Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 39799 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #140 : 15 Июнь, 2020, 13:20:23 pm »
Знначит тов. Маркс-Энгельс были философскими идеалистами.
За бредогенерацию, демагогию и клевету на Маркса и Энгельса Вам +10 баллов предупреждения.


За фуфлометство Вам присвоено ззвание " заслуженный фуфломет форума. Поздравляю. :)

Склеено 15 Июнь, 2020, 13:28:00 pm
На самом деле тов. Маркс-Эннггельс были дуалистами, считающщими что материальное архе основнее духовного.
Покойтесь с миром, дорогие товарищи верующие в призрак коммуниззма и локомотив истории.



Склеено 15 Июнь, 2020, 13:38:19 pm
"Вопрос более чем законный. Железо существует без софта, а софт без железа – нет."

Как же Вы невнимательнны. КОМПЬЮТЕР не существует как без софта, так и без железа.
В примере с домом кирпич - "материя", архитектурный проект- эйдос, форма.



Склеено 15 Июнь, 2020, 13:55:08 pm
ОК
Цитировать
Еще одна цитата Вышесавцева
Вот это Вы выдали! Этот обморочный трансцендент Вышеславцев вдруг у Вас попал в авторитеты. Однако, сосиски рубль двадцать!
Цитировать
Для Платона существование мира вещей было несомненным
И что с того? Платон был объективный идеалист, только и всего.

Чеестно гговоря, мне пофиг кто он, даже если арххиерей , его критика  ххорошо аргументирована. Особенно понравилась мысль - марксисты- ленинцы не знали что такое гармония, они не умели примерять противоречия.
Вмеесто этого они действовали двумя способами: не замечали противоречие  или разжигали его  до предела.
  От себя добавлю , что марксисты сннимали противоречия по методу- нет человека= нет противоречия, ликвидировали оппоннента и делу конец.

Платон как бы считается объъеективнным идеалистом, но его объективный идеализзм не доведен до конца. До коннца ОИ довели индуисты , по концепции которых вся Вселеннная это сон Браххмана.
Их пожалуй нужно определить в компанию к Беркли как чистопробных идеалистов.
« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 13:55:09 pm от Ок »

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация: +65/-150
Re: Свобода воли
« Ответ #141 : 15 Июнь, 2020, 14:34:48 pm »
Знначит тов. Маркс-Энгельс были философскими идеалистами.
За бредогенерацию, демагогию и клевету на Маркса и Энгельса Вам +10 баллов предупреждения.
Уже начиная с 29 мая обсуждение сильно отклонилось от темы, что является нарушением правил форума (2.14.), предлагаю вынести все эти обсуждения в другую тему.


Ну и для возврата к теме свободы воли, дискуссия на тему "Манипуляция и свобода":


Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #142 : 15 Июнь, 2020, 14:56:48 pm »
Ok #135
Цитировать
Все греки были дуалистами, в том числе и Платон. Для Платона существование мира вещей было несомненным. Чистым идеалистом был только Беркли.
Неправда. Среди древних греков были и материалисты, и идеалисты, и дуалисты.
Материалисты: Демокрит, Эпикур, Лукреций, Гераклит и др.
Идеалисты: Платон, ..?
Читайте здесь: https://www.plato.spbu.ru/PROJECTS/rusplat/chagin_1.htm
А Беркли не просто идеалист, он субъективный идеалист, в отличие от объективного идеалиста Платона.

Цитировать
Цитировать
Именно нет! Физические пола имеют протяженность, как я показал в #131.
Вы этого не показали. Объясните как у Вас закон Кулона доказывает протяженность э-м поля?
Я вам удивляюсь: вы не понимаете элементарных вещей. Попытаюсь объяснить еще раз.
Протяженность отсутствует только у геометрической точки.
Электрическое поле, согласно закону Кулона, имеет неравную нулю напряженность (т.е. существует) и на малых, и на больших удалениях от заряда. Стало быть занимает некоторый объем пространства или, иначе говоря, простирается на большую область пространства, т.е. имеет ненулевую протяженность.

