Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 92416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Вера всегда будет?
« : 18 Сентябрь, 2018, 22:02:30 pm »
Нашла ваш форум, потому что мои рассуждения приводят меня в тупик. Лет 10 считаю себя атеистом. Не верю в существование богов и прочих сверхъестественных сгустков энергии (или как там все потустороннее называют). Но не могу не признать факт интересных случаев, о которых слышала, которые видела и сама в них участвовала. И как любой здравый человек пытаюсь найти этому объяснение. Мне сейчас могут возразить, мол это бесполезно, все объяснить нельзя.. Это понятно, но ведь тяга к ответам на вопросы есть у всех думающих людей. Объясняю внезапное излечение неверным диагнозом, сломанной аппаратурой , какие то "чудеса" совпадением или случайностью. Но иногда не логичны никакие объяснения кроме возможности мозга. Мозг человека не изучен и обладает способностями, о которых нам так мало известно. Недавно эффект плацебо подтвердили, что объясняет во многих случаях исцеление, например.
Но вот в чем парадокс. Чем больше мы узнаем, тем больше возникает вопросов (помните картинку с кружечками? с увеличением знаний увеличивается граница незнания). И на все вопросы мы ищем логичные ответы, подкрепленные какими то исследованиями или гипотезами. Гипотезами! По сути вся физика базируется на общепринятых законах, которые в основании своем пока недоказуемы. То есть, это как будто своеобразная вера в то, что мы предполагаем. мы конечно проверяем и доказываем, но все же так много предполагаем и верим, что это правда. Верим в силу человеческого разума и предполагаем что "чудеса" можно объяснить способностями человека. Верим в правдивость предположений древних философов, астрономов, математиков, физиков.. Это не связано с верой в бога, но это вера какая то. А науку можно с таким посылом религией назвать..  В общем это размышления, может кто то может подискутировать на эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #1 : 18 Сентябрь, 2018, 22:21:52 pm »
Мне сейчас могут возразить, мол это бесполезно, все объяснить нельзя..
И правильно возразят.
Разумный человек знает, что область знания людей ограничена. Если он честен, то он спокойно скажет: "Я этого (или того) не знаю - пока". И пойдет заниматься насущными делами. Так поступает атеист. А нечестный начнет фантазировать "объяснения" для того, чтобы поверить в них.
По сути вся физика базируется на общепринятых законах, которые в основании своем пока недоказуемы.
Кто вам вдолбил в голову эту чушь?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #2 : 18 Сентябрь, 2018, 22:40:49 pm »
Мне сейчас могут возразить, мол это бесполезно, все объяснить нельзя..
И правильно возразят.
Разумный человек знает, что область знания людей ограничена. Если он честен, то он спокойно скажет: "Я этого (или того) не знаю - пока". И пойдет заниматься насущными делами. Так поступает атеист. А нечестный начнет фантазировать "объяснения" для того, чтобы поверить в них.
По сути вся физика базируется на общепринятых законах, которые в основании своем пока недоказуемы.
Кто вам вдолбил в голову эту чушь?
Если все начнут заниматься насущными делами, то откуда будет прогресс?) нет, я конечно не продвину эту науку, но это как то природно искать ответы, рассуждать. Вообще хорошо думать, а не наоборот. И нечестность здесь ни при чем.
Про гипотезы в физике это не чушь. Я почитала на форуме, многие так настойчиво доказывают другим суждения о происхождении вселенной, о времени и пространстве, хотя все это теории.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #3 : 18 Сентябрь, 2018, 22:51:21 pm »
но это как то природно искать ответы, рассуждать.
"Природно" - это в смысле естественно?
Природно много чего. Но человек все же разумен, и многому научился сверх природного. В частности, он научился правильно мыслить и изъясняться. Если что-то знает - говорить об этом. Если не знает - тоже говорить об этом, а не высасывать из пальца всякую хрень, пардон.
Цитировать
И нечестность здесь ни при чем.
Не только при чем, а ключевой вопрос. Чтобы признаться себе и окружающим, что чего-то не знаешь - нужна честность, мужество, а иногда и бесстрашие. Лучшие человеческие качества.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #4 : 18 Сентябрь, 2018, 23:00:39 pm »
но это как то природно искать ответы, рассуждать.
"Природно" - это в смысле естественно?
Природно много чего. Но человек все же разумен, и многому научился сверх природного. В частности, он научился правильно мыслить и изъясняться. Если что-то знает - говорить об этом. Если не знает - тоже говорить об этом, а не высасывать из пальца всякую хрень, пардон.
Цитировать
И нечестность здесь ни при чем.
Не только при чем, а ключевой вопрос. Чтобы признаться себе и окружающим, что чего-то не знаешь - нужна честность, мужество, а иногда и бесстрашие. Лучшие человеческие качества.
Я понимаю о чем вы говорите. Возможно во мне играет какое то стремление обратить внимание на здравые объяснения верующих людей. Мол, это логично, есть такие примеры.. Да и вообще это дает иллюзию понимания хоть какого то смысла и способа жизни.

Склеено 18 Сентябрь, 2018, 23:04:17 pm
Ну вот решили проверить теорию плацебо. Ведь не просто так, была гипотеза о том, что человеческий мозг настолько силен, что может способствовать самоизлечению. Ведь кто то задался этим вопросом и предположил. Не забил х..р, извините. Все же не соглашусь с вами, что искать ответы это глупо. по мне глупо их не искать.

Склеено 18 Сентябрь, 2018, 23:10:56 pm
Я знаю, что ничего не знаю) И не боюсь в этом признаться всем и главное себе. Если бы рыбу учили читать, она бы умерла, думая, что она дура. Есть область знаний, в которой я хорошо ориентируюсь, есть где знания очень скудные. Но это не лишает меня возможности думать и впитывать знания. Вы ведь смотрите новости иногда, может ничего не понимаете, а может у вас был хороший учитель истории, который объяснил вам, что нужно думать. И из всех мировых событий делать выводы, о том для чего что то делается и каков будет итог. И пофиг, что вы не политолог. Это ведь ваше оружие, ваш ум. Так почему нечестно рассуждать, подтверждая свои рассуждения фактами. Я ведь их никому не навязываю.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #5 : 19 Сентябрь, 2018, 01:16:02 am »
Я конечно дико извеняюсь что вмешиваюсь, но понимания слова вера заключается в самой вере, т.е ты можешь просто верить, не важно, циганке с ее гаданиями, сатанисту с его сатанинской библии, мусульманину с его кораном, в самого себя, но если ты верующий определенной категории, т.е христианин и веришь в то что Иисус бог, то ты верующий христианин или во христа, по своему вкусу, и называть себя просто верующим не имеешь право, потому как верующий это тот, который ничего не отрецает и все принемает на веру, обсалютно все, всю лапшу которую сможет найти)
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #6 : 19 Сентябрь, 2018, 01:54:08 am »
Если все начнут заниматься насущными делами, то откуда будет прогресс?

От развития средств ограбления природных ресурсов и вооружения для передела награбленного. С этой недоцивилизацией так и получилось. Религии получили место быть не как противовес, но как дополнение: эффективное социально-манипулятивное средство формирования трудового и военного человечьего ресурса. Несложно, правда? И веровать ни во что не обязательно и профессУрскую бредятину километрами штудировать ни к чему.

Я почитала на форуме, многие так настойчиво доказывают другим суждения о происхождении вселенной, о времени и пространстве, хотя все это теории.

Кризис идентичности порождает инфантильно-эгоистичное стремление в кого-то записаться. Эти вот предпочли в самые научные очень атеисты))) Достаточно мрачно это: быть 1/7500000000-ной частью-клеточкой никчемной человечьей биомассы; а так- вроде так...

не соглашусь с вами, что искать ответы это глупо. по мне глупо их не искать

Именно что. Просвещение как фундаментальная наука находится в обороне от религиозного мракобесия и наоборот: системные(фундаменталистские) религии все время в напряженном ожидании сражений с просветителями и просветительством. К знанию, открытиям, свершениям, самопознанию и самосовершенствованию- представители обеих "партий" не особенно стремятся. Тупиковые ветки развития. Обе две.
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #7 : 19 Сентябрь, 2018, 04:09:31 am »
С этой недоцивилизацией так и получилось.
Вы знаете более лучшую цивилизацию или только пока что верите, что таковая существует?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #8 : 19 Сентябрь, 2018, 06:04:08 am »
Объясняю внезапное излечение неверным диагнозом
Зачем лезть в дебри. Всё просто - махровая поповская брехня.
Мозг человека не изучен и обладает способностями, о которых нам так мало известно.
Изучен довольно прилично, работы идут не останавливаясь ни на минуту уже сто лет. Осталась одна главная загадка. Загадка "я".
По сути вся физика базируется на общепринятых законах
Физика базируется не на "общепринятых законах", а на глубинных фундаментальных свойствах материи, причём здесь какое -то общество и сознание вообще, когда эти законы действуют совершенно объективно и ни от какого общества или сознания не зависят.
Верим в правдивость предположений древних философов, астрономов, математиков, физиков..
Ещё одна блаженная чушь. Закон Ома будет выполнятся даже если это ваше общество всё целиком будет в него НЕ верить.Вы должны понять, что первично в мироздании, а что вторично.Материя и её атрибуты, т.е. материальное первично,сознание и всё идеальное вторично.
Лет 10 считаю себя атеистом. Не верю в существование богов и прочих сверхъестественных сгустков энергии (или как там все потустороннее называют)
Про какие такие "сгустки энергии потустороннего" может толковать атеист, если знает, что энергия - это МЕРА способности материи ( вещества либо поля) к совершению работы.
А науку можно с таким посылом религией назвать..
Запомните что такое наука вкратце: Наука - это объект изучения, метод изучения и критерии научности и истинности. Пусть хоть одна религия мне покажет свой объект изучения,назовёт метод, которым она его изучает и покажет критерий истинности своих знаний. Про критерий научности и проблему демаркации я уже молчу, на это религиозники вообще не способны ответить.
В общем это размышления, может кто то может подискутировать на эту тему.
Желаю Вам успеха в дискусах и установления твёрдого атеистического мировоззрения. Пока Вас можно назвать стихийным атеистом.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2018, 07:49:00 am »
Нашла ваш форум, потому что мои рассуждения приводят меня в тупик. Лет 10 считаю себя атеистом. Не верю в существование богов и прочих сверхъестественных сгустков энергии (или как там все потустороннее называют). Но не могу не признать факт интересных случаев

В общем это размышления, может кто то может подискутировать на эту тему.
Боюсь, ты обращаешься не совсем по адресу, этот форум - не место для дискуссий, он атеистический. И ответ атеиста ты уже видишь: "все это махровая поповская брехня".
Не имеет значения, о чем ты говоришь и чем интересуешься - ответ атеистов всегда будет только такой.

А если тебя интересует, что думают по этому поводу здоровые на голову люди, то и мы тебя тоже не порадуем.
Ибо наш ответ будет созвучен твоему вопросу: мы тоже не знаем, сами в непонятках, а гадать считаем непродуктивным.