Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Почему человек - интеллектуальный лидер

(1/11) > >>

Curious sheep:
Ученые-эволюционисты говорят, что интеллект и мозг человека — продукт эволюции, естественного отбора и борьбы за существование. Но ведь в этих условиях оказались все живые существа нашей планеты. Как объяснить тот факт, что человек оказался единственным разумным? Почему не создали свою цивилизацию какие-нибудь кальмары? Уж они-то своими щупальцами побольше смогли бы наворотить. Да и времени у морских обитателей на это было побольше, если жизь зародилась в океане. Почему остальные животные не эволюционировали до нашего интеллектуального уровня, ведь они оказались в тех же условиях, что и мы, так же боролись за жизнь? Обезьяна поумнее найдёт (или сделает) себе палку поудобнее, поколотит побольше конкурентов, добудет побольше пищи, а потому получит больше самок. Почему же это не сработало со всеми остальными животными? Мы имеем кучу останков вымерших ископаемых животных, все они имели не меньше оснований отрастить себе мозг, но предпочли вымереть. Не свидетельство ли это того, что человек воспользовался таки "небесным крюком"?

mrAVA:

--- Цитировать ---Почему же это не сработало со всеми остальными животными? Мы имеем кучу останков вымерших ископаемых животных, все они имели не меньше оснований отрастить себе мозг
--- Конец цитаты ---
Меньше оснований.

Чем сложнее механизм, обеспечивающий выживание популяции, тем он менее распространён. Самый простой: гигантская численность популяции, неимоверное число потомков и лёгкость мутагенеза. См. простейшие, вирусы. Осознанное взаимодействие социума -- самый сложный.

Это как раз вопрос к верунам: почему бог ограничился лишь людьми и ангелами, причём разумность и самостоятельность последних сомнительна?

vorlon:
У Докинза это обосновывается. Чтобы развился интеллект, животное должно быть теплокровным (чтобы функционировать не только в благоприятных условиях), обладать определенными размерами (у мелких размер мозга не позволит, крупным приходится все время тратить на еду), иметь хватательные конечности, уметь питаться долгопереваривающейся пищей (чтобы не тратить все время на еду).

Ann:
Что значит другие животные? В нашей эволюционной цепочке есть и рыбы, и грызуны. Отдел ДНК, отвечающий за усвоение сахара вообще точно такой же как у растений. Мы же не появились приматами сразу с сотворения мира, как в Библии написано.

Eleanor R:
Кто стал высшим в эволюционном развитии, тот и стал высшим интеллектуально.Какие могут быть вопросы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии