Автор Тема: бахаи - наименее опасная Для общества религия?  (Прочитано 21339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26 Август, 2006, 18:07:18 pm »
дорогой леонид ильич!
прежде всего скажу, что все религиозные объединения, не являющиеся традиционными мировыми религиями, действуют очень похожими способами заманивания и тотального контроля. по крайней
мере все, которые я уже успел встретить (достаточно много), действительно являются гораздо более опасными для отдельных личностей, чем традиционные (хотя бы тем, что в них такой контроль!!!!!!!!).
ошибка людей, которые считают их более предпочтительными, это вера красивым лозунгам, с которыми секты выходят к народу. они (сектанты) банально внаглую врут и скрывают правду.
поэтому советую прочитать:
1. (как ни странно) справочник "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера", Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви Информационно-аналитический вестник № 1Изд-е 2-е, переработ, и дополн. Белгород, 1997. - 459 с.
2. Стивен Хассен. Освобождение от психологического насилия (это не по конкретным сектам, но очень интересная книга)
прочитав хотя бы это, будет о чём поговорить. лично я, будучи страстным любителем изучения любых человеческих объединений, предпочитаю вступать в секты, чтобы узнать об их деятельности максимально объективно. так что у меня есть основания рекомендовать эти книги. если заинтересует этот вопрос, могу послать ещё очень занимательные документы по деятельности сект.
по бахаистам поройтесь на сайте российских бахаистов, там есть для знающего человека компрометирующая информация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29 Август, 2006, 03:01:40 am »
Церковь грешит этим ещё больше. Обещает царство божие, а приводит в место отхожее....
Приведите здесь пожалуйста само определение деструктивного культа и к стати кто его автор?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29 Август, 2006, 03:05:06 am »
Re:дорогой леонид ильич
У вас явный синдром дворкина-кураева.
Вы думаете в рпц только 2,  пишущих мракобеса?  :D
Там их сотни и тысячи. И эти православные книжонки написаны такими, же как они - стеняевыми, берестовыми или пащенками .а на запеде такими же христианами
Нельзя использовать для изучения не православного - православную литературу, грешащую заведомо предвзятым подходом. Наивно думать, что если церковь врёт нам о боге и о себе, то будет говорить истину о своих соперниках.  :D
Выкиньте смело все православные книги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29 Август, 2006, 09:16:28 am »
Цитата: "божья коровка кронштадска"
Церковь грешит этим ещё больше. Обещает царство божие, а приводит в место отхожее....
Приведите здесь пожалуйста само определение деструктивного культа и к стати кто его автор?


я отличаю деструктиные культы по-своему. одними из основных достаточно легко видимых признаков для меня являются посещаемость сеансов промывания мозгов адептами и контроль над их личным времяпрепровождением, насколько он силён. в сектах эти признаки всеобъемлющи.

кстати, православные книги выкидывать не стоит. во-первых, это можно использовать в качестве оружия атеиста; во-вторых, по ним можно распознать, что же ещё нам православные готовят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
бахаизм - наименьшее зло?
« Ответ #14 : 31 Август, 2006, 17:11:25 pm »
Цитата: "божья коровка кронштадска"
Re:дорогой леонид ильич
У вас явный синдром дворкина-кураева.
Вы думаете в рпц только 2,  пишущих мракобеса?  :D
Там их сотни и тысячи. И эти православные книжонки написаны такими, же как они - стеняевыми, берестовыми или пащенками .а на запеде такими же христианами
Нельзя использовать для изучения не православного - православную литературу, грешащую заведомо предвзятым подходом. Наивно думать, что если церковь врёт нам о боге и о себе, то будет говорить истину о своих соперниках.  :D
Выкиньте смело все православные книги.


Спасибо за заботу, но вы меня немного не поняли. У меня, к счастью, никогда такого синдрома не было, "православных книжек" у меня нет. а одну, к-рую подарил дядя я не вынинул, но  в моей комнате ей не место(хотя от старых богословов бы не отказался).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 31 Август, 2006, 17:17:22 pm »
Цитата: "илья в с"
дорогой леонид ильич!
прежде всего скажу, что все религиозные объединения, не являющиеся традиционными мировыми религиями, действуют очень похожими способами заманивания и тотального контроля. по крайней
мере все, которые я уже успел встретить (достаточно много), действительно являются гораздо более опасными для отдельных личностей, чем традиционные (хотя бы тем, что в них такой контроль!!!!!!!!).
ошибка людей, которые считают их более предпочтительными, это вера красивым лозунгам, с которыми секты выходят к народу. они (сектанты) банально внаглую врут и скрывают правду.
поэтому советую прочитать:
1. (как ни странно) справочник "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера", Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви Информационно-аналитический вестник № 1Изд-е 2-е, переработ, и дополн. Белгород, 1997. - 459 с.
2. Стивен Хассен. Освобождение от психологического насилия (это не по конкретным сектам, но очень интересная книга)
прочитав хотя бы это, будет о чём поговорить. лично я, будучи страстным любителем изучения любых человеческих объединений, предпочитаю вступать в секты, чтобы узнать об их деятельности максимально объективно. так что у меня есть основания рекомендовать эти книги. если заинтересует этот вопрос, могу послать ещё очень занимательные документы по деятельности сект.
по бахаистам поройтесь на сайте российских бахаистов, там есть для знающего человека компрометирующая информация.




Вы не могли указать, какая именно, т. к. я к "знающим" не отношусь, особенно  относительно бахаи.
я был на нескольких их сайтах.
кроме того я не из России, возможн, вы имеете в виду то, что понятно Тем, кто живет у вас?


А мне еще нравится такой критерий тоталитарности:

Деяния 5.1-11
«Муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил (?????) из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это».


Если похоже на ето, то секта тоталитарная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 31 Август, 2006, 17:30:12 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "дорогой леонид ильич"
У них есть представители, которые избираются методом тайного голосования
Повторю вопрос: есть ли данные, что в среду представителей допускаются женщины? Дело в том, что судя по всему бахаизм сформировался в первую очередь на основе ислама. В исламе существуют секты, где люди проходят разные степени посвящения, и некоторые секты допускают посвящение женщин.




Да, конечно, женщин у них не только ко всему допускают (если веритьь книгам! и писаниям), но и гов, что женщина по своим качествам превосходит мужчину.
Т. е не столько превосходит (равенство у них), сколько ее качества сейчас нужнее людям.

В течение нескольких лет после смерти Шоги Эффенди (это где-то 1957) делами заведовала его жена, имя не помню, могу посмотреть.
Одной из 19 ихних апостолов была женщиной. О ней я вычитал, что она была поэтессой, и что ее очень уважали. Она сняла чадру на собрании (из-за этого некоторые покинули общину, как пишуь бахаи - "не могли вынести"), сама ушла от мужа, а это в Иране - немаленькое дельце.

Другое дело, что в работе Всемирного дома справедливости могут принимать участие только мужчины. С чем это связано - неизвестно. Абдул -Баха сказал по этому поводу, что люди это когда-нибудь поймут. но в общем роль женщины постоянно подчеркивается. настолько часто, что , если бы это было ложью, то бахаи попали бы в неудобное положение: это слишком было бы заметно.
 Кроме Вс. дома справедливости в Израилеесть и менее высокие уровни власти - национальные дома и отдельные общинные советы.

Вы знаете, а мне они становятся симпатичны :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 31 Август, 2006, 17:41:13 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "дорогой леонид ильич"
У них есть представители, которые избираются методом тайного голосования
Повторю вопрос: есть ли данные, что в среду представителей допускаются женщины? Дело в том, что судя по всему бахаизм сформировался в первую очередь на основе ислама. В исламе существуют секты, где люди проходят разные степени посвящения, и некоторые секты допускают посвящение женщин.


