Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 39531 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #90 : 31 Май, 2020, 09:04:44 am »
HappySovok #84
Цитировать
Я думаю, что человек - это такие же слепые силы природы, просто чуть более сложно устроенные.
Только отчасти. Человек обладает сознанием, а это – вещь нематериальная.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #91 : 31 Май, 2020, 09:29:10 am »
HappySovok #84
Цитировать
Я думаю, что человек - это такие же слепые силы природы, просто чуть более сложно устроенные.
Только отчасти. Человек обладает сознанием, а это – вещь нематериальная.

Согласен, на материальном носителе, но не материальная. 

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Свобода воли
« Ответ #92 : 31 Май, 2020, 22:30:47 pm »
Цитата: Alev
Только отчасти. Человек обладает сознанием, а это – вещь нематериальная.
Весь вопрос - влияет ли это как-то на его поведение, или же это поведение полностью объяснимо в рамках биоробота, поведение которого подчиняется физическим законам?

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #93 : 09 Июнь, 2020, 12:04:02 pm »
Цитата: Alev
Только отчасти. Человек обладает сознанием, а это – вещь нематериальная.
Весь вопрос - влияет ли это как-то на его поведение, или же это поведение полностью объяснимо в рамках биоробота, поведение которого подчиняется физическим законам?

Думаю мозг- неравновесная система , состояние которой  может определяться таким нематериальным являнием,  как чувство долга, в частности,

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #94 : 09 Июнь, 2020, 16:02:46 pm »
HappySovok #92
Цитировать
…влияет ли это <сознание> как-то на его поведение, или же это поведение полностью объяснимо в рамках биоробота, поведение которого подчиняется физическим законам?
1)   В том, что человек подчиняется физическим законам, сомневаться невозможно. Он же не является сверхъестественным существом – не колдун, не ангел, не вурдалак и т.п.
2)   В том, что сознание влияет на его поведение, также сомневаться невозможно. Прежде, чем что-либо сделать, человек обдумывает и планирует свои действия, т.е. создает в своем сознании идеальную модель мира.
3)   В том, что сознание определяется бытием, тоже нельзя сомневаться, если мы материалисты.
4)   Вопрос, таким образом, сводится к тому, детерминировано ли наше сознание бытием железно и абсолютно, другими словами, обладаем ли мы свободой воли? На мой взгляд, ответ очевиден: да, обладаем.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #95 : 09 Июнь, 2020, 16:11:20 pm »
HappySovok #92
Цитировать
…влияет ли это <сознание> как-то на его поведение, или же это поведение полностью объяснимо в рамках биоробота, поведение которого подчиняется физическим законам?
1)   В том, что человек подчиняется физическим законам, сомневаться невозможно. Он же не является сверхъестественным существом – не колдун, не ангел, не вурдалак и т.п.
2)   В том, что сознание влияет на его поведение, также сомневаться невозможно. Прежде, чем что-либо сделать, человек обдумывает и планирует свои действия, т.е. создает в своем сознании идеальную модель мира.
3)   В том, что сознание определяется бытием, тоже нельзя сомневаться, если мы материалисты.
4)   Вопрос, таким образом, сводится к тому, детерминировано ли наше сознание бытием железно и абсолютно, другими словами, обладаем ли мы свободой воли? На мой взгляд, ответ очевиден: да, обладаем.

Сознание это разве не бытие в данный момент? Сознание сегодня определяет состояние сознания  завтра , в какой то мере. В этом детерминизм, имо. Если Вася курит сегодня, то он будет курить и завтра.

Склеено 09 Июнь, 2020, 16:15:45 pm
И выражение " подчиняется физическим законам" отдает метафизикой, имо.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #96 : 09 Июнь, 2020, 16:50:36 pm »
Ok #95
Цитировать
Сознание это разве не бытие в данный момент?
Мд-а-а... Какие же дураки все философы – всегда противопоставляли бытие и сознание: бытие – материально, сознание – идеально...

Цитировать
Если Вася курит сегодня, то он будет курить и завтра.
С чего бы это? Я вчера курил, а сегодня бросил. Более того: лет до 20 я не курил, а потом закурил.

Цитировать
Сознание сегодня определяет состояние сознания  завтра , в какой то мере. В этом детерминизм, имо
Никак нет.
Сознание сегодня влияет на сознание завтра, но не определяет его.
А детерминизм вовсе не в этом. Детерминизм означает отсутствие вариантов.

Склеено 09 Июнь, 2020, 16:57:06 pm
Цитировать
выражение " подчиняется физическим законам" отдает метафизикой
Что вы называете метафизикой?
Это слово имеет два значения:
1)   В смысле Аристотеля – философия вообще (труд Аристотеля состоял из физики и той части, которая шла после физики, т.е. мета-физики)
2)   В смысле марксизма – антидиалектика.
Если вы имеете в виду метафизику в смысле (1), то вы неправы, ибо подчинение законам физики – это физика, а не метафизика.
Если в смысле (2), то все равно неправы, ибо все существующее подчиняется законам физики (т.е. законам природы), и в этом состоит диалектика природы.
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2020, 16:57:06 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #97 : 09 Июнь, 2020, 17:10:05 pm »
Ok #95
Цитировать
Сознание это разве не бытие в данный момент?
Мд-а-а... Какие же дураки все философы – всегда противопоставляли бытие и сознание: бытие – материально, сознание – идеально...



Не все философы противопоставляли.

"Интенциональность сознания трансформировалась в системе Хайдеггера в понятие «заботы». Структуру человеческого бытия в его целостности Хайдеггер обозначает как «заботу», представляющую собой единство трёх моментов: «бытия-в-мире», «забегания вперед» и «бытия-при-внутримировом-сущем». «Забота» является базисом хайдеггеровской «экзистенциальной аналитики», как он обозначил её в «Бытии и времени». Хайдеггер считал, что для описания опыта нужно сначала найти то, для чего подобное описание будет иметь смысл. Таким образом Хайдеггер выводит своё описание опыта через Dasein, для которого бытие становится вопросом..."
Википедия " Хайдеггер".
Я всегда считал , что бытие дано мне как сознание. Но возможно ошибался.

Склеено 09 Июнь, 2020, 17:15:50 pm
Под метафизикой я понимаю то, что стоит над физикой, в частности некие законы , которые де управляют физическими процессами.

Склеено 09 Июнь, 2020, 17:19:59 pm
Если Вы не курили 2о лет, то состояние сознания 20 лет назад определило его состояние сегодня. Привычки трудно изменить, я об этом.
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2020, 17:19:59 pm от Ок »

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Свобода воли
« Ответ #98 : 09 Июнь, 2020, 19:54:53 pm »
в частности некие законы , которые де управляют физическими процессами.
Физические процессы описываются физическими законами и подчиняются физическим же закономерностям. Всегда Ваш, Капитан Очевидность.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #99 : 09 Июнь, 2020, 20:16:29 pm »
в частности некие законы , которые де управляют физическими процессами.
Физические проц

ессы описываются физическими законами и подчиняются физическим же закономерностям. Всегда Ваш, Капитан Очевидность.

Ну раскройте как же эти законы подчиняют процессы в реале, КО.