Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 39886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Свобода воли
« Ответ #30 : 07 Февраль, 2020, 08:55:34 am »
Если заложено, то робот - инструмент свободы воли того, кто в него это заложил. Если у робота, конечно, нет ИИ.
А если это сгенерировано случайным образом или в результате имитации эволюционного процесса. Неужели и биологическая эволюция получается обладает свободной воли, т.к эволюция может пойти по разным путям.
Для констатации принципиальной возможности выбора из n>1 вариантов ход рассуждений не имеет значения.
Но тогда получается что и электрон обладает свободой воли, хотя он никакого выбора не совершает и вряд ли можно сказать что этот выбор совершает кто-то за него.

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
Re: Свобода воли
« Ответ #31 : 07 Февраль, 2020, 11:27:21 am »
VasyaBit
Цитировать
Неужели и биологическая эволюция получается обладает свободной воли, т.к эволюция может пойти по разным путям.

В контексте обсуждаемого вопроса под волей я понимаю
способность именно мыслящего существа управлять своими действиями, поступками, рассуждениями\решениями.
С какого боку тут эволюция - решайте сами.

Цитировать
Но тогда получается что и электрон обладает свободой воли
Получается, что нет. Если вы, конечно, не станете утверждать, что электрон всякий раз обдумывает свой  переход с одного энергетического уровня на другой.

Оффлайн Ann

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +8/-5
Re: Свобода воли
« Ответ #32 : 07 Февраль, 2020, 11:47:06 am »
Да, можно определенно сказать, что воли у эволюции точно нет, как и у электрона

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Свобода воли
« Ответ #33 : 07 Февраль, 2020, 12:09:57 pm »
В контексте обсуждаемого вопроса под волей я понимаю
способность именно мыслящего существа управлять своими действиями, поступками, рассуждениями\решениями.
С какого боку тут эволюция - решайте сами.
А кто говорил "Мотивы ничто, физическая возможность - всё."?Человек совершает свои действия по тем или иным причинам, т.е человек берет зонт потому, что он не хочет промокнуть под дождем. Но почему он не хочет промокнуть? Тоже по какой-то причине и т.д. Человек может поступать согласно своим желанием, но управляет ли он самими этими желаниями? К примеру, Сэм Харрис пишет "Повлиять на свои желания не в моей власти. Какие у меня есть на то рычаги влияния? Другие желания? Сказать, что, будь у меня такое желание, я поступил бы иначе, равносильно признанию, что я обитал бы в иной вселенной, если бы я там обитал в действительности."

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
Re: Свобода воли
« Ответ #34 : 07 Февраль, 2020, 12:51:55 pm »
VasyaBit
Цитировать
А кто говорил "Мотивы ничто, физическая возможность - всё."?
Я и теперь говорю - важна именно способность решать\совершать поступки.
Содержание же рассуждений, терзаний, козней, интриг и страданий - не важно.
 

Склеено 07 Февраль, 2020, 12:58:48 pm
VasyaBit
Цитировать
т.е человек берет зонт потому, что он не хочет промокнуть под дождем

Ага, плохо же вы знаете этого интригана... Он  взял зонт, но пошёл не на улицу, а в гости к соседу по лестничной площадке.

Угадайте, зачем ему зонт?
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2020, 12:58:48 pm от antireх »

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Свобода воли
« Ответ #35 : 07 Февраль, 2020, 13:06:29 pm »
Я и теперь говорю - важна именно способность решать\совершать поступки.
Содержание же рассуждений, терзаний, козней, интриг и страданий - не важно.
Способность решать поставленные перед ним задачи, может и робот, возьмем, к примеру, автопилот Теслы, однако вряд ли это означает, что автомобиль Тесла обладает свободой воли. И человек и автопилот может вести машину, т.е решать одну и ту же задачу и делать это примерно одинаково, но почему у человека есть свободная воля, а у автопилота нет?

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Свобода воли
« Ответ #36 : 07 Февраль, 2020, 15:19:49 pm »
Цитировать
И человек и автопилот может вести машину, т.е решать одну и ту же задачу и делать это примерно одинаково, но почему у человека есть свободная воля, а у автопилота нет?
Может у человека в наличии больше степеней свободы. Робот находится в более жестких рамках от и до. У него нет ВНД, нет коррелята генерирующего эмоции и поэтому он не может пустить машину под откос из -за того, что его бросила любимая девушка.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Ann

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +8/-5
Re: Свобода воли
« Ответ #37 : 07 Февраль, 2020, 16:14:06 pm »
Нет у робота свободы воли Он сделает так, как его запрограммировали

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Свобода воли
« Ответ #38 : 07 Февраль, 2020, 16:35:52 pm »
Роботов можно запрограммировать с возможностью выбора из нескольких вариантов. В шахматы -то они играют, перебирая множество комбинаций. Даже в покер уже людей обыграли. А ведь в этой игре кроме комбинаторики и логики присутствует такая штука как блеф. Человек ведь тоже, можно сказать , запрограммирован эволюцией. Просто он является очень сложной самоорганизующейся системой и вариантов для перебора у него огромное множество, плюс возможность совершения параллельных операций.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Свобода воли
« Ответ #39 : 07 Февраль, 2020, 17:53:09 pm »
Цитировать
Роботов можно запрограммировать с возможностью выбора из нескольких вариантов.
Тогда у программиста есть свобода выбора, а не у робота.

Вообще, на мой взгляд свобода воли как раз обозначает то, что мыслящее существо (человек) может именно волею своей выбрать определенный вариант из множества предлагаемых или вообще возможных вариантов. Чем больше практически он может выбрать вариантов, тем больше его свобода воли.

Эволюция, электрон, робот не могут волею своей выбирать варианты, т.к. воли у них нет, как нет и разума, все происходит по определенным естественным законам.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!