Вот например:

 
   
 



ЛЕОНИД ТИРАСПОЛЬСКИЙ



ПОКЛОНЕНИЕ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ
Суфизм оказал огромное влияние на культуру, в особенности на словесность и музыку тех стран, где доминировал ислам. Это влияние в результате контактов европейцев с арабо-персидской культурой распространилось и за пределы исламского мира. Регион, в котором происходили наиболее интенсивные контакты Запада и Востока - Испания, некоторые районы Италии и юг Франции (Прованс) - породил ряд важных религиозных и культурных явлений. Это был плавильный котел, где обретало формы новое время: государство и церковь, бывшие фокусом европейского миросозерцания на протяжении многих веков, начинали терять ореол священности, а носителем высших ценностей становился сам человек. Гуманизм, проложивший дорогу Возрождению, а в Германии приведший к реформации церкви, во многом определил характер культуры и политического устройства Западной цивилизации. Свое обоснование гуманизм получил в мистической концепции единства Бога и человека.

В Провансе в XII веке появились трубадуры, воспевающие в своих стихах прекрасную Возлюбленную. Слово "трубадур", согласно одной из теорий, происходит от арабского тарраба, "петь". Трубадуры слагали стихи и пели о "Той, пред которой весь свет / И вся красота - лишь прах" (Бернарт де Вентадорн). Возлюбленная поэта становится воплощением теофании (богопроявленности), не теряя при этом своей конкретности и человечности. Божественное и человеческое здесь слито "неслиянно и нераздельно", если воспользоваться церковным определением природы Христа. Самый известный пример этого архетипа - отношение Данте к Беатриче.

Живший ранее Ибн ал-Араби посвятил множество стихов девушке по имени Низам, которая была для него воплощением божественной премудрости, Софии. В произведениях Хафиза любовная лирика и мистическая поэзия неразделимы. Прошли столетия, но та же тема продолжает вдохновлять поэтов:

Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали как богоявленье
Одни на целом свете..."

Арсений Тарковский

Творчество трубадуров оказало формирующее влияние на европейскую поэзию. Данте знал и любил поэзию трубадуров и ввел нескольких из них в качестве персонажей в свою "Божественную комедию". "Поэзия проснулась под небом полуденной Франции... Трубадуры играли рифмою, изобретали для нее всевозможные изменения стихов, придумывали самые затруднительные формы", - писал А. С. Пушкин.

Трубадуры часто носили рыцарское звание и следовали кодексу рыцарского поведения, которое было неотделимо от культа Прекрасной Дамы. Таков и пушкинский "рыцарь бедный", устремленный к той, прекраснее кого нет на свете:

Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
< ... >
Полон чистою любовью,
Верен сладостной мечте,
A. M. D. своею кровью
Начертал он на щите.

A. M. D. - Ave Mater Dei - означает на латыни "Славься, Матерь Божья". Почитание Пресвятой Девы Марии становится особенно распространенным в рыцарскую эпоху. Откуда же у бедного рыцаря такие странные идеи? Дело в том, что он подражает мусульманским воинам:

Мчались в битву паладины,
Именуя громко дам...

Эту песню в "Сценах из рыцарских времен" поет миннезингер, то есть немецкий наследник традиции трубадуров. Его спасает от виселицы, конечно же, прекрасная дама, чью просьбу о помиловании певца беспрекословно исполняют рыцари.


Пушкинский бедный рыцарь умирает безумцем, напоминая нам о другом безумном рыцаре, обуреваемом любовью, - о Дон Кихоте. Дон Кихот, по собственному признанию, пришел, чтобы восстановить Золотой век. Он живет в мире идеалов, метафорически воплощая эти идеалы в повседневность, и потому его поступки кажутся лишенными смысла - как поведение влюбленного кажется сумасшествием тому, кто не знает любви. Дон Кихоту безразлично, что его возлюбленная - простушка, а не знатная дама. Точнее, он не видит между ними разницы. Для него и эта простая девушка олицетворяет Прекрасную Даму. Сервантес был хорошо знаком с исламской философией и не случайно приписывал авторство "Дон Кихота" арабу, "премудрому Сиду Ахмету".

Согласно ряду исследователей, концепция рыцарского поведения (проявляющаяся и в бытовом этикете), куртуазно-романтической любви к прекрасной Даме и воплощения Бога в женственном, возникла в европейской культурной традиции под влиянием суфизма. Следы этой концепции можно обнаружить в русской религиозной философии (софиология В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова) и в поэзии русского символизма.

