Автор Тема: школьный предмет "Основы мировых религий".  (Прочитано 54514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Март, 2006, 11:28:19 am »
А если, преподавая в школе Основы мировых религий, Вашему ребенку делают прививку против религиозности и суеверия, тогда как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Март, 2006, 12:52:36 pm »
Цитировать
А если, преподавая в школе Основы мировых религий, Вашему ребенку делают прививку против религиозности и суеверия, тогда как?

Тогда надо, чтобы не попы преподавали... И не верующие. И вообще, тщательно отбирать преподавателей на эти должности. Потому, что моральное воспитание - это вам не грязным пальцем пуп царапать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03 Март, 2006, 03:38:07 am »
Цитата: "Тигрокрыс"
Тогда надо, чтобы не попы преподавали...
Согласен.
Цитата: "Тигрокрыс"
И не верующие.
А вот тут Вы не правы. Мы не имеем никакого права не допускать до преподавания верующих, поскольку это будет дискриминация по признаку отношения к религии. И я не против, чтобы у моих детей вели занятия верующие преподаватели ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ИХ ВЕРА БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ПРИ НИХ И НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ СКАЖЕТСЯ НА ВЫПОЛНЕНИИ ИМИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Лично я знаю достаточно много верующих преподавателей (в т.ч. среди моих друзей), которые четко отделяют преподавание от своей веры и не смешивают этих вещей во время занятий.
Цитата: "Тигрокрыс"
И вообще, тщательно отбирать преподавателей на эти должности. Потому, что моральное воспитание - это вам не грязным пальцем пуп царапать...

Согласен полностью, но к сожалению нашему государству пока не до этого. Особенно в средней школе. Берут практически кого угодно, кто не погнушается зарплатой в пару-тройку тыщ деревянных. И образования зачастую никакого не спрашивают :-(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Март, 2006, 20:13:56 pm »
То Коль-Ямба:
Вы конечно правы в том, что запрещать верующим преподавать- это неправильно, однако в таком случае необходимо следить за тем, чтобы эти же верующие преподавали предмет корректоно и освещали его с разных точек зрения, что, по-моему невозможно. Я практически не представляю себе верующего, который при этом открыт для других философских или религиозных направлений, а в полемике не облекает все свои аргументы в  императивные аксиомы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Март, 2006, 20:34:57 pm »
Цитата: "Trigger"
То Коль-Ямба:
Вы конечно правы в том, что запрещать верующим преподавать- это неправильно, однако в таком случае необходимо следить за тем, чтобы эти же верующие преподавали предмет корректоно и освещали его с разных точек зрения, что, по-моему невозможно. Я практически не представляю себе верующего, который при этом открыт для других философских или религиозных направлений, а в полемике не облекает все свои аргументы в  императивные аксиомы!


Верно. Это как пчелы против меда агитировать будут :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Март, 2006, 21:20:17 pm »
Цитата: "Mary"
как пчелы против меда агитировать будут :D
Если
Цитата: "Коль-амба"
кто не погнушается зарплатой в пару-тройку тыщ деревянных.
-
не до *меда* пчелам будет ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Март, 2006, 21:37:27 pm »
Хочу обратить ваше внимание, что в мире еще есть дети алкоголиков, наркоманов, сироты и т.п. Если родители не занимаются их воспитанием, то КТО сделает из них нормальных граждан, КТО убедит их следовать нормам морали, не грабить, не нюхать клей,... Вы думаете, они будут слушать ваши логические обоснования целесообразности правильного поведения?
Мне кажется, вы не очень хорошо понимате ситуацию - атеизм прорастает только на благодатной почве. А если человек чувствует себя покинутым, заброшеным, никому не нужным, особенно если этот человек ребенок - ему просто нужна вера в пусть далекого, но Отца, который все видит, которому можно молиться, и который, возможно, поможет.
Государству наплевать на то, что огромное число людей живут за чертой бедности, да еще и вы хотите отнять у них психологическую опору :evil:
Вы подумали, ЧТО даст людям атеистическая "истина"? КАК она качественно может изменить их жизнь? Может, пусть лучше сладкая ложь, чем горькая правда, которая на практике абсолютно бесполезна?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05 Март, 2006, 21:49:00 pm »
Цитата: "Мария"
... - атеизм прорастает только на благодатной почве. А если человек чувствует себя покинутым, заброшеным, никому не нужным, особенно если этот человек ребенок - ему просто нужна вера в пусть далекого, но Отца, который все видит, которому можно молиться, и который, возможно, поможет.

И опять Вы прочитали мои мысли,Мария !
Атеизмом можно *заниматься*,когда нет нужды думать,
где взять хотя бы кроху хлеба на ужин,да где ночевась придётся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Март, 2006, 11:22:34 am »
Как, оказывается, неплохо мы живем-то, товарищи-атеисты  :wink:
Но тогда вопрос обратный: почему многие (!) из весьма обеспеченных, т.е. неплохо живущих людей все равно верующие?
На мой взгляд, между уровнем материальной обеспеченности и мировоззренческими взглядами зависимости нет. Даже если я сильно отчаюсь, не факт, что я приму религиозную веру (только если с ума сойду или еще что неприятное случиться).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06 Март, 2006, 14:34:20 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Как, оказывается, неплохо мы живем-то, товарищи-атеисты  :wink:
Но тогда вопрос обратный: почему многие (!) из весьма обеспеченных, т.е. неплохо живущих людей все равно верующие?
С этими - совсем понятнО ...
от нЕчего делать - *с жиру* бесятся !

Цитата: "Коль-амба"
Даже если я сильно отчаюсь, не факт, что я приму религиозную веру (только если с ума сойду или еще что неприятное случиться).


Эт вовсе НЕ в Вашу пользу говорит ...
Верующие - не такие *с ума сойду,как Nail Lowe их *рисует*.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.