Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335642 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1860 : 02 Январь, 2020, 00:17:02 am »
Eleanor R
Цитировать
Нет. Образованный человек, получивший высшее образование, причем дважды, не скажет вам такого.
Да и может сказать. Грамотный профессионал, зная сколько усилий и труда требует профессионализм в своей научной области, понимает что в других сферах он дилетант. Профессионализм - это десятки лет работы, труда. А жизнь коротка, никто не может быть профессионалом во всем. Два высших или пять, - это ни о чем. Все равно, человек специализируется в чем-то одном, - время уделяет одному. Бывает, конечно, так, что человек обладает талантами во многих областях, является гением или "вундером", но это исключения. Я говорю об общей практике.
Цитировать
даже представить не могу, как философы могут бодаться с физиками )
Иногда физики отрицают некоторые бесспорные философские концепции и тезисы. Иногда физиков заносит в религию, в буддизм и т.д. А иногда философы выдумывают то, чего нет в физике материи, и которых тоже заносит в идеалистические дали. Бывает.
Цитировать
о как можно не понимать сути Квантовой Механики или даже Классической механики и оставаться на плаву в лоне дискуссии , в которой вы однозначно ни в зуб ногой - это я точно не понимаю.
Вы о чем, собственно? Вы мне?
Наша тема посвящена философии, а не физике. Мы не обсуждаем физику и ее проблемы. Я не высказываюсь по проблемам физики, что постоянно повторяю. Однако есть общепризнанные концепции, знания, доступные школьникам с 10 класса, которые являются фундаментальными физическими знаниями, отрицать которые нет никаких оснований. И я их защищаю от нападок здешних фриков.
Я не думаю, что Вы или фрик горе-химик Dig386 являются профессиональными учеными-физиками, специализировавшихся в сфере квантовой механики. Это большие и сложные сферы научных исследований. Годы труда. Тут не то что, разница между химией и физикой, тут разница между квантовой физикой и физикой частиц огромна. Не видеть этого, считаю, оплошностью.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1861 : 02 Январь, 2020, 00:27:28 am »
Цитата: Vivekkk
Я не высказываюсь по проблемам физики, что постоянно повторяю.
Мне вот что интересно: а П. Дирак (нобелевский лауреат, один из основоположников релятивистской квантовой механики) с Вашей точки зрения тоже фрик что ли? Он ведь писал следующее:
https://royalsocietypublishing.org/doi/abs/10.1098/rspa.1929.0094

The general theory of quantum mechanics is now almost complete [...] The underlying physical laws necessary for the mathematical theory of a large part of physics and the whole of chemistry are thus completely known, and the difficulty is only that the exact application of these laws leads to equations much too complicated to be soluble.

Общая теория квантовой механики на данный момент почти завершена [...] Основополагающие физические законы, необходимые для математической теории большей части физики и всей химии таким образом совершенно известны, и сложности состоят только в том, что точное применение этих законов ведёт к уравнениям, слишком сложным для разрешения.

С моей точки зрения, суть дел с редукционизмом схвачена идеально: кратко и по существу, без лишней философии.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1862 : 02 Январь, 2020, 09:28:26 am »
Цитата:
а П. Дирак (нобелевский лауреат, один из основоположников релятивистской квантовой механики) с Вашей точки зрения тоже фрик что ли?

Нет, ведь Поль Дирак четко написал "Основополагающие физические законы, необходимые для математической теории большей части физики и всей химии", т.е. писал про физические законы, которые используются в химии, а не заявлял, что химия сводится к физике.

За порцию демагогии Вам очередное предупреждение. В следующий раз возможно речь уже пойдет о бане.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1863 : 02 Январь, 2020, 09:42:38 am »
Цитировать
Я не думаю, что Вы или фрик горе-химик Dig386 являются профессиональными учеными-физиками, специализировавшихся в сфере квантовой механики. Это большие и сложные сферы научных исследований. Годы труда. Тут не то что, разница между химией и физикой, тут разница между квантовой физикой и физикой частиц огромна. Не видеть этого, считаю, оплошностью.
Я и не говорила, что являюсь великим специалистом в КвФ, но понять основные ее положения, обладая двумя высшими техническим образованиями, мне все-таки под силу.А вы можете пояснить, раз уж заявили, почему же и в чем
Цитировать
разница между квантовой физикой и физикой частиц огромна.
?
И вообще, я считаю, что понять суть мировых философских течений намного проще, чем понять суть Квантовой механики, да и  Классической механики, да и Неевклидовой геометрии, да и Мат анализа в целом:)

Но это не отменяет утверждение о том, что философия является-таки наукой. В ней есть основополагающие утверждения и дальнейшие следствия, которые не должны противоречить начальным аксиомам, должны опираться на них, как в и в математике.


ЗЫ: И, кстати, разрушить философскую логику могут только Естественные науки. Хе хе :)Что, собственно, и происходило с течением времени.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2020, 10:33:50 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1864 : 03 Январь, 2020, 00:57:03 am »
Цитата: VasyaBit
Вот только Саймон Сандерс структурный реалист

Вот только Саймонс давно не структурный реалист. И такие ляпы у Вас на каждом шагу.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1865 : 03 Январь, 2020, 09:31:15 am »
VasyaBit, с Вами всё ясно: демагогия продолжается и продолжается. Увы, надо принимать меры. В дальнейшем Ваши сообщения в данном разделе будут удаляться.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1866 : 04 Январь, 2020, 14:32:46 pm »
pmurov
Вау, у нас есть новый модератор. Круто. Чет, не заметила вас вообще.
Вы кто и откуда взялись-то?
Ну, если такой уж модератор, то можете ответить на вопрос, обращенный к вашему начаЛнику, который заявил, что
Цитировать
разница между квантовой физикой и физикой частиц огромна.
Может, разъясните, а? В чем, действительно, ОГРОМНА !!!Что за грубости и неуместный сарказм? Хотите, чтобы, например, я Вас модерировал? Ув. Born.


« Последнее редактирование: 05 Январь, 2020, 05:45:03 am от Born »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1867 : 04 Январь, 2020, 19:50:05 pm »
Цитата: Eleanor R
Ну, если такой уж модератор, то можете ответить на вопрос

Задайте вопрос непосредственно участнику, этого Вам никто не запрещает, даже религия.


Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1868 : 05 Январь, 2020, 02:11:02 am »
Eleanor R
Цитировать
Может, разъясните, а? В чем, действительно, ОГРОМНА !!!
Вам так интересно? Физикой интересуетесь?
Хорошо, я приведу слова моего знакомого:

Цитировать
Квантовая механика - это математическая конструкция или, если хотите, язык, фрэймворк, в рамках которого строится некоторый физический формализм. В её терминах, в частности, описывается метод работы с волновыми функциями, операторами, формализуется математически эволюция волновой функции, переходы из состояния в состояние, симметрии пространства волновых функций (Гильбертово пространство) и т.д. Это не физическая теория, а математический аппарат, который оказывается очень полезен для описания различных физических механизмов.

Физика элементарных частиц, она же квантовая теория поля - это, как нетрудно догадаться, теория поля, т.е. физическая концепция. Она описывает поведение и взаимодействие физических полей (электрослабого и сильного) в рамках парадигм и аппарата квантовой механики с некоторыми определёнными свойствами (типа Лоренц-инвариантности, законов сохранения и т.д.).

Теперь разница очевидна? Или для редукционистски настроенных  - это не разница, а все "одно"?
Знаете, я думаю, что редукционизм в науке, часто, - это проявление невежества в области конкретных наук. А может, проявление элементарного непонимания того факта, что материя, мир состоят из разных уровней организации, на котором действуют свои законы и закономерности.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1869 : 05 Январь, 2020, 05:50:56 am »
Цитировать
ЗЫ: И, кстати, разрушить философскую логику могут только Естественные науки. Хе хе :)Что, собственно, и происходило с течением времени.
Не вижу ни одного примера развития современных наук,противоречащих положениям диамата. Если Вы их знаете, то приведите конкретные примеры. Если не знаете таких примеров, то не болтайте своим либертарианским языком.
ЗЫ: И не сильно - то молитесь на квантовую механику. Как раз есть некоторые наблюдения никоим образом не лезущие в неё.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.