Из статьи Л. Тираспольского "Суфизм и Западная культура"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 31 Август, 2006, 17:41:55 pm »
Или так:



ДЖАВАД НУРБАХШ



О ЛЮБВИ
Любовь это главнокомандующий духа Единства. Когда она разбивает свой шатер в сердце, то искореняет хозяев желания, страстей и эгоцентризма нафса.

Любовь это Божественное притяжение. Когда она находит дорогу в сердце, она иссушает корни бытия этого человека, соединяя сердце с Абсолютным Бытием.

Любовь это ураган, налетающий из земли Единства, начисто выметающий из сердца грязь и сажу множественности и уносящий его в сферу Единства.

Любовь появляется только в том сердце, которое достойно ее получить. Сердце достойно получить любовь, когда оно преодолело посредством духовного усилия все защитные заграждения нафса.

Тот, кто хочет обрести любовь, должен метлой преданности начисто вымести из сердца прах желания и страстей, чтобы любовь могла ответить на его призыв.

Подготовка сердца к любви это функция пути (тарикат); обретение любви есть Реальность (хакикат).

Сердце, в котором нет любви - не сердце; любовь не укоренится в каком попало сердце.

Поистине, любовь должна прийти к человеку, ей нельзя научиться. Сердце, однако, может стать восприимчивым к любви, если оно очищено от загрязненности нафса. Любовь может войти в то сердце, которое испепелено, не в то, которое было посвящено желаниям и страстям. Вот почему говорится, что любовь это влечение, приходящее неожиданно, хотя и только к тому, кто был начеку.

Человек может провести целую жизнь, сражаясь с нафсом, но любовь его так и не найдет. С другой стороны, тот, кто испепелен, может как-нибудь ночью испустить мучительный вздох, и любовь унесет его. Во всяком случае, главное здесь в том, что не всякий, преследующий добычу, поймает ее. Но поймать добычу может только тот, кто ее преследует.

Для любви требуется искреннее сердце и душа влюбленного, освобожденная от всех привязанностей.

Сделай свое внешнее и внутреннее бытие единым при помощи силы искренности и преданности, чтобы любовь могла войти в твое сердце и привести тебя к Единству.

До тех пор, пока ты находишься в оковах самости, ты не суфий, ибо любовь не имеет ничего общего с нафсом.

Сердце это сфера двух направленностей - Единства и множественности. Когда сердце очищено от ржавчины множественности, Солнце любви заставляет его сиять светом Единства.

Любовь это алхимия Бытия. Человек должен умереть по отношению к своей самости, чтобы обрести сокровище вечной жизни.

Перевод Л.Тираспольского.
Из сборника "Услышь флейтиста"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 31 Август, 2006, 17:46:11 pm »
Цитировать
…постоянно подчеркивается. настолько часто, что , если бы это было ложью, то бахаи попали бы в неудобное положение: это слишком было бы заметно.
Я специально отрезал слова, указывающие на то, что же именно там подчёркивается.

Христиане, например, постоянно всемилость, всеблагость и т.д. своего бога подчёркивают, а как заглянешь в ту же «Библию», так волосы дыбом от его кровожадности, подлости, лживости.
Спасает попов лишь то, что паства первоситочников не читатет, а довольствется тем, что поп им в уши надует.
И не чувствуют себя попы в неудобном положении, а даже наоброт, очень даже уютненько себя чувствуют.

Цитировать
С чем это связано - неизвестно. Абдул -Баха сказал по этому поводу, что люди это когда-нибудь поймут.
Один из приёмов промывки мозгов:
— Я тоже,— скажет тебе один из них,— поначалу не понимал, а потом послушал-послушал, в ритуалах (тренингах, семинарах, молитвах и т.п. — название значения не имеет) поучаствовал-поучаствовал, и ка-а-ак понял друг!.. Ты слушай, слушай, сейчас тебе понимать не обязательно, понимание потом само придёт…

Цитата: "дорогой леонид ильич"
Вы знаете, а мне они становятся симпатичны :)
Выпей водки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.