Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171622 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #770 : 21 Февраль, 2019, 12:05:59 pm »
И про диамат - брехня, ибо он в своих работах критиковал диалектику и считал её скорее вредной для естествознания.
Укажите его работу и параграф с подтверждением Вашей тезы.
Чтобы понять Маркса психологически, следует использовать следующий словарь:
Т.е. критиковал Маркса за догматизм с позиций диалектики. Браво. Вы мне действительно доказали её силу.Аплодисменты.
На практике пока что предсказания марксизма не сбылись: социалистический лагерь рухнул
Экономика Маркса не была экономикой социализма, а понимала суть как раз капиталистической. Диалектический материализм и философия науки тут не при чём. Вам уже об этом говорилось, поэтому не повторяйтесь. Об этом же Вам говорил и Vivekkk, что крах СССР не означает краха диамата, как философской научной системы.
Значит, пока мало опытных данных, коли непонятно.
Тогда не спекулируйте на этой теме.
"идеальное" - иллюзия и болтология.
Вам просто хочется присвоить смысл "идеального" привычному Вам боженьке. Так и скажите об этом прямо и не крутите хвостом вокруг да около.
И от религиозных пережитков в виде обряда похорон не избавились даже атеистические государства типа СССР
Вам это трудно понять, г-н "высокофункциональный аутист". Это не религия, а дань людскому горю и памяти покойного. Не лезьте туда, где Ваши мыслительные способности ограничены.
(чисто атеистическим подходом
В Китае всех действительно кремируют т.к. нет места для кладбищ. Вернее они есть для очень богатых людей. Но там не могилы, а сундук с прахом предков и близких человека. Считается, что человек воссоединяется с предками в прямом смысле этого слова. Но большинство просто развеивают над горами или лесами или полями, водами. Это нормально. Я именно так обставлю свои похорона.
переработка трупов на заводах типа мусоросжигательных безо всяких заморочек с раздельным сжиганием разных трупов)
Вот и ненависть к атеистам. Недолго мучилась старушка. Впрочем, я ожидал от Вас чего -то подобного.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #771 : 21 Февраль, 2019, 17:47:09 pm »
И что? Посмотрели в томограф, видать как идёт волна возбуждения по синапсам, как подключается гиппокамп,как  работают центры зрения, слуха и т.д. Видны постоянно работающие области лобных долей коры. Мысли так и не видно. Нет понимания как "я" своей волей думает о чём угодно.
Т.е. вы решили по стопам Бехтеревой пойти, которая аж в религию вдарилась, пытаясь увидеть эту самую мысль. А обвиняли меня в незнании философии материализма. Вы, будучи материалистом, представляете зарождение мысли где-то в ином нематериальном мире, получается?
Вы можете для понимания хотя бы вникнуть в то, что такое обучающие программы, к примеру, в которых происходит подобный процесс и на основе тех данных и логических решений появляется правильное оптимальное решение.
Что есть сознание? Есть ГМ, есть области памяти (грубо), в которых с самого рождения закладывается информация, опыт, логика. Так вот сознание - это процесс манипуляции миллионов нейронов с этой самой информацией в результате чего может появляться новое решение. Это неизбежно, а вовсе не удивительно.
Как до шимпанзе, к примеру, вдруг дошло, что камнем можно разбивать орехи.

Склеено 21 Февраль, 2019, 17:58:41 pm

Ну и что? Анохин не философ, и теорией информации не занимался никогда. Для этого он и приглашал Дубровского и иных ученых. Вы знаете кто такой Анохин вообще?
Вот вы говорите, что не специалист в области нейрофизиологии, так прослушайте лекции Анохина из цикла "Мозг и разум", чтобы обладать хоть какой-то информацией в этой области, а не расписываться в своем полном профанстве говоря о том, о чем вообще понятия не имеете.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #772 : 21 Февраль, 2019, 19:02:10 pm »
Т.е. вы решили по стопам Бехтеревой пойти, которая аж в религию вдарилась, пытаясь увидеть эту самую мысль.
Нет. по стопам Бехтеревой я не пошёл и в религию не ударился. Ответа на главный вопрос, как личность независимо ни от каких внешних ощущений может подумать о чём угодно и как личность вообще "присутствует" в ГМ? Как это самое "я" появляется в результате деятельности нескольких миллиардов нейронов лобных долей неокортекса? Почему существует шизофрения-расщепление сознания, почему некоторые поражения ГМ приводят к кардинальной смене всех привычек и качеств личности, оставляя только память и имя?
ЗЫ: Я бы хотел узнать точные ответы при  жизни, так же как хотел бы дожить до того момента, когда будет раскрыта тайна гравитации.

Склеено 21 Февраль, 2019, 19:04:13 pm
А обвиняли меня в незнании философии материализма.
Это был небольшой троллинг.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #773 : 21 Февраль, 2019, 19:21:29 pm »
Укажите его работу и параграф с подтверждением Вашей тезы.
В дополнение уже имеющихся в теме цитат. Б. Рассел "История западной философии", глава "Карл Маркс"
http://psylib.org.ua/books/rassb01/txt66.htm
Вообще все элементы философии Маркса, которые он заимствовал у Гегеля, ненаучны в том смысле, что нет причин полагать их истинными. Вероятно, что философские одежды, в которые Маркс облачил свои социализм, имеют мало общего с основаниями его взглядов. Легко восстановить большую часть важного из сказанного им без всякой ссылки на диалектику.

Ещё из главы про Гегеля:
Маркс, как всем известно, был в молодости учеником Гегеля и сохранил в своей системе, в ее окончательном виде, некоторые существенные гегельянские черты. Даже если (как я сам полагаю) почти все учение Гегеля ложно, оно еще сохраняет значение, которое не просто принадлежит истории, так как оно наилучшим образом представляет определенный вид философии, которая у других менее согласована и менее всеобъемлюща.

