Автор Тема: Чем пантеист оличается от атеиста?  (Прочитано 25439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #30 : 07 Январь, 2011, 16:17:55 pm »
Цитата: "Малыш"
И надо было вам, атеистам, спорить с очевидным?  :D  :D  :D
Может, уже не надо угарать?
Я не понял. И где же тут хоть капля в пользу вашего бунта против очевидного? Вы продолжаете сайликами прикрывать глупость?
Подчеркните те слова Канта, которые говорят в пользу вашей точки зрения. И, кстати, поясните, какая она - ваша точка зрения. А то я уже в очередной раз начал сомневаться. Вас бросает из огня да в полымя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #31 : 07 Январь, 2011, 16:28:53 pm »
Цитата: "Любопытный"
Может, уже не надо угарать?
Надо, Федя, надо... (с)

Цитировать
Я не понял.
Бывает.

Цитировать
Подчеркните те слова Канта, которые говорят в пользу вашей точки зрения. И, кстати, поясните, какая она - ваша точка зрения. А то я уже в очередной раз начал сомневаться. Вас бросает из огня да в полымя.
Моя точка зрения не изменилась. Я утверждал, что Кант сформулировал нравственное доказательство бытия Бога.
Знаете, может, хватить дурачка из себя строить? Может, стоит все же самому прочитать Канта? Или хотя бы то, что я здесь выложил?
Подчеркиваю:
Следовательно, высшая причина природы, поскольку ее необходимо предположить для высшего блага, есть сущность, которая благодаря рассудку и воле есть причина (следовательно, и творец) природы, т. е. Бог. Следовательно, постулат возможности высшего производного блага (лучшего мира) есть вместе с тем и постулат действительности высшего первоначального блага, а именно бытия Божьего. Нашим долгом было содействовать высшему благу, стало быть, мы имели не только право, но и связанную с долгом как потребностью необходимость предположить возможность этого высшего блага, которое, поскольку оно возможно только при условии бытия Божьего, неразрывно связывает предположение этого бытия с долгом, т. е. морально необходимо признавать бытие Божье.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #32 : 07 Январь, 2011, 17:02:35 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Любопытный"
Может, уже не надо угарать?
Надо, Федя, надо... (с)
Не могу запретить. Дело Петросяна живет и торжествует.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Я не понял.
Бывает.
Очень умно. Даже гениально.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Подчеркните те слова Канта, которые говорят в пользу вашей точки зрения. И, кстати, поясните, какая она - ваша точка зрения. А то я уже в очередной раз начал сомневаться. Вас бросает из огня да в полымя.
Моя точка зрения не изменилась. Я утверждал, что Кант сформулировал нравственное доказательство бытия Бога.
Смотрю, удивляюсь. Потом читаю ваши же слова, начертанные несколько ранее:
Цитата: "Малыш"
Они не взаимоисключающие. Ибо, несмотря на то, что этот аргумент не может быть использован как доказательство, которое можно проверить, Кант не сомневался, что аргумент напрямую указывает на существование Бога. 2. Ну и самое главное. Когда речь идет о доказательствах бытия Божия, всегда надо помнить о том, что наименование "доказательства" - это лишь дань традиции. Просто так уж повелось их называть. На самом деле, и я писал на этом форуме об этом многократно (старожилы помнят), это не доказательства, а, скорее, аргументы в пользу...
Мда... Малыш, так что же это все-таки - доказательство (в прямом смысле) или аргумент? Ответьте однозначно. Или вы сами запутались, или пытаетесь запутать собеседников.
Цитата: "Малыш"
Знаете, может, хватить дурачка из себя строить?
Вот я и жду, когда вы перестанете это делать.
Цитата: "Малыш"
Может, стоит все же самому прочитать Канта?
Читал, знаете ли. И не только это.
Цитата: "Малыш"
Или хотя бы то, что я здесь выложил?
А вы выложили явно мало. И это говорит не в вашу пользу. Значит не поняли. Мне вас жаль, но ничем помочь не могу.
Цитата: "Малыш"
Подчеркиваю:
И? Вы на полном серьезе считаете, что здесь Кант доказывает бытие божие? Мне вас жаль, еще раз повторю... Я думал, вы серьезный собеседник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #33 : 07 Январь, 2011, 20:05:41 pm »
Цитата: "Любопытный"
Смотрю, удивляюсь. Потом читаю ваши же слова, начертанные несколько ранее:
Цитата: "Малыш"
Просто так уж повелось их называть.
Ну и чему здесь удивляться, интересно? Традиционно принято называть их доказательствами, все и называют. Я тоже. Понятно, что все Вам не указ, и все же...  :D

Цитировать
Читал, знаете ли. И не только это.
Ну, тогда, видимо, это из серии: смотрит в книгу, видит фигу...  :(

Цитировать
А вы выложили явно мало. И это говорит не в вашу пользу. Значит не поняли.
Я действительно не понял. То, что я выложил не весь текст "Критики практического разума", говорит не в мою пользу?
Ну уж извиняйте, дальше - сами.  :D

Цитировать
Мне вас жаль, но ничем помочь не могу.
Как-то на Вашу помощь я и не рассчитывал. Оно сразу видно, что не можете. Себе помогите хотя бы. ;)

Цитировать
Вы на полном серьезе считаете, что здесь Кант доказывает бытие божие?
Дык, сам Кант это пишет. Ежели, конечно, в нужных местах у Вас, как у атеиста, глаза не закрываются автоматически.  :D

Цитировать
Я думал, вы серьезный собеседник.
Не надо так много думать. Это вредно для атеистов, додумаетесь еще до веры в Бога.  :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #34 : 07 Январь, 2011, 20:12:45 pm »
Цитата: "Малыш"
Не надо так много думать. Это вредно для атеистов, додумаетесь еще до веры в Бога.  :roll:
Я и смотрю, вы уже додумались. И больше не думаете. И не надо - как говорится, передоз будет.
Я смотрю, кроме словесного поноса у вас ничего не получается. Спасибо за беседу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #35 : 16 Январь, 2011, 14:37:59 pm »
Нашел сайт по теме ...

http://pantheism.ru/atheism.php


Там же - Персоналии с пантеистическими воззрениями  - http://pantheism.ru/pantheists.php

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #36 : 16 Январь, 2011, 16:09:02 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Там же - Персоналии с пантеистическими воззрениями  - http://pantheism.ru/pantheists.php
Какой-то бредовый список местами...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #37 : 19 Январь, 2011, 05:35:16 am »
Цитата: "дарго магомед"
Нашел сайт по теме ...
http://pantheism.ru/atheism.php

Цитировать
Действительно, в пантеизме, как и в атеизме, отвергается вера в антропоморфного бога с человеческими особенностями, эмоциями и поступками; отрицается вера в загробную жизнь и ряд других положений теистических религий, однако, по сравнению с атеизмом, признаётся всеобъемлющее единство Вселенной, божественность этого единства, имманентность божественного в мире. В этой связи пантеизм не может считаться атеизмом, несмотря на неортодоксальные представления о Боге.

Осталось только попробовать определить, что такое в пантеизме "бог".
Если назовем бога природой - у нас получится:
Цитировать
отрицается вера в загробную жизнь и ряд других положений теистических религий, однако, по сравнению с атеизмом, признаётся всеобъемлющее единство Вселенной, природность этого единства, имманентность природы в мире.
Ничего не кажется... Хм.... Несогласованным?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #38 : 19 Январь, 2011, 10:53:49 am »
1. природность этого единства - действительно, не очень согласовано.

2. имманентность природы в мире - что здесь несогласованного? Вы отрицаете единство природы? Внутреннюю связь процессов и явлений?

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Чем пантеист оличается от атеиста?
« Ответ #39 : 20 Январь, 2011, 03:50:35 am »
Цитата: "дарго магомед"
2. имманентность природы в мире - что здесь несогласованного? Вы отрицаете единство природы? Внутреннюю связь процессов и явлений?
Здесь скорее не то, что бы несогласовано, а то, что это вполне атеистическая точка зрения.
Поэтому я до сих пор не понимаю, чем немистический пантеизм отличается от атеизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума