Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #190 : 06 Февраль, 2023, 15:51:29 pm »
Vivekkk
Цитировать
Вот к чему, уважаемый Jeremy H Boob PhD ведут увлечения панлогизмом, панпсихизмом и связанной с ними "теорией" всеобщей Информации,  - к антиматериализму и теизму!
Ну, к антиматериализму и теизму некоторые приходят и из вполне, казалось бы, эмпирических посылок. Тут с какой стороны смотреть: со стороны идеализма логика природы это продолжение логики ее создателя, со стороны материализма - логика человека это отражение логики природы. Простой категорический силлогизм так же объективен, как закон Архимеда, если все деревья - растения, а дуб - дерево, то дуб это растение независимо от того, обобщает ли кто-то эти вещи в категории дубов и деревьев или нет. Так же как закон Архимеда существует независимо от того, погружается ли в данный момент вот это тело в вот эту жидкость. Потому что и то и другое (логическое и физическое) определяется объективными свойствами/признаками предмета. Потому не может быть иной логики ни у разных народов Земли, ни у гипотетических инопланетян.
И если уж Вы снова наступили на мою больную мозоль, я имею в виду тему об информации, не могу пройти мимо:
Цитировать
у насекомых нет информационных систем управления, а есть только химические системы управления
Вы конечно правы, говоря, что "информация" понятие многозначное, но если уж говорить об управлении и системах управления, то в таком контексте понятие "информация" употребляется всегда как термин кибернетики, как науки об управляющих системах, в которой любая система управления это информационная система.
Самоорганизующиеся системы, к которым относятся как простейшие организмы, так и человеческое общество, будучи системами управления, так же используют для своей организации информацию в кибернетическом смысле. Все другие смыслы нам в данном контексте неинтересны.   
Цитировать
Проблема не в отсутствии наблюдения, а в принципиальной невозможности появления сознания без нервных клеток, а значит, без уровня биологической материи.
С точки зрения Д.Дубровского, принципиального запрета на существование небиологического сознания нет, в связи с инвариантностью информации к носителю:
Цитировать
Исходя из принципа инвариантности информации по отношению к физическим свойствам ее носителя (ПИ) и соответственно принципа изофункционализма систем (обоснованного А. Тьюрингом)[23] можно сделать вывод о теоретической мыслимости воспроизведения качества СР на иных, небиологических субстратах.
Д. И. ДУБРОВСКИЙ      "ПРОБЛЕМА «СОЗНАНИЕ И МОЗГ»  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ"

   

Склеено 06 Февраль, 2023, 18:14:52 pm
Shiva
Цитировать
со временем будет найден способ объективного (независимого от "антропа") считывания информации-атрибута
Задолго до "антропа" такой способ нашли инфузории туфельки...
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2023, 18:14:52 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #191 : 07 Февраль, 2023, 05:42:38 am »
Цитировать
Задолго до "антропа" такой способ нашли инфузории туфельки...
О... Очень интересно... Расскажете нам, как инфузория-туфелька считывает информацию-атрибут "любой материальной вещи"? Например, звезды за 3000 с.л. от нее... Я понимаю, что вы трактуете реакцию туфельки на раздражитель как результат считывания ей этой информации-атрибута источника раздражения, но речь об объективном установлении тождества раздражителя и информации-атрибута его источника... Вот реликтовое излучение, к примеру, суть информация-атрибут какой "материальной вещи" и как ее считывает туфелька? Расскажете?
 И зачем вы оборвали цитату? И у меня и у цитируемого мной Armat речь о информации именно в "любой материальной вещи"...
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2023, 06:04:58 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #192 : 07 Февраль, 2023, 08:03:23 am »
Парни, заканчивайте с этим бредом. Какое сознание у чайника? Какое сознание у человека? Сознание это не свойство!

Выражаясь вашим языком, нервная система это разве не материя? Так как тогда у нервной системы есть сознание, а у чайника нет? И то и то материя!

Все ваши проблемы от материализма. Исписаны уже сотни страниц тут, одни бредовые идеи подкрепляются ссылками на другие авторитетные бредовые идеи, Сил нет смотреть на это. А все просто.

