Научный атеизм > Биология и религия

ДНК (РНК) это программа ?

<< < (184/482) > >>

Jeremy H Boob PhD:
Shiva
--- Цитировать ---лично я вам говорю другое -  информация это "снятое" отношение. Зарегестрированное, детектированное, измеренное.
--- Конец цитаты ---
А чем зарегистрированное отношение отличается от незарегистрированного?  Регистрация ведь никак не изменяет само отношение, но только добавлят к нему еще одно..


--- Цитировать ---Я понимаю, что ваша оценка именно такова. И не согласен с ней...
--- Конец цитаты ---
Вы не согласны с тем, что существуют не только те суслики, которых мы видим в настоящий момент? Если практика показывает, что зарегистрированный суслик не уникальное явление и более того, в процессе регистрации множества сусликов мы наблюдаем закономерности их жизнедеятельности, то логично предположить, что на самом деле их гораздо больше, чем мы пересчитали.


--- Цитировать ---возможность измерения демонстрирует наличие предмета измерения.
--- Конец цитаты ---
Да. Чтобы иметь возможность измерять информацию в битах, она должна быть.


--- Цитировать ---это пример т.н. материальной культуры - отражение российского права
--- Конец цитаты ---
Вот отражение и останется. Информация о праве, но не само право. Право в данном случае это т.н. духовная культура. Она и умрет вместе с нами как коллективное внутреннее, как умирает индивидуальное внутреннее с гибелью мозга.


--- Цитировать ---Это отдельный от нас вид, если что (иногда говорят о подвиде)... Не связанный с нами напрямую...
--- Конец цитаты ---
Я думал, что понятна степень обобщения.


--- Цитировать ---Ну вот зачем вы лжете? Ведь это легко проверить
--- Конец цитаты ---
Ни чего себе обвинение. Проверяйте:
« Ответ #834 : 26 Ноябрь, 2021, 14:14:56 pm », абзац 4.
То, что вы процитировали это БСЭ, а не Энгельс. Хотя речь о том же.


--- Цитировать ---В теологии это называется "толковать в Духе".
--- Конец цитаты ---
Я вообще не понимаю, в чем ваши претензии. Вы пишете:
"В точном соответствии с Энгельсом - математика сводицца к этим формам и отношениям "в чистом виде", в "чрезвычайно абстрактной форме", "совершенно отдельно от их содержания", которое "оставлено в стороне как нечто безразличное»."
Я пишу:
"Энгельс прямым текстом, без всяких иносказаний и аллегорий говорит о том, что предмет математики это пространственные формы и количественные отношения действительного мира, абстрагированные от их содержания."
И в чем разница? Где тут "толкование в Духе"?
Мы с вами говорим об одном и том же.
Только вы куда-то потеряли "действительного мира".


--- Цитировать ---пресуществование досемантической информации у вас - постулат, аксиома, не требующая доказательств. ...
Решение каких задач нам недоступно без постулата пресуществование досемантической информации?
--- Конец цитаты ---
Как вы верно заметили, то что можно измерить, должно существовать. Понятие это новое, мало изученное, по сравнению с тем же пространством-временем.
Помимо очевидного использования этого понятия в молекулярной и синтетической биологии, я думаю решающее значение имеет информация в кибернетическом подходе к решению вопроса о природе сознания и субьективной реальности, к чему вплотную подошел Д.Дубровский со своей информационной теорией.

mrAVA:

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 02 Декабрь, 2021, 21:32:17 pm ---Как вы верно заметили, то что можно измерить, должно существовать.
--- Конец цитаты ---
Должно. Не не обязательно как материальная реальность.

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 02 Декабрь, 2021, 21:32:17 pm --- Понятие это новое, мало изученное, по сравнению с тем же пространством-временем.

--- Конец цитаты ---
Понятие -- это выдумки людей. Т.о. вы признаёте, что информация -- субъективное явление.

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 02 Декабрь, 2021, 21:32:17 pm ---Помимо очевидного использования этого понятия в молекулярной и синтетической биологии, я думаю решающее значение имеет информация в кибернетическом подходе к решению вопроса о природе сознания и субьективной реальности, к чему вплотную подошел Д.Дубровский со своей информационной теорией.

--- Конец цитаты ---
Вот только в каждом подходе СВОЁ определение "информации", СВОИ формулы для вычисления её количества и, соответственно, своё её КОЛИЧЕСТВО. Т.е. не существует никакой "информации в общем".

Более того, я уже указывал, что даже в конкретном случае теории связи и информации количество информации сильно зависит от выбранного способа кодирования сообщения и это количество информации вообще НИКАК не соотносится с количеством информации, передаваемым этим сообщением.

Jeremy H Boob PhD:
mrAVA
--- Цитировать ---Т.о. вы признаёте, что информация -- субъективное явление.
--- Конец цитаты ---
Нет, я признаю, что некорректно выразился. Понятие новое, содержание его малоизучено. Но вы же прекрасно поняли, что я имел в виду. Разные подходы к его изучению и измерению - ожидаемое следствия этого, не отменяющее  существование самого явления.

Так что там с интервалом?

Shiva:

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 02 Декабрь, 2021, 21:32:17 pm ---Shiva
--- Цитировать ---лично я вам говорю другое -  информация это "снятое" отношение. Зарегестрированное, детектированное, измеренное.
--- Конец цитаты ---
А чем зарегистрированное отношение отличается от незарегистрированного?  Регистрация ведь никак не изменяет само отношение, но только добавлят к нему еще одно..

--- Конец цитаты ---
Тем, что становятся информацией и обретают возможность стать частью сообщения и быть переданным... :)

--- Цитировать ---Вы не согласны с тем, что существуют не только те суслики, которых мы видим в настоящий момент? Если практика показывает, что зарегистрированный суслик не уникальное явление и более того, в процессе регистрации множества сусликов мы наблюдаем закономерности их жизнедеятельности, то логично предположить, что на самом деле их гораздо больше, чем мы пересчитали
--- Конец цитаты ---
Не согласен я с тем, что есть "суслики в себе", суслики свободные от их биологии и физиологии и не зависящие от их среды обитания...


--- Цитировать ---Да. Чтобы иметь возможность измерять информацию в битах, она должна быть.
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. Но вопрос в том, что делает ее "сущей" - она предсуществует в объекте или она плод взаимодействия с ним...


--- Цитировать ---Вот отражение и останется. Информация о праве, но не само право. Право в данном случае это т.н. духовная культура. Она и умрет вместе с нами как коллективное внутреннее, как умирает индивидуальное внутреннее с гибелью мозга.

--- Конец цитаты ---
Возможность извлечь ее утрачена полностью?

--- Цитировать ---Я думал, что понятна степень обобщения.
--- Конец цитаты ---
Значит в этом вы ошибались. Предметом этологии является в т.ч. и внутренний мир животных...

--- Цитировать ---Ни чего себе обвинение. Проверяйте:
« Ответ #834 : 26 Ноябрь, 2021, 14:14:56 pm », абзац 4.
То, что вы процитировали это БСЭ, а не Энгельс. Хотя речь о том же.
--- Конец цитаты ---
Так  где же оно, повторение вслед за вами (пусть за БСЭ) слово в слово?

--- Цитировать ---Я вообще не понимаю, в чем ваши претензии. Вы пишете:
"В точном соответствии с Энгельсом - математика сводицца к этим формам и отношениям "в чистом виде", в "чрезвычайно абстрактной форме", "совершенно отдельно от их содержания", которое "оставлено в стороне как нечто безразличное»."
Я пишу:
"Энгельс прямым текстом, без всяких иносказаний и аллегорий говорит о том, что предмет математики это пространственные формы и количественные отношения действительного мира, абстрагированные от их содержания."
И в чем разница? Где тут "толкование в Духе"?
Мы с вами говорим об одном и том же.
Только вы куда-то потеряли "действительного мира".
--- Конец цитаты ---
Не терял, а отвел ему то место, которое он реально занимает в математике - она происходит из отношений в нем. Но это "нем" ее предметом не является... Т.е. действительный мир - это о генезисе математики, а не о математике как таковой.


--- Цитировать ---Как вы верно заметили, то что можно измерить, должно существовать. Понятие это новое, мало изученное, по сравнению с тем же пространством-временем.
Помимо очевидного использования этого понятия в молекулярной и синтетической биологии, я думаю решающее значение имеет информация в кибернетическом подходе к решению вопроса о природе сознания и субьективной реальности, к чему вплотную подошел Д.Дубровский со своей информационной теорией.

--- Конец цитаты ---
Похоже вопрос надо повторить...
 Какие конкретные научные, технические и практические задачи невозможно решить без введения постулата о пресуществовании чистой досемантической информации в объектах?  А не что вы о ней думаете, простите...
 Я вам привел пример аксиоматики геометрической, без которой сама геометрия просто рухнет...
 Что обрушивает неприятие вашей аксиомы?

MA85KR:

--- Цитата: Shiva от 03 Декабрь, 2021, 06:03:16 am --- Похоже вопрос надо повторить...
 Какие конкретно научные, технические и практические задачи невозможно решить без введения постулата о пресуществовании чистой досемантической информации в объектах?  А не что вы о ней думаете, простите...
 Я вам привел пример аксиоматики геометрической, без которой сама геометрия просто рухнет...

--- Конец цитаты ---
Научные и практические задачи связанные с генетической информацией, принципом Ландауэра, демоном Максвела, исчезновением информации в чёрной дыре, и многие другие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии