Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 40610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Свобода воли
« Ответ #80 : 28 Май, 2020, 23:34:36 pm »
Цитата: Alev
Ваш тезис равносилен известному и ошибочному утверждению, будто случайность – результат незнания, нехватки информации.  И что если бы существовал сверхсильный мозг, который мог бы охватить всю полноту информации, он мог бы вычислить все, что было и все что будет. В этом заключался обанкротившийся лаплассовский детерминизм.
Это да, такого детерминизма давно нет. Но ведь не считаем мы "свободой воли" радиоактивный  распад? Человек тут ничем принципиально от него не отличается в плане "свободности" поведения.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #81 : 29 Май, 2020, 03:03:15 am »
Цитата: Alev
Ваш тезис равносилен известному и ошибочному утверждению, будто случайность – результат незнания, нехватки информации.  И что если бы существовал сверхсильный мозг, который мог бы охватить всю полноту информации, он мог бы вычислить все, что было и все что будет. В этом заключался обанкротившийся лаплассовский детерминизм.
Это да, такого детерминизма давно нет. Но ведь не считаем мы "свободой воли" радиоактивный  распад? Человек тут ничем принципиально от него не отличается в плане "свободности" поведения.

Допустим человек строит дом. Он волен построить одноэтажный, двухэтажный, с плоской крышей, двухскатной , покрасить его в  желтый цвет или зеленый....Разве при этом он не отличается от радиоактивного  распада?

Да и вообще , есть ли у распада " поведение"?

Склеено 29 Май, 2020, 03:14:10 am
Воля предполагает целеполагание.  Проект в будущем как бы притягивает, мотивирует. Если есть мотив, есть причина, а если есть причина , нет свободы?
  Но проект это как бы химера , нет его пока в реальности, только потенциальное бытие у него, как сказал бы Аристотель.
   

Склеено 29 Май, 2020, 03:29:16 am
У буриданова осла нет свободы воли не потому что он не способен выбрать между двумя равнозначными стимулами , а потому что он не может ПРИДУМАТЬ , создать для себя еще один, допустим пойти и чпокнуть ослицу.

Склеено 29 Май, 2020, 04:07:43 am
Если все предопределено, то у осла нет вариантов.

Однажды у меня была такая дискуссия с верунами. Я сказал:
– Вы согласны с тем, что бог всеведущ, и что он дал нам свободу воли?
– Да.
– И вы не видите в этом противоречия?
– Нет, в чем же тут противоречие?
– Ну как же? Представьте себе, к примеру, что я имею свободный выбор: пойти в кино – не ходить в кино. Бог всеведущ, следовательно он заранее знает, какой выбор я сделаю. Предположим для определенности, что выбор = пойти в кино. Но в таком случае у меня нет выбора – я не могу не пойти в кино, т.к. это противоречило бы божественному всеведению.
Итак, либо бог не всеведущ, либо у нас нет свободы воли.
– Ну вот еще! Вы же знаете, как это бывает: вы планировали пойти в кино, но потом обстоятельства изменились, и планы пришлось изменить!
– Получается, что бог нфе знал, что обстоятельства изменятся? Что и требовалось доказать!

Я под ником слоган написал " будущее не задано", чтобы избежать лишних дискуссий о предопределенности всего и чтобы самому не забыть, после общения с верующими такое возможно.
    Кстати, в еврейской библии нет предопределенности. Главный Бог в ней только раздает роли. Кошерным животным - быть пищей, людям- есть кошерных животных. Всем вместе- плодиться и размножаться. В ВЗ фигурируют альтернативные Боги- Ваал ( то же творец вселенной, только у западных семитов).
  В НЗ все  одним  Богом движется и существует. Философы постарались, внесли свою струю , имо.

Склеено 29 Май, 2020, 04:12:58 am
Свобода воли связана с творческим мышлением, имо. ТМ это сознательное мышление, значит сюда прилипает еще и сознание...в общем, сложное это явление.

Склеено 29 Май, 2020, 06:07:15 am
" будущее не задано" это оказывается название книги Ильи Пригожина. А я думал Эйнштейг сказал. Но у Эйнштейна как раз Бог не играет в кости.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 06:07:15 am от Ок »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Свобода воли
« Ответ #82 : 29 Май, 2020, 12:05:16 pm »
Не могу голосовать, потому что еще не разобрался с этими -"тибилизмами". Их больше, чем заявлено в опросе.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Свобода воли
« Ответ #83 : 29 Май, 2020, 14:32:36 pm »
HappySovok #80
Цитировать
Но ведь не считаем мы "свободой воли" радиоактивный  распад? Человек тут ничем принципиально от него не отличается в плане "свободности" поведения.
В этом контексте я говорил о том, что необходимым условием свободной воли является отсутствие детерминизма. Ибо если все предопределено, ни о какой свободе воли речи быть не может.

Что до радиоактивного распада, то он является результатом действия слепых сил природы, а не осознанного выбора.
Тут Ok все правильно написал.

Оk #81
Цитировать
...в еврейской библии нет предопределенности. Главный Бог в ней только раздает роли. Кошерным животным - быть пищей, людям- есть кошерных животных.
По ироническому замечанию Гейне «...баран создан для того, чтобы из него варили бараний суп, осел – для сравнения с глупыми людьми, а человек – чтобы есть бараний суп и не быть ослом».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Свобода воли
« Ответ #84 : 29 Май, 2020, 14:39:01 pm »
Цитата: Alev
Что до радиоактивного распада, то он является результатом действия слепых сил природы, а не осознанного выбора.
Тут Ok все правильно написал.
Я думаю, что человек - это такие же слепые силы природы, просто чуть более сложно устроенные.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #85 : 29 Май, 2020, 17:30:56 pm »
Цитата: Alev
Что до радиоактивного распада, то он является результатом действия слепых сил природы, а не осознанного выбора.
Тут Ok все правильно написал.
Я думаю, что человек - это такие же слепые силы природы, просто чуть более сложно устроенные.

Слепые силы природы свою деятельность не планируют и в космос не летают.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Свобода воли
« Ответ #86 : 29 Май, 2020, 17:41:19 pm »
Цитировать
Слепые силы природы свою деятельность не планируют и в космос не летают.
Они и есть космос
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Свобода воли
« Ответ #87 : 30 Май, 2020, 22:49:22 pm »
Цитата: Ok
Слепые силы природы свою деятельность не планируют и в космос не летают.
Слепые силы природы породили человека, а человек значительно сложнее космического корабля.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Свобода воли
« Ответ #88 : 31 Май, 2020, 07:50:14 am »
Неприятность состоит в том что бог, если он действительно всемогущий и всеведущий, должен уже наперед знать все. То есть человек еще не родился - а бог уже знает куда тот попадет - в рай ил ив ад.
А это и есть предопределение.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Свобода воли
« Ответ #89 : 31 Май, 2020, 07:57:37 am »
Неприятность состоит в том что бог, если он действительно всемогущий и всеведущий, должен уже наперед знать все. То есть человек еще не родился - а бог уже знает куда тот попадет - в рай ил ив ад.
А это и есть предопределение.

Тогда у бога проглема, будущее то не задано.
Авторы мифа про грехопадение так его и представляли, будущее. Бог запланировал одно, а вышло про другому. Форсмажор в виде змея,  Ева неожиданно возжелала плод ...плану кирдык.