Автор Тема: АХИНЕЙСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК  (Прочитано 41621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Сентябрь, 2008, 17:16:06 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Broiler"
Когда я открыл глаза, то забросил атэизм и стал язычником, а когда научился видеть, то принял православие. Так что мне открывать дальше некуда.
горбатого могила исправит(с)

Если вы про тело, то да, а если про душу, то не надейтесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Сентябрь, 2008, 17:41:59 pm »
Цитата: "SE"
т.е. до бесконечности. :)
.................
Надейтесь-надейтесь.
Это я писал про процесс, а для каждого человека споры закончатся со смертью.

Цитата: "SE"
...............
Почему сразу нельзя обожить человека и поместить в рай, где он не будет мочь этого?
.................
Пишешь-пишешь, всё бестолку, ну отсутствует у атэистов память, чтож поделаешь. Приходится повторять: Бог не нарушает свободу воли человека, раз он при земной жизни не был с Богом, с чего он там вдруг забудет?

Цитата: "SE"
...............
 А разве есть альтернатива? С Богом либо в геену огненную - это не насилие над свободой воли?
.................
Разумеется, это не насилие: выбор человек делает сам. А если он при этой жизни над душой не трудился, то будет с ним, как с Машей в мультике, которая говорила про хрен с горчицей: "Фу какая гадость", а сама ням-ням.

Цитата: "SE"
...............
Как вы определяете кому просто хочется, а кто является рабом греха?
.................
я не определяю, это определено до меня. каждый человек есть раб греха, раб страстей, я лишь веду речь о тех, кто это осознаёт и хочет от них избавиться, да фиг там. Среди наркоманов, алкоголиков, курильщиков тоже полно людей хотящих бросить, но не выходит у них, ибо страсть уже стала сильнее силы воли, и хочет бросить, а не может.

Цитата: "SE"
...............
 Ну, ну. Бог потоп устроил, взрослых и детей тысячами убивал, подстрикал евреев к геноциду и т.п. Да и Ад - это тоже изоляция от общества.
.................

Следуя общепринятым правилам ответственно пишу: во время потопа не погибло ни одного человека, все 8 были спасены. Утонули только животные кроме тех, что были взяты в ковчег.
Вы содержание термина "геноцид" знаете? Если да, то причём тут то, что в Библии описывается?
Ну какая же ад изоляция? Кто-то там из французских вольнодумцев писал, что в раю климат получше, зато во аде общество интереснее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 11 Сентябрь, 2008, 09:16:52 am »
Цитата: "Broiler"
Следуя общепринятым правилам ответственно пишу: во время потопа не погибло ни одного человека, все 8 были спасены. Утонули только животные кроме тех, что были взяты в ковчег.

На палубе
         700 человек людей,
остальные -  
           негры.
(с)
какие ж хрыстиане гуманисты, однако
 :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 16 Сентябрь, 2008, 16:28:29 pm »
Цитата: "Broiler"
Отвечаю.
Для начала я расскажу вам ужастик: предположим, что вы любите кошек, вы купили сотню котят и умотали в домик в деревне. Котята росли себе росли, но вдруг некоторые из них  превратились в крыс, которые всё едят и портят в вашем доме, при этом если какая укусит котёнка, то тот тоже становится крысой. И вот остался котёнком лишь один, вы его берёте помещаете в безопасное место, а домик затопляете, чтоб все крысы потопли.



Интересные дела. Это как если б мать сдала своих детей в детский дом, оставила без присмотра, а потом, увидав, что они выросли не такими, как ей хотелось, вместо общения и воспитания взяла б да поубивала всех. Душевно. Ну да ладно, такое уж у вашего бога извращённое отношение к собственным творениям. Людоедское, прямо скажем.

Но Вы никоим образом не прокомментировали байку про десять казней египетских.
Налицо как раз нарушение свободы воли (боженька же влезал в фараона и ожесточал его сердце) и действия маньяка-садиста-психопата: сам же заставлял подконтрольного персонажа удерживать евреев в Египте, а потом со всей дури вламывал ему за это. Да не только ему, а вообще всем, кто оказался в зоне поражения. Причём вламывал изощрённо, беспощадно и кроваво.

Попробуйте на этом примере убедить меня, что боженька не садист, не маньяк и не психопат, а, наоборот, справедливый-милостивый-всепрощающий ну и далее по всему льстиво-раболепному православному списку. Лады?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 16 Сентябрь, 2008, 16:36:09 pm »
Цитата: "Broiler"
.... То, что вы предлагаете, было бы насилием над свободой воли, человек должен сам выбрать, лично, с Богом он или нет.

.... Ведь это же элементарно: если Бог есть и Он есть Творец, то Он лучше нас знает, что нам лучше, а если при этом Он и любовь, то Он нам только самое лучшее будет советовать.

.... Бог не человек, Он против воли человека ничего ему не сделает, ибо Бог есть смирение.




Уважаемый Бройлер, хотелось бы как-то соединить Ваши утверждения опять-таки с байкой про десять казней египетских. В особенности - последнее, специально выделенное жирным шрифтом. Фараон хотел отпустить евреев, но вот боженька мало того, что влезал ему в сердце, так ещё и вызывал в нём нифига не смирение, а ожесточение - см. первоисточник.

Жду комментариев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17 Сентябрь, 2008, 14:59:19 pm »
Цитата: "Ник"
Интересные дела. Это как если б мать сдала своих детей в детский дом, оставила без присмотра, а потом, увидав, что они выросли не такими, как ей хотелось, вместо общения и воспитания взяла б да поубивала всех. Душевно. Ну да ладно, такое уж у вашего бога извращённое отношение к собственным творениям. Людоедское, прямо скажем.
.............
Ваша аналогия неверна.
1. Мать и её дети одного ряда, а Бог сотворил не других богов, а людей, следовательно, надо бы рассматривать как было у меня (человек и животные) или человека с его творениями, роботами напр.
2. В отличие от вашей этой матери Бог Своё творение не бросал, а заботился о нём постоянно, поэтому эта ваша аналогия должна быть другой, напр: у матери 5 детей, 4 нормальных, а пятый всеми и всегда строит пакости, то побьёт кого-то, то ножку стула подпилит, то в чай соли насыпет, то игрушку сломает, да ещё в последнее время стал и на мать косо поглядывать. Уговоры не действуют, наказания тоже, в том числе и физические. Ваши предложения?
3. А почему деяния Бога вы считаете жестокостью, а след случаи:
3.1. наказания детей родителями,
3.2. посылание генералом солдат в бой, т.е. на смерть,
3.3. дрессировка животных,
3.4. осуждение и казнь преступников,
нет?  
4. Ваш пример с детдомом тут ваще никак не катит, ибо в нём жестокостью был отказ от детей с соответствующей потерей родительских прав, поэтому отношения через много лет к этим своим детям расматриваются точно так же, как и к любым другим людям.
А представьте, что эти дети попали не в детдом, а в другую семью?

Цитата: "Ник"
.....................
Но Вы никоим образом не прокомментировали байку про десять казней египетских.
Налицо как раз нарушение свободы воли (боженька же влезал в фараона и ожесточал его сердце) и действия маньяка-садиста-психопата: сам же заставлял подконтрольного персонажа удерживать евреев в Египте, а потом со всей дури вламывал ему за это. Да не только ему, а вообще всем, кто оказался в зоне поражения. Причём вламывал изощрённо, беспощадно и кроваво.

Попробуйте на этом примере убедить меня, что боженька не садист, не маньяк и не психопат, а, наоборот, справедливый-милостивый-всепрощающий ну и далее по всему льстиво-раболепному православному списку. Лады?
Лады.
Цитата: "Ник"

Уважаемый Бройлер, хотелось бы как-то соединить Ваши утверждения опять-таки с байкой про десять казней египетских. В особенности - последнее, специально выделенное жирным шрифтом. Фараон хотел отпустить евреев, но вот боженька мало того, что влезал ему в сердце, так ещё и вызывал в нём нифига не смирение, а ожесточение - см. первоисточник.

Жду комментариев.
Комментарий:
Цитата: "Св.Иоанн Дамаскин"
     Надобно знать, что в божественном Писании есть обыкновение называть Божие попущение Его действием, ...............................
Поэтому предыдущее изречение, а равно и это: затвори Бог всех в противление (Рим. XI, 32) и это: даде им Бог духа нечувствия, очи не видети и уши не слышати (Рим. XI 8), – все это должно понимать не так, как будто Сам Бог сделал это, но так, что Бог только попустил, ибо доброе дело само по себе – независимо и свободно от принуждения.
     Итак, божественному Писанию свойственно говорить о попущении Божием, как об Его действии и произведении.
.............

Аналогично и про фараона, это не действие, а попущение, т.е. Бог это не делал, а позволил этому произойти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #26 : 17 Сентябрь, 2008, 15:10:25 pm »
Цитата: "SE"
....................
Почему сразу нельзя обожить человека и поместить в рай, где он не будет мочь этого?
...........

У вас, как всегда, попутаны причина и следствие: человек не потому не будет мочь совершить грех, что в рай попадёт, а он попадёт в рай потому, что грешить не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 17 Сентябрь, 2008, 15:55:20 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Св.Иоанн Дамаскин"
     Надобно знать, что в божественном Писании есть обыкновение называть Божие попущение Его действием, ...............................
Поэтому предыдущее изречение, а равно и это: затвори Бог всех в противление (Рим. XI, 32) и это: даде им Бог духа нечувствия, очи не видети и уши не слышати (Рим. XI 8), – все это должно понимать не так, как будто Сам Бог сделал это, но так, что Бог только попустил, ибо доброе дело само по себе – независимо и свободно от принуждения.
     Итак, божественному Писанию свойственно говорить о попущении Божием, как об Его действии и произведении.
.............
Аналогично и про фараона, это не действие, а попущение, т.е. Бог это не делал, а позволил этому произойти.



Извините, но цитата из ИД ровным счётом НИЧЕГО не доказывает. Это не более, чем частное мнение отдельного индивида. Некий малограмотный субъект просто диктует: "понимайте так, как я сказал, а не так, как написано". Между тем в оригинале написано "...но я ожесточу его сердце, после чего вломлю всем непричастным и невиновным"

Удивительно то, что в других случаях Вы с упорством требуете понимать первоисточник буквально, абсолютно до запятой, рассматривая формы глаголов и их вид, а вот конкретно здесь (да и в других местах, где боженька являет свою шизофренически-садистскую сущность) требуете заменять чёрное на белое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 17 Сентябрь, 2008, 16:05:00 pm »
Цитата: "Broiler"
...человек ... попадёт в рай потому, что грешить не может.



Ну и прекрасно! Нахрена вообще боженька заложил в своё создание возможность грешить?

Если я создаю какую-либо систему (в сфере автоматики и радиочастотной идентификации работаю), то я уж предусмотрю, чтоб она не делала чего-то, что мне не нужно или неприятно. Ежели ж она, паче чаяния, поведёт себя не так, как ожидалось, я, во-первых, ни за что не буду возлагать вину за неправильное поведение на саму систему (это ж я её придумал, значит - сам дурак, не учёл чего-то), а, во-вторых, попробую её подправить.  
Следуя же извращённой божественной логике я должен был бы обидеться на систему, обвинить её в том, что она сама виновата в своём поведении и расколошматить вдребезги со всей пролета... ой, то есть человеколюбивой христианской ненавистью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 17 Сентябрь, 2008, 16:33:20 pm »
Давайте предположим, что Творец и вправду сущесвует. Он все сотворил, создал человека и забыл о нем. Люди же, догадались, что Творец существует, и начали думать - для чего он именно их сотворил. Поскольку божественная логика недосупна человеческому пониманию, то следует создать некую структуру, которая объяснит этот божественный каприз - создание мира и человека. Надо сказать, что сам Бог с тех пор не объявлялся и требований никаких не выдвигал. Но как же так - если есть Творец, хозяин, начальник - он же должен иметь требования. Вот тут-то, извращенный человеческий ум и начал придумывать некие законы, которые якобы понравились бы Творцу. Мы до сих пор не знаем, нравится ему все это или нет. Мы не знаем, согласен ли он с таким развитием событий. Желает ли он некоего подобия духовного рабства для человека? Да и вообще, знает ли он о существоании человека? Может быть он и не собирался создавать такое оригинальное мыслящее существо? Может его амбиции заканчивались созданием лишь природного ландшафта, на котором это существо, подобно плесени, и выросло. И вот пусть сейчас наши верующие назовут меня атеистом. Основной канон, а именно, существование Творца - мною соблюден.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.