Автор Тема: Всё предопределено?  (Прочитано 13896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Всё предопределено?
« Ответ #60 : 05 Апрель, 2020, 11:15:49 am »
Цитировать
вы просто дурак. Ну, зачем мне это вам объяснять и называть вас дураком?
Цитировать
вы просто подонок. Ну, зачем мне это вам объяснять и называть вас подонком?


« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2020, 11:29:30 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #61 : 05 Апрель, 2020, 11:50:00 am »
Кстати, насчет ссылок на учебники.

Как-то, будучи студентом, я сдавал коллоквиум по физической химии. И чего-то рассказал нашему доценту. Он сказал, что это неправильно. Я удивился: как это неправильно? Так написано в учебнике! На что он ответил: «Ну и что? Значит, в учебнике написана глупость!»

Этот урок я запомнил на всю жизнь. Не все, что написано в книгах, есть истина.

Позднее мне не раз приходилось сталкиваться с ошибками в учебниках, монографиях, научных публикациях и т.п.

Склеено 05 Апрель, 2020, 12:54:16 pm
Dig386 #59
Совершенно верно!
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2020, 12:54:16 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Re: Всё предопределено?
« Ответ #62 : 06 Апрель, 2020, 07:39:28 am »
Уже лет 20 я привык к тому, что чайник - это нечто включающееся в розетку и что скорее ударит током, чем взорвётся.

Ясно.
Значит так, метафора чайника используется как описание закрытой системы потому, что чайник не может сохранить воду, и она просто выкипает, система умирает. Открытая система - это система взаимодействующая со средой, меняющая свои части в целях приспособления к среде, эволюционирующая. Если бы чайник был открытой системой, то вода бы никогда не испарилась, чайник должен был бы найти внутри себя элементы по снижению температуры, но у него не получается, поэтому он и является закрытой системой, искусственно, кстати, созданной. Он может быть открытой системой, если ему поможет человек: снизит температуру или подольет воды.
И конечно, данная метафора не абсолютна и из нее могут быть исключения, что совершенно нормально.

Цитировать
А это - понятия, которые друг другу не противоречат. Флуктуации - так вообще в изолированной системе постоянно происходят, а квазистационарный режим может установиться и в открытой системе.

Все же, думаю, противоречат.
Насчет квазистационарного состояния открытой системы, - это вопрос системы координат и времени. В философии эта проблема получила свою разработку в диалектике покоя и движения, где - покой есть частный случай движения.

Цитировать
Взять какую-нибудь колонну синтеза аммиака: распределение составов смеси по ней будет фиксированным, хотя газы постоянно входят и выходят из неё. Или ещё проще: бытовой холодильник, температура в котором постоянна, но при этом происходит постоянный обмен энергией со окружающей средой.

Все же, разговор был немного о другом. Флуктуации - то и есть случайные, непредвиденные, потенциальные изменения системы или ее частей. Следовательно, и в колонне синтезе аммиака могут быть такие флуктуации.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Всё предопределено?
« Ответ #63 : 06 Апрель, 2020, 08:04:59 am »
Цитата: DIV
Значит так, метафора чайника используется как описание закрытой системы потому, что чайник не может сохранить воду, и она просто выкипает, система умирает. Открытая система - это система взаимодействующая со средой, меняющая свои части в целях приспособления к среде, эволюционирующая.
Это уже частный случай открытой системы. Иначе так можно и Солнце назвать закрытой системой, т.к. оно тоже как чайник - когда-нибудь достигнет термодинамического равновесия.

Цитировать
Флуктуации - то и есть случайные, непредвиденные, потенциальные изменения системы или ее частей. Следовательно, и в колонне синтезе аммиака могут быть такие флуктуации.
Тем не менее, для существования флуктуаций не обязательна даже "подлинная" случайность, поскольку законы термодинамики выводятся из детерминистичных законов механики (см. учебники по статистической термодинамике и статистической физики).

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Всё предопределено?
« Ответ #64 : 06 Апрель, 2020, 09:10:52 am »
Открытая система обменивается с окружающей средой энергией и веществом. Например, кипящая в чайнике вода получает энергию от пламени, а при испарении теряет часть своей энергии и массы. https://studfile.net/preview/2983270/

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #65 : 06 Апрель, 2020, 12:36:54 pm »
DIV продолжает демонстрировать свое невежество.
Хоть бы поинтересовался определениями открытой и закрытой системы! И если не верит определениям, которые я привел в моем посте #48, по почитал бы хоть Википедию:
Цитировать
По характеру взаимодействия с окружающей средой различают системы:
– изолированные, не способные обмениваться с внешней средой ни энергией, ни веществом;
– закрытые, не способные обмениваться с внешней средой веществом, но способные к энергообмену с окружающей средой;
– открытые, способные обмениваться веществом (и, следовательно, энергией) с внешней средой.

Вот уж действительно, как справедливо писал Ленин, «... из маленькой ошибки всегда можно сделать большую, если на этой ошибке настаивать, если ее углубленно обосновывать, если ее доводить до конца»

Склеено 06 Апрель, 2020, 12:56:22 pm
Dig386 #63
Цитировать
… для существования флуктуаций не обязательна даже "подлинная" случайность, поскольку…
Что такое «подлинная случайность»? Есть случайность не подлинная?
Не подумайте, что я не знаю, что вы имеете в виду. Просто при ближайшем рассмотрении подлинная и не подлинная случайности – imho одно и то же.
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2020, 12:56:22 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Всё предопределено?
« Ответ #66 : 06 Апрель, 2020, 13:51:02 pm »
Цитата: Alev
Что такое «подлинная случайность»? Есть случайность не подлинная?
Не подумайте, что я не знаю, что вы имеете в виду. Просто при ближайшем рассмотрении подлинная и не подлинная случайности – imho одно и то же.
Да, на практике "подлинная" случайность и случайность из-за недостатка информации будут неразличимы. И даже если гипотетические настоящие законы природы детерминистичны и не подвержены численной неустойчивости, то случайность на практике всё равно никуда не денется.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #67 : 06 Апрель, 2020, 14:21:22 pm »
Dig 386 #66
Цитировать
Да, на практике "подлинная" случайность и случайность из-за недостатка информации будут неразличимы.
Неразличимы – да, из-за недостатка информации – нет.
Динамические системы описываются нелинейными системами дифференциальных уравнений (детерминированных). Их решение, как известно, имеет свойство: через любую рочку фазового пространства проходит одна и только одна фазовая траектория. Т.е. если начальные условия точно заданы, фазовая траектория детерминирована.

Однако решение неустойчиво к малым вариациям начальных условий и управляющих параметров. Это значит, что если в качестве начальных условий взять не точку, а ее епсилон-окрестность, то область пространства конфигуративных точек с течением времени будет неограниченно нарастать. Если теперь перейти к пределу, устремляя к нулю окрестность исходной точки, упомянутый объем фазового пространства не будет стремиться к нулю. Результат – (псевдо)случайное поведение динамической системы.

Но, как говорят американцы, «если что-то выглядит как утка, крякает как утка и хромает как утка, то это утка.» → если фичическая величина выглядит как случайная, то это случайная величина.
Поэтому imho все случайные процессы в природе являются на деле псевдослучайными. Или, иначе говоря, случайный и псевдослучайный – одно и то же.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Всё предопределено?
« Ответ #68 : 08 Апрель, 2020, 08:34:19 am »
Цитата: Alev
Однако решение неустойчиво к малым вариациям начальных условий и управляющих параметров. Это значит, что если в качестве начальных условий взять не точку, а ее епсилон-окрестность, то область пространства конфигуративных точек с течением времени будет неограниченно нарастать.
Т.е. дело - в невозможности точно знать исходное состояние. Хотя с учётом квантово-механических ограничений это становится принципиальной проблемой.

Цитата: Alev
Поэтому imho все случайные процессы в природе являются на деле псевдослучайными. Или, иначе говоря, случайный и псевдослучайный – одно и то же.
Почему-то вспомнилась генерация псевдослучайных чисел на компьютере программными средствами. И можно ли считать их вывод случайным числом или нет - зависит от задачи: требования у Тетриса, метода Монте-Карло и криптографических решений будут разными.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #69 : 08 Апрель, 2020, 11:17:04 am »
Dig386 #68
Думаю, дело не в невозможности знать, а в неустойчивости или, если угодно, в «расходимости» фазовых траекторий. Хотя и квантовую неопределенность игнорировать нельзя, тут вы правы.
Еще одно: точную координату тела нельзя знать не потому, что мы мало знаем, а потому, что она не существует.

Что касается генерации случайных чисел на компьютере.
Тут нужно помнить о разнице между непрерывной и дискретной математикой. Главное требование к генератору случайных чисел – чтобы он не зацикливался. Однако множество чисел, представимых в компьютере, конечно, и как бы хорош ни был генератор, когда-нибудь он с необходимостью зациклится.
Во имя овса и сена, и свиного уха