Научный атеизм > Философия и религия

Философия - наука или нет?

<< < (2/450) > >>

дарго магомед:
Можно и мне сказать по поводу....

У каждой науки есть своя философия...
"У каждой физики есть своя метафизика" (?)
Наука без философии этой же науки - знание без понимания...
Энциклопедические знания без умения их применять...
Мой компьютер знает больше, чем я :(   Но не понимает их...  :)
Физика без философии физики - как мартышка с гранатой ...
А Философия сама по себе - не пришей .... кобыле хвост....
 :lol:  :lol:  :lol:

KWAKS:

--- Цитата: "кроппер" ---Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, .
--- Конец цитаты ---
ха ха - "исскуством что-ли..." ?
определяются Категории,Всеобщие Законы и пр. ?

KWAKS:

--- Цитата: "Карлсон" ---если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
--- Конец цитаты ---
А что Вы нашли в солипсизме ненаучного ?

Anonymous:

--- Цитата: "кроппер" ---Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, взять хотя бы картину мира у древних: мир существовал всегда и он постоянен; теперь же диалектика - все в мире изменчиво. Нельзя составить картину мира только думая об этом, не изучая мир путем физического взаимодействия с реальностью и изучения ее.

--- Конец цитаты ---

Немного не так. :P Философия использует исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Физика и "другие науки" не могут этого сделать, поскольку их обзор ограничен узкими рамками. То есть они не видят всю картину, но лишь свой кусочек этой картины. Философ пытается составить из этих кусочков целостное полотно.

Anonymous:

--- Цитата: "Карлсон" ---Не наука ни разу.
Готов отречься от своих утверждений, если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
--- Конец цитаты ---

Солипсизм - это крайняя форма субъективного идеализма, далеко не единственное направление в философии. :shock:  Кстати, поробуйте опровергнуть его выводы - это будет прикольно! :lol:  :lol:  :lol:
А другая крайность - марксистская философия - это научный взгляд или нет? :wink:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии