Авторские форумы, блоги, сайты > Давид Найдис

Андрокуры Андрея Кураева

<< < (2/20) > >>

Петро:

--- Цитата: "Broiler" ---Христос существовал и до Своего воплощения, что Бог-то триедин.

--- Конец цитаты ---
Люди, верующие в Троицу, и притом считающие свою религию монотеистической, способны поверить в любой вздор.

Давид Найдис:
Книга, которую я цитирую, написана в форме интервью. Это – не новый литературный приём. Некий анонимный корреспондент вроде бы спрашивает, а конкретный Кураев вроде бы отвечает.

- Значит, до Бога дошли?
- Дойти невозможно. Но можно приблизиться…»

Дойти нельзя, говорит автор, но долететь можно…
На какое, примерно, расстояние Кураев приблизился к Богу, он не уточнил.

- Что для этого нужно? – вроде бы уточняет корреспондент.

Кураев не упоминает ни о скоростном автомобиле, ни о самолёте, ни о космической ракете – реальных средствах для скорейшего приближения к Богу. Он желает быть оригинальным!
Оказывается, максимально приблизиться к Богу ему помогла обычная… скука.

«Вот это ощущение скуки как последнего предела мироздания и было для меня толчком к вере. Ну не может же скука быть последней истиной!».

Как верно замечено! Не может, и всё!
Красиво говорит диакон! Как поёт!
Но если вслушаться, - полнейшая чушь! Хотя и в красивой обёртке.
Скука, действительно, не может быть ничем, кроме… скуки.
Ни - «последним пределом мироздания(?)», ни истиной.
Ни первой, ни последней!

Когда нормального мужчину одолевает скука, он отправляется на поиски женщины.
Когда Кураеву стало скучно, он начал искать Бога.
И - нашёл!

Давид Найдис:
Бройлер писал:

"Гы, а вспомнить не хотите, что "Я и Отец одно"? Т.е. вы явно не в курсе, что Христос существовал и до Своего воплощения, что Бог-то триедин".

Бройлер, покажите мне то место в Ветхом завете, где сказано, что Бог-отец с Богом-сыном слепили человека, а Бог-святой дух вложил в него душу!  И где там вообще сказано о триединстве Бога?
И кто из евангелистов свидетельствует о том, что Христос был Богом ещё до своего рождения от Девы Марии?

Бройлер:  "Бочек было 6, а корзины собирались не один раз".

Что касается бочки, то речь идёт о той, из которой угощали гостей на свадьбе.  Не знаю, о каких шести Вы толкуете.

О хлебах и корзинах пишут Матвей (15, 34) и Иоанн (6, 9), причём путаются в простых числах, до десяти считать не умеют. Но ни один не пишет о том, что корзины собирались несколько раз.
Из какого пальца Вы это высосали?

дарго магомед:

--- Цитата: "Давид Найдис" --- Оказывается, максимально приблизиться к Богу ему помогла обычная… скука.

«Вот это ощущение скуки как последнего предела мироздания и было для меня толчком к вере. Ну не может же скука быть последней истиной!».
--- Конец цитаты ---
И что тут удивительного. За тысячи лет до него другой верующий от скуки написал замечательную книгу. Звали его Екклесиаст. "Все суета, суета сует и томление духа..."

СтанИслав Ник:

--- Цитата: "Давид Найдис" ---
На первый взгляд,  явно глупыми.
Но на второй – не так уж явно.  
 


 

  Учитывая их принадлежность авторству Андрея Кураева (мало кто в целом мире способен изъясняться так изящно, оригинально и эпатажно!),  я решил назвать их по его имени и фамилии  -  андрокурами.


--- Конец цитаты ---


У Кураева этих андрокур хоть отбавляй!

Чего стоит почитать его книги.
Его, кстати, даже некоторые православные священники критикуют.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии