Автор Тема: Второе пришествие Молота ведьм.  (Прочитано 9741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #20 : 25 Август, 2012, 07:56:40 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Давайте сравним эти две ситуации:
1) Пуси вторглись в чужое пространство (ХХС).
2) погромщики выставки тоже вторглись в чужое пространство (Сахаровский центр).
3) Пуси кривлялись и ругались нецензурно, но ничего не погромили.
4) Погромщики выставки ругались и разгромили всю выставку.
5) Пуси получили два года и признаны преступниками
6) Погромщики признаны потерпевшими, так как выставка оскорбила их религиозные чувства.
У меня только один вопрос: если ты верующий, какого хрена ты поперся на выставку с названием "Осторожно, религия!"? А если поперся, какого хрена ты возмущаешься? Зачем идти в публичный дом, а потом с пеной у рта кричать: какой там оскорбительный разврат.
Понятно… Т.е. если вы будете знать, что вот публичный дом, в котором растлевают детей, то вы скромненько пройдете мимо – нечего, мол, чужую свободу ограничивать…

Ну а я не вижу в этих двух ситуациях никакой аналогии. Как бы отрицательно я не относился к религии, меня тоже оскорбляет «искусство» этого «креативного класса».
Цитировать
…Напомним, что участники кощунственной акции в центре имени Сахарова (их более сорока человек) — не новички в подобного рода «перформансах».

 Например, один из них бил посуду перед телекамерой, другой публично справил большую нужду в Пушкинском музее перед картиной Ван-Гога, третий публично занимался онанизмом перед стройплощадкой строящегося храма, четвертый в чем мать родила вставал на четвереньки и лаял, поворачиваясь задом и передом перед публикой. Он же в начале «перестройки» публично заколол большую свинью с надписью «Россия» и разрубил ее на куски, что было показано по телевидению. Он же возил по Европе сделанную из папье-маше корову с приглашением заглянуть ей под хвост: «Заглянем вглубь матушки России». Пятый разрубал в Центральном выставочном зале Москвы православные иконы и предлагал зрителям сделать то же самое за определенную плату, в этом заключался весь его «перформанс». Теперь нам сообщают, что специальная комиссия тщательно выбирала из работ этих «художников» произведения, которые не являются прямым оскорблением христианских святынь. Это все равно, что отметить в жизни известного нациста-людоеда Эйхмана его исключительную любовь к своему внуку и начать рекламировать ее.
   тыц
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #21 : 25 Август, 2012, 08:01:16 am »
Цитата: Снег Север
Понятно… Т.е. если вы будете знать, что вот публичный дом, в котором растлевают детей, то вы скромненько пройдете мимо – нечего, мол, чужую свободу ограничивать…

Ну а я не вижу в этих двух ситуациях никакой аналогии. Как бы отрицательно я не относился к религии, меня тоже оскорбляет «искусство» этого «креативного класса».
Цитировать

Какие дети? Вы о чем?

Я считаю, что закон должен быть для всех одинаков. Даже если выставка трижды похабна, самосуд должен быть наказан.

Если наказывать пусей за то, что со своим, как говорят православные, свиным рылом в калашный ряд полезли, тогда надо наказывать  и тех, кто со своей калашной мордой полез в свиной.

О, как сказал смешно! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #22 : 25 Август, 2012, 08:10:15 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Я считаю, что закон должен быть для всех одинаков.
Применение даже одинакового закона в разных ситуациях может иметь очень разные результаты. А еще в 2003, вроде бы, некоторые статьи УК были другими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #23 : 25 Август, 2012, 08:18:06 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "lorenzovalla"
Я считаю, что закон должен быть для всех одинаков.
Применение даже одинакового закона в разных ситуациях может иметь очень разные результаты. А еще в 2003, вроде бы, некоторые статьи УК были другими.

Не знаю, какие тогда были законы. Но полагаю, что если кто-то что-то сломал, порушил, разгромил, то он должен нести какую-то ответственность. Налицо деликт, то бишь ущерб. А он предполагает возмещение. Сатисфакцию, так сказать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #24 : 25 Август, 2012, 08:46:59 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Но полагаю, что если кто-то что-то сломал, порушил, разгромил, то он должен нести какую-то ответственность.
Не обязательно. "Порушить" кучку дерьма не является причинением ущерба...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #25 : 25 Август, 2012, 08:50:09 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "lorenzovalla"
Но полагаю, что если кто-то что-то сломал, порушил, разгромил, то он должен нести какую-то ответственность.
Не обязательно. "Порушить" кучку дерьма не является причинением ущерба...

Дерьмо это или нет - это уже субъективное мнение. У вас такое, у других другое. В законе нет критериев определения того, что считать искусством, а что дерьмом. А потому разгром выставки есть хулиганство, да еще и по мотивам религиозной ненависти. Та же 213-я, часть вторая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #26 : 25 Август, 2012, 08:55:45 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Дерьмо это или нет - это уже субъективное мнение. У вас такое, у других другое. В законе нет критериев определения того, что считать искусством, а что дерьмом.
Критерием служат данные экспертизы и мнение судьи. Точка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #27 : 25 Август, 2012, 09:05:21 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "lorenzovalla"
Дерьмо это или нет - это уже субъективное мнение. У вас такое, у других другое. В законе нет критериев определения того, что считать искусством, а что дерьмом.
Критерием служат данные экспертизы и мнение судьи. Точка.

Мнение судьи вообще ни при чем. Судья не имеет образования в области искусствоведения. А мнение эксперта зависит от его личных убеждений. Если экспертом будет Илья Глазунов, то скажет, что все это дерьмо, а не искусство. Если выступать будет Марат Гельман, то скажет, что это искусство.

Не надо философский спор художников выносить в судопроизводство.

Я так чувствую, вы ностальгируете по тем временам, когда мнение одного человека, который полагал, что скульптор Неизвестный изобразил "жопу", было определяющим в стране. Главный искусствовед кукурузник Никита.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #28 : 25 Август, 2012, 10:12:56 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Мнение судьи вообще ни при чем. Судья не имеет образования в области искусствоведения. А мнение эксперта зависит от его личных убеждений. Если экспертом будет Илья Глазунов, то скажет, что все это дерьмо, а не искусство. Если выступать будет Марат Гельман, то скажет, что это искусство.
Судья решает, какое мнение экспертизы принять во внимание, когда разбирается дело общественной важности. Понимаете, мы живем в реальном мире, а не «стране эльфов». В реальном мире законы пишутся людьми для людей, трактуются людьми и применяются людьми. Так что даже в самом идеальном случае, наличествует субъективный фактор. А в неидеальном еще есть и политическая конъюнктура, и давление общественного мнения и традиции и много другого.
Цитата: "lorenzovalla"
Не надо философский спор художников выносить в судопроизводство.
Философский спор художников (от слова «худо») мне до одного места. А вот оскорбление значительной части граждан – нет.
Цитата: "lorenzovalla"
Я так чувствую, вы ностальгируете по тем временам, когда мнение одного человека, который полагал, что скульптор Неизвестный изобразил "жопу", было определяющим в стране. Главный искусствовед кукурузник Никита.
Так, на самом деле, он был полностью прав в данном вопросе. Да, я ничего не имею против такой ситуации. Я не считаю, что извержение дерьма представителем «креативного класса» должно иметь иммунитет от преследования по законам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #29 : 25 Август, 2012, 10:37:43 am »
Думаю, такой позицией вы роете себе яму. Если к власти в стране придут люди, которые субъективно решат, что атеизм это дерьмо. Это плохо, это духовный геноцид великой православной России (судя по всему такие времена не за горами), тогда напишут такие законы, по которым заявить о себе "я - атеист" будет считаться пропагандой бездуховности и безнравственности.

Вы такой сценарий предполагаете? Если считаете его невозможным, объясните, почему? Каковы препятствия к этому?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »