Научный атеизм > Библиотека атеиста

Блог Кассии Сениной

<< < (2/3) > >>

Rufus:
https://www.facebook.com/kassia.senina/posts/1684171698310193

Чтобы все эти вопросы (о Боге и спасении) имели значение, надо начать с самого основного вопроса, на котором христианство зиждется. а именно с грехопадения. Что это было такое и когда и с кем оно произошло. Наука говорит нам, что человечество НЕ произошло от одной пары людей, это НЕ был момент во времени - соответственно никаких Адама с Евой как прародителей не было.

Далее. от кого бы и как бы человек ни произошел, он ИЗНАЧАЛЬНО был таким, каков он и есть. Т.е. с "дебелой плотью", рецепторами удовольствия, стремлением к мясу, сексу и пр. НИКОГДА он не жил ни в каком раю, не размножался без секса и не питался одной травой. Если только мы не считаем раем существование обезьяны, которая питалась бананами и манго. Можно много раз сказать "Адам и Ева пали", но это не изменит того факта, что мы произошли от первобытных гоминид; именно их гены, привычки, страхи и рефлексы в спинном мозгу мы носим, а не какого-то мифического Адама. И эти гоминиды никуда не "падали", они такими развились как есть, и мы таким и были изначально, какими появляемся на свет. Человек был таким ВСЕГДА. Мало того, в результате земной жизни он не пал, а как раз стал более совершенным, менее звериным, у него развивался все более совершенный разум, все более сложное общество, языки и пр.

Так что никакого грехопадения не было. Соответственно, никакой падшей природы нет в природе. Наша природа такова, какова она есть, изначально. Поэтому следует задаться вопросом: от чего же Христос должен нас спасать? Я вот не понимаю этого в свете антропогенеза. И я крайне удивлена, что никто из современных православных этим вопросом не озабочен, хотя он краеуголен для всей христианской концепции.

И даже если мы примем теорию, что нас надо спасать от несовершенного психофизического состояния, в котором мы пребываем (я не спорю, у бытия человека разумного много побочных неприятных эффектов, с которыми психология и уголовный кодекс далеко не всегда справляются даже до сих пор), то где вообще это спасение наличествует? Где этот совершенный спасенный человек с исцеленнной во Христе природой?

И тут мы возвращаемся к изначальной теме моего поста. Где христиане, которые во Христе путем всех этих аскетических подвигов, частого причащения и исповеди, постов и молитв, реально победили в себе дурные страсти и наклонности, не стремятся никогда ни подраться, ни позавидовать, ни наорать на ближнего, ни осудить никого, ни пожелать зла злодею, но даже еще и возлюбить его? Христиане, как на них поглядеть, почему-то офигенно зациклены на вопросе секса, прям как бык на красной тряпке, а на вопросе гнева и зависти они почему-то совершенно не зациклены - стоит им что сказать или сделать поперек и они тебя сожрут, даже и не вспомнив о любви к врагам. Хотя именно о ней учил Христос, а о сексе Он не только ничего не говорил, но вообще на свадьбе в Кане споил кучу народа.

Rufus:
Я дочитала Анастасия Синаита... больше всего меня, наверное, поразил ответ на вопрос 10а из числа дополнений. Якобы один "человек Божий" беседовал с бесами и "вопрошал их о многих тайнах" (ничё такая сама постановочка сцены, нда). В числе прочего он спросил, боятся ли они молитвы, и они заявили, что молитва "Отче наш" "не наносит им вреда", а вот когда тот "человек Божий" начал читать псалом "Да воскреснет Бог", они тут же завопили, чтобы он перестал, т.к. эта молитва для них хуже всех.
Я, честно говоря, абсолютно не понимаю благочестивого смысла этого рассказа. По-моему, это чистой воды злохуление, т.к. молитва, переданная САМИМ ХРИСТОМ (единственная, переданная Им!), объявляется по сути бессильной против бесов. Да это равносильно сказать, что бесы сильнее Христа. Вообще офигели эти "Божии люди" со своими видениями. Завели бы себе бабу лучше, работали бы и детей воспитывали, и не морочили бы голову никому таким идиотизмом :( (

Тексты насилия, хотя могут и не прочитываться в таком ключе верующими или почитаться устаревшими, метафоричными (примерно как мусульмане говорят, что джихад надо понимать духовно, а не буквально), но это не значит, что они больше не активны - они просто как бы дремлют, а при случае, если возникнет ситуация, когда кому-то очень захочется оправдать насилие, он вполне себе вспомнит о Библии и процитирует ее.

Вообще, православные живут в мире иллюзий. О монашестве и его великости и спасительности судят по очень немногим святым, которые стали подвижниками, да еще по большей части провели значительную часть жизни на начальственных должностях (игумены, епископы). Вот, мол, они подвизались так-то и так-то и достигли ого-го. Но кто при этом думает о тысячах и тысячах простых монахов, которые безвестно канули в лету - которых чмырили, которые годами мучились, но так ничего особо и не достигли в духовном плане, которые, возможно, даже вообще с ума съехали и умерли от этих сомнительных подвигов? Но зачем нам думать об этом мусоре истории, когда у нас есть Иоанн Лествичник и Феодор Студит? Ну конечно.

Если от нас, как подражателей Бога, требуется, чтоб мы прощали всех, безотносительно того, просили ли они прощения у нас или нет, раскаивались ли в сделанном против нас зле или нет, и чтобы мы отвечали добром на зло, - то почему считается, что Бог прощает только тех, кто кается, а нераскаянных посылает в ад?

О РАЕ
Павел фактически и заповедал искать "глупости во Христе". И, главное, ради чего? Ради сомнительного удовольствия воскреснуть с телом (непонятно каким и непонятно где) и во веки веков воспевать со ангелами Трисвятое в хоре (опять же непонятно где) под руководством Михаила Архангельского? ОО (Извините.)

О РАБАХ БОЖЬИХ
Христос сказал: "Я уже не называю вас рабами, но назвал вас друзьями, ибо сказал вам все, что слышал от Отца". То есть Он прямо упразднил ветхозаветную традицию, где иудеи назывались и пророки их именовали себя рабами Бога. Новый завет и все такое. Так почему христиане с самого начала продолжали именоваться рабами Бога? До чего дошло последующее самоуничижение в молитвах, это вообще песня. Кто-нибудь скажет, что это Христос только апостолам сказал, а к остальным это не относится. Но тогда и все другое, что Он говорил апостолам, к нам не относится, однако же считается наоборот - все, что им говорилось, относится ко всем христианам. Где-то тут подвох )(

что очень прикольно, как уверенно православные говорят о Св. Духе, познании Христа, благодати. Интересно, какие у них есть четкие критерии отличия благодати от эйфории, действия Духа - от психологического эффекта, познания Христа - от путешествия по собственному мозгу? Или они свято уверены, что если им от молитвы или от исповеди-причастия-благочестивогочтения похорошело на душе, или они перестали на кого-то злиться, или им поститься в кайф, то это на них непременно Св. Дух действует? ))

Rufus:
28.11.18
mea culpa

Во всем этом нынешнем засилье барыг из РПЦ и все шире распространяющемся православии головного мозга, безусловно, виноваты все эти "горящие духом" верующие, искатели "смысла жизни", особенно интеллигенты, 90-х годов, к коим и я имела глупость принадлежать. Не повали народ тогда массой в церковь за смыслами, которых там, прямо скажем, и в древности было немного, а теперь и вовсе не осталось, ничего бы и не было, торчали бы по-прежнему на службах немногочисленные бабки в немногочисленных храмах. А теперь впору уже от церковников отбиваться, так же как от партии и правительства. Т.е. раньше против народа были только партия и правительство, а теперь еще и попы. И, как водится, кроме нагана, они опять не поймут ничего. Да что же за место такое проклятое?

Дзинг Пэ:

--- Цитата: Rufus от 01 Декабрь, 2018, 15:10:16 pm ---виноваты все эти "горящие духом" верующие, искатели "смысла жизни", особенно интеллигенты, 90-х годов, к коим и я имела глупость принадлежать. Не повали народ тогда массой в церковь за смыслами, которых там, прямо скажем, и в древности было немного, а теперь и вовсе не осталось, ничего бы и не было, торчали бы по-прежнему на службах немногочисленные бабки в немногочисленных храмах.
--- Конец цитаты ---

Полностью согласен.
Не могу только понять, почему в 90-х повалили в церковь за смыслами, если у этого поколения ещё деды, а уж прадеды точно, попов с колоколен летать учили и давили их как клопов-паразитов при первом же удобном случае. Я к этому поколению и себя тоже отношу.
Ведь всего 3 (три) поколения прошло, а всё у людей забылось.
Никто, наверное, старое ворошить не хотел и не хочет сегодня.
Наверное, меньше думать - меньше мозг глюкозы сожрёт (по Савельеву), вроде как экономия во всём...

Sorata:

--- Цитата: Дзинг Пэ от 01 Декабрь, 2018, 15:48:47 pm ---Не могу только понять, почему в 90-х повалили в церковь за смыслами, если у этого поколения ещё деды, а уж прадеды точно, попов с колоколен летать учили и давили их как клопов-паразитов при первом же удобном случае.
--- Конец цитаты ---
Это как раз очень понятно.
В нищем, озлобленном, наполненном завистью и ощущением несправедливости обществе не может успешно развиваться скептицизм и атеизм. Оно всегда будет религиозным, разделять веру в те или иные мифы. Верить неважно во что, важен сам факт веры.
Вплоть до конца 80-х годов смыслообразующей мифологемой  у населения России была марксистско-ленинская идеология, поддерживаемая пропагандой.
Когда пропаганда сошла на нет  и выяснилось, что начальство довольно прохладно относится к старым догмам, но одобряет новые, христианские, - массы кинулись туда.
А поскольку с конца 80-х начало усугубляться обнищание народа, то кинулись в новую смыслятину особо рьяно.
Кстати, не только в христианство тогда кинулись. Оккультизм, теософия, рерихианство, кришнаитство и пр. набирали популярность не менее стремительно, так что православие даже встревожилось и выпустило против еретиков специальный двухтомник дьяка Кураева "Сатанизм для интеллигенции".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии