Автор Тема: Дожили... NASA хотят судить за эксперимент deep impact.  (Прочитано 27007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
Вот, наверное, ярчайший пример проникновения мистического мышления и лженаук на государственный уровень.

Российский суд рассмотрит иск астролога Марины Бай к NASA на $310 млн долларов

И ведь будут рассматривать, и самое смешное будет, если NASA посчитают и в самом деле виноватым  :D . Я вообще-то сторонник законных методов решения любых вопросов и права человека на рассмотрение его претензий в органах правопорядка. Но вот здесь мне очень хочется, чтобы NASA послало ее к черту! Именно послало. Потому что судить здесь вообще-то нечего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29 Июнь, 2005, 15:24:36 pm »
Судить NASA надо не с позиции астрологии, а с позиции науки и представлений как раз о правах человека и правах природы.
4 июля у американцев их национальный праздник, они хотят космический фейерверк устроить. Ой-ёй-ёй, какие мы крутые!

Комета имеет право носиться по космосу по положенным орбитам, а взрывать ее - то же, что и реки вспять поворачивать, и на Луне яблони растить. Вроде и для пользы человечества, а чем обернется - наши внуки не расхлебают.
Арал вон тоже с лучшими намерениями уничтожили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30 Июнь, 2005, 03:36:25 am »
Цитата: "Люша"
Судить NASA надо не с позиции астрологии, а с позиции науки и представлений как раз о правах человека и правах природы.
Комета имеет право носиться по космосу по положенным орбитам, а взрывать ее - то же, что и реки вспять поворачивать, и на Луне яблони растить. Вроде и для пользы человечества, а чем обернется - наши внуки не расхлебают.
Арал вон тоже с лучшими намерениями уничтожили.


Относясь с крайним уважением к правам человека (так как я - человек :D),  не очень понимаю, при чем они здесь. Человек (в данном случае астролог) не имеет права навязывать всему человечеству свои представления о существующем в космосе порядке и требовать с ними считаться, лишая тем самым человечество возможности проведения подобных экспериментов.  Объективно причинить человечеству какой-то вред это вряд ли может. Разговор же о правах кометы представляется мне довольно странным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Июль, 2005, 12:25:04 pm »
Привет всем!
Имхо - я бы предъявил этой "астрологине" встречный иск на кругленькую сумму (на технические нужды А-сайта) за пропаганду лженауки. Может быть кто-нибудь из юристов возьмётся?
С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Июль, 2005, 15:12:53 pm »
Астролог  имеет право навязывать человечеству все, что ей в голову вбредет и также подавать в суд по любому поводу, который найдет. Точно такие же права имеете вы и любой другой человек. :)

Права кометы, конечно, звучит на первый взгляд абсурдно. Но согласитесь, что и права человека звучали абсурдно хотя бы 1000 лет назад, даже и 200.
Я считаю, что природа имеет право существовать в том виде, в каком существует, если только это не является угрозой для людей. Та же комета может быть уничтожена, исключительно, если она несется прямо на Землю и грозит катастрофой. В любом другом случае - нет. А знания можно получать и более мирным путем, не уничтожая к чертовой матери предмет познания (в нашем случае - искомую комету).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн KPbI3

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Июль, 2005, 15:37:04 pm »
Цитата: "Люша"
Та же комета может быть уничтожена, исключительно, если она несется прямо на Землю и грозит катастрофой.


Если надумаете вскопать огород, не забудьте пригласить опытного юриста. Это дружеский совет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KPbI3 »
Скажи мне кто твой друг и я скажу куда тебе идти.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02 Июль, 2005, 11:58:50 am »
КРЫЗ,
спасибо за совет. Однако думаю, что справлюсь без юриста. Особенно если учесть, что копать огород я в ближайшей перспективе не планирую. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02 Июль, 2005, 13:05:17 pm »
Люша написал: Я считаю, что природа имеет право существовать в том виде, в каком существует, если только это не является угрозой для людей.
Да, люди вмешиваются в природу. Случаются и перегибы. Но без вскрытия трупов в анатомическом театре (Строжайще запрещаемом религией!!), без собак Павлова, без бесчисленных лабораторных животных на каком уровне были бы сегодня знания о людях?
А какой визг поднимала церковь по поводу "зачатия в пробирке"? (сейчас эта процедура исчисляется тысячами - на благо бесплодным женщинам, делая их счастливыми матерями!). Да, Атомная бомба первоначально предназначалась для войны. А сейчас 16% э.э. в мире вырабатывается на атомных э.-станциях (421 шт. на 2002г.)!
Ваше - "Не троньте природу, божье творение!" - не катит! Но можете успокоить свою религиозную совесть: человек тоже часть природы. Так что Природа человеком познаёт и совершенствует сама себя!
С наилучшими пожеланиями всем - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03 Июль, 2005, 09:17:22 am »
Билл,

я не сторонница точки зрения. что мир - божье творение, и соответственно, его не надо изменять. Человек по сути своей - существо изменяющее окружающую его среду. Если не вкрывать трупы, не будет развития медицины. Это ясно.
Но какая научная польза от уничтожения кометы?
Только пощекотать тщеславие и больше ничего. Мол, вот что мы можем!
Потом, проект, я уверена, стоит кучу денег. Вот их бы на действительно какое-нибудь позитивное изменение мира!

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03 Июль, 2005, 12:07:04 pm »
Уважаемая Люша!
Я искренне рад тому,что в деле зпщиты кометы Вами движет не религиозное чувство. Оивечаю по существу.
Комета образовалась в то же время, что и солнечная система. Медный диск, брошенный ей навстречу, её не разрушит (Ну что слону дробина!), а выбьет из её поверхности очень небольшую её часть, что позволит с помощью спектрграфирования определить её состав и, следовательно, судить о составе "протопланетного облака" солнечной системы. Подобным образом геолог, отбивая своим молотком кусок породы и анализируя его потом в лаборатории, получает как бы "паспорт" этого образца. Некоторые опытные геологи по цвету высекаемой искры могут приблизительно судить о наличии отдельных составляющих этой породы. Разумеется, спектрограф космического зонда более надёжен и точен, чем глаз геолога.  Что касается цены, то более дешёвого способа получить спектрограмму состава кометы, видимо, не существует. Вообще, добывание НОВЫХ ЗНАНИЙ стОит больших денег. Строительство нового сверхмощного ускорителя в ЦЕРН-е стОит, действительно, "астрономических" денег, одному государству "не по карману", поэтому строят его вскладчину.  Что касается того, на что нужнее потратить деньги, то на науку во всех развитых (и желающих и впредь развиваться!) странах выделяется часть бюджета и ИМ ВИДНЕЕ, какую часть и куда её раньше потратить. С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »