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #54 : 05 Октябрь, 2005, 12:46:24 pm »
Цитата: "Anonymous"
Очень красиво ответил Полковник. Добавить нечего :D . Да смысл жизни как я думаю в продолжении рода (иначе зачем вообще портить воздух)  и (или) в получении , в развитии и передаче знаний (опыта).

Я в своё время спрашивал о смысле жизни в очень глобальном аспекте, как о некой абсолютной истине, зная и понимая которую человек руководстсвуется ею в повседневной жизни. Наличие такого "смысла жизни" позволяло бы человеку не блуждать в поиске критериев для оценки своей деятельности.  Кроме того, подразумевается некая непрерывность этого смысла, т.е. делая что-то сейчас ты можешь быть уверен что все потомки скажут тебе за это спасибо. Вообщем некая замена религии для нерелигиозного человека. Правда за "бортом" остаётся вопрос о вечной жизни, это пока остается главным "козырем" религий, хотя прогнозируется, что науко достаточно скоро сможет продлить срок человеческой жизни, они всё-таки никогда небудет столь "вечной" как в понимании теологов. Ничего из предложенного Полковником не тянет на моё понимание смысла жизни, очень уж всё из предложенного ограниченно во-времени-пространстве.

Цитата: "Anonymous"
Иногда мне кажеться что атеизм та-же самая религия. И богом у атеистов является ИСТИНА. Религия разочарованых и религия сильных духом бросающих в лица божеств боль и страдания..........И как гладиаторы в последний бой произносят "Приветствуем тебя , идущие на смерть".

Кстати, что такое истина, как её можно определить в мастабах всего человечества? Как набор документально подтвержденных фактов. А если дело касается моральных, эмоциональных аспектов, то здесь ИМХО истины быть не может. А ведь люди в большей части судят обо всём с этих позиций. Убрать эти факторы и люди превратятся в зверей или роботов.

Цитата: "Anonymous"
Но всё же очень жаль и обидно до слёз ,что наши фантомные надежды (вера в Бога честного, справедливого) превратились в прах, как мигом исчезувшее вчерашнее время....
Hi!


Это, да. Я думаю, что человечество выходит из детского возраста и подходит к возрасту когда оно перестаёт верить в сказки. Причём это просходит с точки зрения детдомовца и полного сироты, ведь у него нет заботливых родителей, которые бы смягчили этот переход, т.е. достаточно жёстко.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Извините, Инкогнито »

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 05 Октябрь, 2005, 15:01:15 pm »
Для Anonymous:
Да, религия - это детство человечества (ИМХО, подзатянувшееся).
Вспомните сарую песенку:
...Не грусти и не плач,
как Царевна-Несмеяна.
Это глупое детство
прощается с тобой!
С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 11 Октябрь, 2005, 03:43:12 am »
Вот мы лучше понимаем, что такое смысл жизни - Лучше переесть, чем недоспать! :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 06 Июль, 2007, 10:15:55 am »
Человек - существо биологическое, социальное и творческое. Соответственно, у него есть биологические, социальные и творческие потребности. Вот реализация этих потребностей, т.е. реализация себя как человека, и есть смысл жизни .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 06 Июль, 2007, 11:00:37 am »
А мне еще думается, что одним из смыслов является ощутить на себе законы функционирования Природы, этакая рефлексия на молекулярном уровне, наблюдающий атом..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 09 Август, 2007, 22:23:35 pm »
Цитата: "Спирит"
Скажу о важном вам различии морали

лучше помолчи - за умного сойдешь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение