Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234239 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #660 : 14 Октябрь, 2020, 17:54:50 pm »
Для хранцузов - точно круче. Это, на минутку, их официальный гимн.

Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #661 : 14 Октябрь, 2020, 18:06:31 pm »
Чет, не заводит.
Это круче:Знаменитый рок !! В исполении!!
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #662 : 14 Октябрь, 2020, 18:12:18 pm »
Чет, не заводит.
И не должно - тесты на Яндекс Дзен не делают вас хранцуженкой...  :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #663 : 14 Октябрь, 2020, 18:59:59 pm »
Цитировать
И не должно - тесты на Яндекс Дзен не делают вас хранцуженкой... 
Там бывают, действительно, достойные.
Ну, я не агитирую. У каждого свои развлечения.


Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #664 : 15 Октябрь, 2020, 09:00:27 am »
Экзистенциализьмом веет каким-то. :(

Атеистическим экзистенциализмом! Очень недооцененное в России философское учение. Атеизм надо развернуть к человеку, - это его следующий этап или один из этапов. Мы уже знаем, что в природе нет бога, нет его, но остается человек - творец богов! Что он есть? И самое главное, что замечено Сартром, Камю, - как жить в мире без бога? Как вы поймете что такое атеизм, если никогда не ощущали себя верующим? Я, например, знаю этот опыт. Что такое храм, церковь, собор, молитва? Иррациональный мир верующего, - вы испытаете и свой атеизм, свой разум. Только так, только такой тернистый путь к атеизму. Не только через учебники по биологии да физике. Академический сухой атеизм бессилен, когда открываешь дверь в мир. Поверьте. Проверено.

Цитировать
Я бы лучше выразился так: Ты - человек, ты - мера всех вещей. Ты - на вершине мира. Царь горы. Обозревай, оценивай, изучай, слагай стихи, привноси смысл туда, где его пока нет.

Нет, не о том я хочу сказать. Я хочу сказать, что атеизм - это свобода, но это свобода опасная, часто не нужная, ведущая к риску и часто не имеющая полезной выгоды, но она и есть то, что делает животное человеком, и именно она сама по себе дарит ощущение удовольствия от бытия. Атеизм - это начало освобождения разума, которое ведет к борьба за социально-экономическое освобождение. Критика экономики начиналась с критики религии.

Человек - мера всех вещей, вершина мира, царь горы, - все это, думаю, мифология, самообман. Не нужно портить мир смыслом, я против этого. Внесение смысла в что-то природное, - это искажение, уродование изначально прекрасного явления. Я за то, чтобы чувствовать и ценить эту изначальную бессмысленность бытия, отсутствие всякой цели и значения, - как истинного состояния бытия. Проникнуться этим состоянием, значит, чувственно опытно понять сущность атеизма.

Цитировать
Прочитай про светский гуманизм.

Еще одна социальная мифология. Читал, много читал, черт побери. Не хочу больше. Ничего нового уже давно не вычитываю.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #665 : 15 Октябрь, 2020, 11:26:13 am »
Цитировать
Экзистенциализьмом веет каким-то.
.......
Прочитай про светский гуманизм.
А вот Сартр полагал, что L'existentialisme est un humanisme:)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #666 : 15 Октябрь, 2020, 12:55:39 pm »
Смею напомнить, что коты  абсолютные атеисты. Не замечены в поклонениях никакому божеству.
ЗЫ: Экзистенциализм по Кьеркегору выше моего интеллектуального индекса. Несколько раз начинал его читать и бросал, так как ничего не понимаю в его изложении философии. Умываю руки.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #667 : 16 Октябрь, 2020, 09:18:16 am »
А вот Сартр полагал, что L'existentialisme est un humanisme:)

О, да! И, надо сказать, нельзя не согласиться с Сартром.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #668 : 16 Октябрь, 2020, 17:44:07 pm »
Вивекк:
Цитировать
Атеистическим экзистенциализмом!
Удивлена. Думала Руфус написал, оказалось вы. А я вам писала, что больше и больше начинаю склоняться от диамата к экзистенциализму, но не через веру, а просто через тернии учения и собственного опыта бытия.
Цитировать
О, да! И, надо сказать, нельзя не согласиться с Сартром.
А вот Сартра я не переношу, наверное потому, что похожа на него своими вечными разочарованиями, ведущими к пессимизму и "Тошноте" к жизни.
Пожалуй, куда лучше все-таки Конфуций или Сократ.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2020, 17:56:24 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #669 : 17 Октябрь, 2020, 01:22:43 am »
Удивлена. Думала Руфус написал, оказалось вы. А я вам писала, что больше и больше начинаю склоняться от диамата к экзистенциализму, но не через веру, а просто через тернии учения и собственного опыта бытия.

Диамат, это, знаете ли, довольно кабинетное философское учение о общих философских законах движения материи. Важное учение, эффективное и полезное. Между ним и философией атеистического экзистенциализма нет противоречия. Философия атеистического экзистенциализма - это философия бытия без бога одного-единственного человека, - меня самого. Для более полного понимания такого бытия хорош и Э. Хемингуэй. Эта философия раскрывает нам ту сторону атеизма, о которой мало говорили. Чаще всего, у нас был упор на природу, науку о природе, доказывание правильности атеизма на основе данных биологии, истории, физики, астрономии и т.д. Атеистически описать психологический духовный мир, - мир субъективной реальности атеиста, никто не смог до появления философии атеистического экзистенциализма (есть и религиозный экзистенциализм).

Поэтому если вы заинтересовались данным учением, то уходить от диамата не надо ) Они не противоречат друг другу в главном.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.