Автор Тема: откуда есть пошло первое яйцо?  (Прочитано 54067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28 Сентябрь, 2007, 18:33:38 pm »
Отвечаю.
Бессмертному:
Единица эволюции - не особь, а популяция. Так что речь идёт о птице и крокодилице в составе популяции.

Успокоителю:
И курица, и крокодилица произошли от яйцекладущих предков.

Ответил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28 Сентябрь, 2007, 19:31:34 pm »
Цитата: "Павел Волков"
Успокоителю:
И курица, и крокодилица произошли от яйцекладущих предков.
Ответил?

НЕТ  :lol:
вы сказали что первое яйцо появилось там от самки какой-то, а эта самка как родилась?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29 Сентябрь, 2007, 07:31:55 am »
Каков запрос, таков и ответ. Вы просили рассказать про то, как появились КУРИНОЕ и КРОКОДИЛЬЕ яйцо. Про яйца других биологических видов в условии задачи не было сказано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2007, 07:44:36 am »
Это напоминает мне анекдот о куче зёрен. Впрочем, понятие нечёткого множества Успоку заведомо неизвестно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29 Сентябрь, 2007, 07:59:20 am »
Вопрос бессмысленный. Эволюируют не особи, а популяции, поэтому "первого яйца" просто не было. В среднем и позднем палеозое начинается процесс, именуемый выходом позвоночных на сушу. В карбоне начинается выделение филетической линии рептилий, появляются антракозавры - ветвь амфибий, имеющих приспособления к передвижению на суше. Выход на сушу требовал реорганизации онтогенеза таким образом, чтобы размножение могло происходить вне воды. Для этого требовался ряд приспособлений. В том числе, развитие твердых яйцевых оболочек: земноводные размножаются икрой, поэтому они привязаны к воде. Вот рептилии и развили скорлупу еще до птиц. Динозавры уже размножались яйцами с твердой скорлупой.
С точки зрения СТЭ, это явление входит в состав крупного ароморфоза, произошедшего на границе палеозоя и мезозоя. Поскольку твердое яйцо позволяет удалиться от воды, а весь комплекс эволюционных преобразований сам по себе связан с выходом на сушу, этот признак, очевидно, крайне благоприятен. Возникает вектор отбора, направленный на поддержание и развитие этого признака. Кальцинация оболочек яйца шла постепенно, градуально. Этот процесс сравнительно хорошо задокументирован в летописи. Очевидно, в популяции каждого следующего шага "выхода на сушу" возникали новые мутации, в том числе, связанные с яйцевыми оболочками. Те из них, что приводили к упрочению и развитию твердых оболочек, извлекались из скрытого резерва изменчивости (по И.И.Шмальгаузену) и соответствующие аллели распространялись в популяции под контролем стабилизирующего отбора. Таким образом делался следующий шаг по направлению твердой оболочке яйца. Параллельно в системе корреляций происходило формирование яйцевых оболочек и провизорных органов эмбриона (таких как аллантоис). Иными словами, не было резкого перехода "икра земноводных - яйцо рептилий".
Становление морфофизиологической организации птиц происходило в среднем мезозое на основе уровня, достигнутого рептилиями, которые уже развили к тому времени полноценное яйцо. Поэтому им самим не пришлось изобретать его повторно. Причем процесс этот шел одновременно параллельно в разных независимых линиях рептилий (это явление носит название орнитизации рептилий). И тут тоже не было ситуации, когда из яйца динозавра вылетела птица - эта ситуация эволюционно бессмысленна. Происходило постепенное изменение онтогенеза под контролем движущего отбора, направленного в сторону освоения птицами новой адаптивной зоны - воздуха и развития связанного с этим процессом комплекса адаптаций.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29 Сентябрь, 2007, 08:09:18 am »
Как вы думаете, наш любопытный друг понял этот ответ, или задавал вопрос только для того, чтобы поприкалываться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29 Сентябрь, 2007, 08:13:56 am »
Цитата: "Павел Волков"
Как вы думаете, наш любопытный друг понял этот ответ, или задавал вопрос только для того, чтобы поприкалываться?
без вариантов!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29 Сентябрь, 2007, 08:31:48 am »
Цитата: "Павел Волков"
Как вы думаете, наш любопытный друг понял этот ответ, или задавал вопрос только для того, чтобы поприкалываться?
Я думаю ему это бесполезно что-либо объяснять. Естественно, он ничего не понял, но не потому, что глупый, а из-за того, что не хочет понимать. Ведь у него на этот вопрос есть только один ответ, и он его знает еще до всякого опыта. Для этого ответа не требуется ни серьезного образования, ни вдумчивости, ни палеонтологических свидетельств, ни знания генетики популяций. Просто он наивно верит в то, что существует всемирный заговор эволюционистов-сатанистов, которые занимаются тем, что вводят народ в заблуждения. Ну верит - и пусть верит. Наверное, человеку так жить легче. ;-)
НО! Ответ мой предназначался не столько для успока, сколько для всех остальных, кто интересуется этой темой. Ведь вопрос не на пустом месте возник, и люди имеют право знать, что по этому поводу говорит эволюционная биология. Имеющий уши да услышит. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29 Сентябрь, 2007, 09:14:35 am »
Это правильно. Я и сам такую позицию поддерживаю по мере возможностей. Просто увидел у нашего спокойного собеседника обилие смеющихся рожиц, и подумалось мне...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 29 Сентябрь, 2007, 12:04:35 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Вопрос бессмысленный. Эволюируют не особи, а популяции, поэтому "первого яйца" просто не было. .

Насчет заговора ученых атеистов-сатанистов -  вы зря, я не поддерживаю ТЭ, ни воюю с ней. В этом вопросе я – агностик.
Но отделить где факт, а где фантазии в ТЭ – я считаю долгом разумного человека.

Цитировать
Вот рептилии и развили скорлупу еще до птиц.


Я так понял – это аллегория. Вы же не имели ввиду что недокрокодилы усилием воли от большого желания развили в себе эту способность.
Насколько я знаю двигателем эволюции считаются случайные мутации закрепленные лучшей выживаемостью.

Вы уж извините что я так грубо, но мне тут обещали все на пальцах.

Итак допустим в 10 000 000 году до н.э жило стадо недокрокодилов, которое плавало в море и метало икру.
в 9 000 000 году солнце напекло голову этому стаду и они начали все (я вас правильно понял не одна особь а все?) метать икру со слегка кальцинированной оболочкой.
Через миллион лет, им еще раз напекло голову и начали метать икру с еще большим содержанием кальция.
Потом еще и еще и наконец то в 3 000 000 году до нашей эры они начали нести полноценные яйца.
Внимание вопросы:
1.В 2 999 999 году как родились родители этих недокрокодилов? Из икры в твердой оболочке?
2. Из этих первых яиц кто вылупился: недокрокодилы такие же как родители или крокодилы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!