Цитировать
Ленинское определение противоречит 1. Данным когнитивнных ннаук. 2. Мннению Энгельса о материи.
Не противоречит.

Цитировать
если материя фотографируется ощущениями , как у Ленина, то с какого бодуна ее познают , вкладывая в это дело огромные деньги?
Во-первых, не все фотографируется непосредственно. Большинство наблюдений выполняется опосредовано, с помощью приборов. Во-вторых, то, что фотографируется – это явление, видимость. Познание состоит в том, чтобы за явлением распознать сущность.

Цитировать
Вот что писал Энгельс о материи ... Как видим, никакой данности в ощщущениях Энгельс не пишет. Наоборот, материя у Эннггельса- абстракция. Может Ильич невннимательно читал свои первоисточники?
Как сказал Ленин, «читать – читали, переписать – переписали, а что к чему – не поняли».
У Ленина материя – тоже абстракция. Напоминаю определение: «Материя – философская категория для обозначения объективной реальности...»
А еще вы путаете определение материи со старым философским спором реалистов с номиналистами.

Цитировать
Знначит тов. Маркс-Энгельс были философскими идеалистами.
Здрассьте, приехали! Прежде чем писать глупости, поинтересовались бы, что называют идеализмом, а что – материализмом.

Цитировать
Ведь в их основном вопросе противопоставлены два метафизических начала: дух и материя, а не сознание и материя
Дух и сознание у них – одно и то же. Об этом мы уже говорили.

Цитировать
а кто устанавливает "как на самом деле", Вы?
Не я, а вся история развития философии. Речь у меня о том, что нельзя ссылаться на философскую систему как на истину в последней инстанции, которой 2500 лет, игнорируя при этом тот факт, что она преодолена всем развитием философской мысли и имеет теперь лишь историческое значение.

Цитировать
Так и что устанавливается у Гераклита, огонь? Так он вечный.
Ничто не вечно. Согласно духу диалектики, «достойно гибели все существующее» (Энгельс).

Цитировать
Обычно не говорят, что протяженность - пространство, а говорят о протяженности В пространстве.
Пространство это и есть отношения протяженностей.

Pmurov #139
Пожалуйста, не придирайтесь к Ок. Он имеет право высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе критиковать классиков марксизма.
И я бы не хотел иметь на своей стороне «административный ресурс». Им в свое время широко пользовалась церковь. Это не аргумент в философской дискуссии. Не уподобляйтесь!
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Свобода воли
« Ответ #143 : 15 Июнь, 2020, 15:22:15 pm »
За фуфлометство Вам присвоено ззвание " заслуженный фуфломет форума. Поздравляю. :)
За хамство и троллинг +15 баллов предупреждения. Поздравляю.


Склеено 15 Июнь, 2020, 15:23:10 pm
Уже начиная с 29 мая обсуждение сильно отклонилось от темы, что является нарушением правил форума (2.14.), предлагаю вынести все эти обсуждения в другую тему.
Посмотрим, как пойдет тема дальше. Если что, то разделим.


Склеено 15 Июнь, 2020, 15:27:10 pm
Он имеет право высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе критиковать классиков марксизма.
Критиковать классиков марксизма - всегда пожалуйста (я и сам не марксист), но не писать чушь про то, что Маркс и Энгельс были идеалистами.

И я бы не хотел иметь на своей стороне «административный ресурс».
Ресурс отнюдь не на Вашей стороне, просто пока Ваш оппонент несёт бред и нарушает правила форума, то против него будут применяться санкции.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация: +65/-150
Re: Свобода воли
« Ответ #144 : 15 Июнь, 2020, 16:03:13 pm »
Если не ошибаюсь Энгельс и Ленин соглашались с Гегелем в том что, "свобода есть познание необходимости", что в свою очередь близко к идеям Мартина Лютера, который писал "Мы все совершаем по необходимости, а не по свободной воле".

Однако сильно сомневаюсь, что сегодня актуален тезис, что "свобода воли есть способность принимать решения со знанием дела", и его имеет смысл здесь обсуждать.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #145 : 15 Июнь, 2020, 16:41:54 pm »
Ok #135
Цитировать
Все греки были дуалистами, в том числе и Платон. Для Платона существование мира вещей было несомненным. Чистым идеалистом был только Беркли.
Неправда. Среди древних греков были и материалисты, и идеалисты, и дуалисты.
Материалисты: Демокрит, Эпикур, Лукреций, Гераклит и др.
Идеалисты: Платон, ..?
Читайте здесь: https://www.plato.spbu.ru/PROJECTS/rusplat/chagin_1.htm
А Беркли не просто идеалист, он субъективный идеалист, в отличие от объективного идеалиста Платона.

Цитировать
Цитировать
Именно нет! Физические пола имеют протяженность, как я показал в #131.
Вы этого не показали. Объясните как у Вас закон Кулона доказывает протяженность э-м поля?
Я вам удивляюсь: вы не понимаете элементарных вещей. Попытаюсь объяснить еще раз.
Протяженность отсутствует только у геометрической точки.
Электрическое поле, согласно закону Кулона, имеет неравную нулю напряженность (т.е. существует) и на малых, и на больших удалениях от заряда. Стало быть занимает некоторый объем пространства или, иначе говоря, простирается на большую область пространства, т.е. имеет ненулевую протяженность.

Цитировать
Ленинское определение противоречит 1. Данным когнитивнных ннаук. 2. Мннению Энгельса о материи.
Не противоречит.

Цитировать
если материя фотографируется ощущениями , как у Ленина, то с какого боэъдуна ее познают , вкладывая в это дело огромные деньги?
Во-первых, не все фотографируется непосредственно. Большинство наблюдений выполняется опосредовано, с помощью приборов. Во-вторых, то, что фотографируется – это явление, видимость. Познание состоит в том, чтобы за явлением распознать сущность.

Цитировать
Вот что писал Энгельс о материи ... Как видим, никакой данности в ощщущениях Энгельс не пишет. Наоборот, материя у Эннггельса- абстракция. Может Ильич невннимательно читал свои первоисточники?
Как сказал Ленин, «читать – читали, переписать – переписали, а что к чему – не поняли».
У Ленина материя – тоже абстракция. Напоминаю определение: «Материя – философская категория для обозначения объективной реальности...»
А еще вы путаете определение материи со старым философским спором реалистов с номиналистами.

Цитировать
Знначит тов. Маркс-Энгельс были философскими идеалистами.
Здрассьте, приехали! Прежде чем писать глупости, поинтересовались бы, что называют идеализмом, а что – материализмом.
Э
Цитировать
Ведь в их основном вопросе противопоставлены два метафизических начала: дух и материя, а не сознание и материя
Дух и сознание у них – одно и то же. Об этом мы уже говорили.

Цитировать
а кто устанавливает "как на самом деле", Вы?
Не я, а вся история развития философии. Речь у меня о том, что нельзя ссылаться на философскую систему как на истину в последней инстанции, которой 2500 лет, игнорируя при этом тот факт, что она преодолена всем развитием философской мысли и имеет теперь лишь историческое значение.

Цитировать
Так и что устанавливается у Гераклита, огонь? Так он вечный.
Ничто не вечно. Согласно духу диалектики, «достойно гибели все существующее» (Энгельс).

Цитировать
Обычно не говорят, что протяженность - пространство, а говорят о протяженности В пространстве.
Пространство это и есть отношения протяженностей.

Pmurov #139
Пожалуйста, не придирайтесь к Ок. Он имеет право высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе критиковать классиков марксизма.
И я бы не хотел иметь на своей стороне «административный ресурс». Им в свое время широко пользовалась церковь. Это не аргумент в философской дискуссии. Не уподобляйтесь!

Предлаггаю перенести батл сюда. Хотя от диамата тошшнит уже давно, хочу расставить точки над е.
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=29535.new#new
« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 18:33:47 pm от pmurov »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #146 : 15 Июнь, 2020, 17:01:02 pm »
Pmurov #143
Цитировать
Критиковать классиков марксизма - всегда пожалуйста (я и сам не марксист), но не писать чушь про то, что Маркс и Энгельс были идеалистами.
Товарисч, конечно же, пишет чушь, и вообще он невменяем. Однако же писать чушь – не преступление, и писание глупостей IMHO правил форума не нарушает. Тут многие пишут невероятные глупости, однако их за это не штрафуют. Отчего же к моему оппоненту особое отношение?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Свобода воли
« Ответ #147 : 15 Июнь, 2020, 18:32:51 pm »
Тут многие пишут невероятные глупости, однако их за это не штрафуют. Отчего же к моему оппоненту особое отношение?
За те глупости, что вижу - штрафую всех. Никакого особенного отношения ни к кому не испытываю.

Если, например, Вы начнёте себя так вести (надеюсь, что этого не будет), то я совершенно спокойно и Вам выпишу баллы предупреждения.

P.S. Давайте, пожалуйста, закроем здесь обсуждение данного вопроса. Если хотите, то можем продолжить в ЛС.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #148 : 15 Июнь, 2020, 18:38:14 pm »
Pmurov #143
Цитировать
Критиковать классиков марксизма - всегда пожалуйста (я и сам не марксист), но не писать чушь про то, что Маркс и Энгельс были идеалистами.
Товарисч, конечно же, пишет чушь, и вообще он невменяем. Однако же писать чушь – не преступление, и писание глупостей IMHO правил форума не нарушает. Тут многие пишут невероятные глупости, однако их за это не штрафуют. Отчего же к моему оппоненту особое отношение?

Ну перейдите по ссылке и обоснуйте,  психиатр Вы наш.

Склеено 15 Июнь, 2020, 18:40:16 pm
[
За те глупости, что вижу - штрафую всех. Никакого особенного отношения ни к кому не испытываю.



Значит себя Вы должны вообще в бан отправить.

Склеено 15 Июнь, 2020, 19:11:44 pm
"Здрассьте, приехали! Прежде чем писать глупости, поинтересовались бы, что называют идеализмом, а что – материализмом"

Ну если мы приехали, то рулили Вы. Напомню что Вы писали ранее.

"2) Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи).
3) Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности."

В основном вопросе Энгельса присутствует дух. Следовательно Энгельс принадлежит к идеалистической традиции по законам формальной логики , исходя из посылок предоставленных Вами.
Я на этом не настаивал , я говорил что Энгельс был дуалистом, но Вы конкретизировали, так что что третьего не дано,Энгельс- идеалист.:)

Склеено 15 Июнь, 2020, 20:16:05 pm
[
Пожалуйста, не придирайтесуь к Ок. Он имеет право высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе критиковать классиков марксизма.
И я бы не хотел иметь на своей стороне «административный ресурс». Им в свое время широко пользовалась церковь. Это не аргумент в философской дискуссии. Не уподобляйтесь!

Он не придерается, у него в голове простая прога, реагирующая на знакомые словосочетания. Тексты он не читает. Я его знаю не первый месяц, еще по другому ресурсу.
« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 20:16:05 pm от Ок »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #149 : 15 Июнь, 2020, 20:32:28 pm »
Цитировать
Ну перейдите по ссылке и обоснуйте,  психиатр Вы наш.
Никуда я по вашей ссылке переходить не буду. Вы мне надоели с вашими глупостями. Разговаривать с вами бесполезно, вы совершенно невменяемы.
Против глупости сами боги бороться бессильны (Азимов).
Во имя овса и сена, и свиного уха