Сознание НЕ ВАШЕ! Оно ничье! Оно просто есть. Нечто осознает мир через вас. Человек это кусок мяса и не более. В нем идут всякие химические, биологические процессы. Это просто робот. Он ничего не осознает! Материя не может ничего осознавать. Вообще-то сознание это фундаментальная загадка этого мира.

Начните думать и исследовать сами, не читайте научного бреда на ночь :)

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #193 : 07 Февраль, 2023, 08:44:13 am »
Shiva
Цитировать
зачем вы оборвали цитату? И у меня и у цитируемого мной Armat речь о информации именно в "любой материальной вещи"...
Мне привычно выделять цитатой основную, на мой взгляд, мысль сообщения в минимальном смысловом размере. Если я ее не уловил сразу, прошу прощения. В "любой материальной вещи" я понял как "в любой доступной для познавательно акта в настоящий момент". Конечно, считывать информацию со всех материальных объектов одновременно в любой точке пространства невозможно, согласен. Или я опять что-то не  так понял?
Цитировать
речь об объективном установлении тождества раздражителя и информации-атрибута его источника
Боюсь, что Вы снова обвините меня в предвзятом сокращении цитирования, но речь вроде шла о "считывании" информации. Раздражитель не тождественен информации, которую он несёт, по определению. Аттрактанты (сахара и аминокислоты) детектируются не пищеварительным трактом, а специальными рецепторами, с помощью которых инфузория буквально вычисляет направление градиента концентрации этих веществ и движется в область содержащую пищу. Т.е. раздражитель сам по себе не участвует в пищеварительном процессе, а только указывает направление движения к пище, является знаком, сообщающим информацию о ее местоположении. Инфузория движется целенаправленно, преодолевая броуновское движение, исключительно благодаря получению информации о концентрации следов пищевых продуктов.
Так же как любое физическое свойство не "содержится " в материальной вещи, а является лишь способом её взаимодействия с другой материальной вещью, информация не содержится в "любой материальной вещи", информация это способ представления одной материальной вещи другой материальной вещью, данного третьей материальной вещи. 
(На всякий случай, слово "данного" прошу интерпретировать здесь так же, как в ленинском опредеелении материи).

Склеено 07 Февраль, 2023, 08:56:04 am

Атеист_
Цитировать
Так как тогда у нервной системы есть сознание, а у чайника нет? И то и то материя!
Сознание это не свойство материи, а свойство нейросети, так же как и кипячение воды это не свойство материи, а свойство чайника.
У материи есть только свойство пространства-времени и движения, хотя некоторые и вовсе считают, что только существования.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2023, 08:57:41 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #194 : 07 Февраль, 2023, 09:05:30 am »
Цитировать
..."в любой доступной для познавательно акта в настоящий момент"...
Вот и интересует демонстрация "познавательно акта" в исполнении туфельки. Причем именно "познавательно", а не акта реакции на раздражитель... Почему то же реликтовое излучение не доступно ей  "для познавательно акта в настоящий момент"?
Цитировать
Раздражитель не тождественен информации, которую он несёт, по определению.
Не тождественен. А несет он информацию тоже по определению? Туфелька помирает от информации, содержащейся в синильной кислоте? :)

А вообще, мы перешли в режим "эта песня хороша, начинай сначала", что здесь, в этой теме - глубокий оффтоп...
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2023, 09:14:40 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #195 : 07 Февраль, 2023, 09:27:01 am »
Сознание это не свойство материи, а свойство нейросети, так же как и кипячение воды это не свойство материи, а свойство чайника.
У материи есть только свойство пространства-времени и движения, хотя некоторые и вовсе считают, что только существования.

Поинтересуйтесь, что такое нейросеть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейронная_сеть

Это автомат, который один набор сигналов переводит в другой. Все! Где там сознание?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #196 : 07 Февраль, 2023, 12:53:42 pm »
Атеист_
Цитировать
Это автомат, который один набор сигналов переводит в другой. Все! Где там сознание?
Это Вы про искусственные нейросети.
Про нейросети мозга читайте здесь:
"НЕЙРОННЫЕ ГИПЕРСЕТИ - СИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ
ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ МОЗГА"
Анохин К.В.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #197 : 07 Февраль, 2023, 17:49:14 pm »

Сознание НЕ ВАШЕ! Оно ничье! Оно просто есть. Нечто осознает мир через вас. Человек это кусок мяса и не более. В нем идут всякие химические, биологические процессы. Это просто робот. Он ничего не осознает! Материя не может ничего осознавать. Вообще-то сознание это фундаментальная загадка этого мира.
Начнём с простого. Это Нечто осознаёт мир только через нас? Почему мы осознаём себя ОТДЕЛЬНЫМИ личностями и наша личность, наш разум, НИЧЕГО не знает об этом Нечто?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #198 : 07 Февраль, 2023, 18:17:54 pm »
Атеист_
Цитировать
Это автомат, который один набор сигналов переводит в другой. Все! Где там сознание?
Это Вы про искусственные нейросети.
Про нейросети мозга читайте здесь:
"НЕЙРОННЫЕ ГИПЕРСЕТИ - СИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ
ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ МОЗГА"
Анохин К.В.

Почитал то что нашел.

https://un-sci.com/ru/2021/01/23/gipersetevaya-teoriya-mozga-konstantina-anohina-i-ego-kognitom/

И что? Захотелось ему сказать: "Нет гиперсети – не будет процесса сознания, он свойство этой высокоуровневой структуры"

Ну сказал .. Ну хочется ему так думать. А как вдруг в кишках появляется сознание не написал :)

Склеено 07 Февраль, 2023, 18:28:07 pm

Сознание НЕ ВАШЕ! Оно ничье! Оно просто есть. Нечто осознает мир через вас. Человек это кусок мяса и не более. В нем идут всякие химические, биологические процессы. Это просто робот. Он ничего не осознает! Материя не может ничего осознавать. Вообще-то сознание это фундаментальная загадка этого мира.
Начнём с простого. Это Нечто осознаёт мир только через нас? Почему мы осознаём себя ОТДЕЛЬНЫМИ личностями и наша личность, наш разум, НИЧЕГО не знает об этом Нечто?

Давайте с простого. Нечто осознает абсолютно все. И через вас и через животных и камни. Поэтому вопрос есть ли сознание у кошки безсмысленнен. Сознания ни у кого нет. Сознание одно единственное и не ваше.

Вы не осознаете себя отдельной личностью, Вы ДУМАЕТЕ, что Вы отдельная личность. Осознавать и думать это не одно и тоже и даже рядом не проходило. Думает ум - это его природа. И ум кстати тоже не Ваш. А вот в уме завелся вирус, называется Я. Так он обозначает якобы свое существование. Но Я -это просто мысль, хотя и корневая, фоновая, подсознательная. С помощью Я Вы и отделяете себя от других. То есть Вы просто думаете, есть Я и есть не Я.

Мысли в голове это как субтитры к фильму. Постоянно идет комментарий к тому что происходит. Тело шло шло и упало, комментарий: Я упал. Хотя Я падать совсем не собиралось и думало о том какая красивая соседка поселилась, А тут вдруг тело упало. И Я тут прокоменнтировало: Я упал. Начинаете видеть субтитры?

А самое интересное, что субтитры не обязательны и их можно отключить. Тогда некому будет говорить Я. Я и другие. Нет ни Я ни других. Все просто есть и нечто осознает все что есть.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2023, 18:29:50 pm от Атеист_ »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #199 : 07 Февраль, 2023, 19:34:26 pm »
Давайте с простого. Нечто осознает абсолютно все. И через вас и через животных и камни.
а) Зачем? б) Покажите мне это Нечто в камне.
Вы не осознаете себя отдельной личностью, Вы ДУМАЕТЕ, что Вы отдельная личность.
Разъясните мне разницу между "самоосознанием" и "думанием о себе".
Осознавать и думать это не одно и тоже и даже рядом не проходило. Думает ум - это его природа. И ум кстати тоже не Ваш. А вот в уме завелся вирус, называется Я.
Вы пытаетесь втюхать нам объективный идеализм. Но если есть только и только Единое Сознание и Единственный Разум (отдельно или слитые?), то откуда в них "вирус"?
Но Я -это просто мысль, хотя и корневая, фоновая, подсознательная. С помощью Я Вы и отделяете себя от других. То есть Вы просто думаете, есть Я и есть не Я.
Вы здесь в постулатах запутались. Как я могу думать, если у меня НЕТ ни ума, ни сознания?!!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.