Насчёт прямого утверждения вреда естествознанию от диалектики - не нашёл. Вероятно, перепутал с цитатой из Поппера.

Цитировать
Вам просто хочется присвоить смысл "идеального" привычному Вам боженьке. Так и скажите об этом прямо и не крутите хвостом вокруг да около.
Не, мне хотелось бы скорее увидеть, как оно порождается материальным и сводится к нему. И хотя это спекулятивно, моё личное впечатление - что в противопоставлении материального и идеального - какая-то трудноуловимая, но, возможно, концептуальная ошибка, пока нами не видимая. По аналогии с попыткой видеть в корпускулярной и волновой природе света противоречия.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #774 : 21 Февраль, 2019, 19:23:00 pm »
Т.е. вы решили по стопам Бехтеревой пойти, которая аж в религию вдарилась, пытаясь увидеть эту самую мысль.
Нет. по стопам Бехтеревой я не пошёл и в религию не ударился.
А показалось, что ДА :)

Цитировать
Ответа на главный вопрос, как личность независимо ни от каких внешних ощущений может подумать о чём угодно и как личность вообще "присутствует" в ГМ? Как это самое "я" появляется в результате деятельности нескольких миллиардов нейронов лобных долей неокортекса?

А ты хотел, чтобы в твоем индивидуальном мозге появилась ДРУГАЯ личность??
Цитировать
Почему существует шизофрения-расщепление сознания, почему некоторые поражения ГМ приводят к кардинальной смене всех привычек и качеств личности, оставляя только память и имя?

Ну это как раз относится к заболеваниям нашего несчастного ГМ.
Есть много непонятных сложных заболеваний, рак, к примеру.

Мы же все-таки говорим о нормальном функционировании ГМ, о том, что такое нормальное сознание, что такое нормальное воспитание воли и нормальное развитие мышления (сознания).


ЗЫ: Кстати, можно заметить, что ГМ может сам и исправляться, причем, удивительным образом.
Бывают случаи, когда после инсульта вдруг открываются невероятные творческие способности - люди картины начинают рисовать потрясающие.
Цитировать
ЗЫ: Я бы хотел узнать точные ответы при  жизни, так же как хотел бы дожить до того момента, когда будет раскрыта тайна гравитации.
Начало положено - бозон Хиггса.
Но это тАм, а ГМ - это здесь :)
Но мне, к примеру, тоже интересно и то и другое.Не люблю ограниченность мышления.

 

Склеено 21 Февраль, 2019, 19:29:29 pm

Это был небольшой троллинг.
Плюсуй тогда  :dirol
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #775 : 21 Февраль, 2019, 19:30:06 pm »
Это не религия, а дань людскому горю и памяти покойного. Не лезьте туда, где Ваши мыслительные способности ограничены.
Сейчас уже - да, дань памяти. Но сама эта форма возникла всё же, вероятно, из представлений у людей о душе, о загробном мире, из культа предков (а это всё было в доисторическую эпоху. И, вероятно, особое обращение с телом умершего - это попытки как-то заглушить мысли о том, что смерть - это действительно конец. Ведь если души нет, то после смерти нейронные связи разрушаются, личность стирается и с чисто утилитарной точки зрения труп уже мало чем отличается от отходов. Но такое прямолинейное мышление и десакрализация смерти уж очень подчёркивает конечность жизни и животность человека. А память - она, наверное, не сколько в похоронах, а в воспоминаниях людей, и каких-то последствий от жизни умершего.

Цитировать
Я именно так обставлю свои похорона.
По идее для атеиста же должно быть уже безразлично, что будет с его трупом: похоронят его, кремируют или просто отправят на свалку. Всё равно ведь этого уже не увидим. Лично для меня из разных вариантов выделяется разве что крионика: шансов, что из состояния мороженых мозгов удастся восстановиться очень мало, но он, наверное, всё же отличен от нуля.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #776 : 21 Февраль, 2019, 19:32:04 pm »
Маркс, как всем известно, был в молодости учеником Гегеля
Вообще Гегель был диалектиком, но идеалистическим. Диалектика не изобретение Маркса или Гегеля. Но только Маркс и Энгельс впервые сложили научную философскую систему -диамат.За что им честь и уважение.
Не, мне хотелось бы скорее увидеть, как оно порождается материальным и сводится к нему. И хотя это спекулятивно,
Пока этого не знает никто. Так и называется: " трудная проблема сознания".
Начало положено - бозон Хиггса.
Это самое -самое начало. Квантовой теории гравитации нет и нет ответов на самые фундаментальные вопросы.

Склеено 21 Февраль, 2019, 19:33:52 pm
По идее для атеиста же должно быть уже безразлично,
По какой "идее"? Что за блажь Вы тут несёте?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #777 : 21 Февраль, 2019, 19:35:00 pm »
Это самое -самое начало. Квантовой теории гравитации нет и нет ответов на самые фундаментальные вопросы.
Зато есть много ответов на те вопросы, которые даже Эйштейн считал провальными.
Запутанные частицы .. А?
Смотрел фильм, который я рекомендовала?
Великий проиграл ПОЗОРНО.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #778 : 21 Февраль, 2019, 19:36:16 pm »
Ответа на главный вопрос, как личность независимо ни от каких внешних ощущений может подумать о чём угодно и как личность вообще "присутствует" в ГМ? Как это самое "я" появляется в результате деятельности нескольких миллиардов нейронов лобных долей неокортекса? Почему существует шизофрения-расщепление сознания, почему некоторые поражения ГМ приводят к кардинальной смене всех привычек и качеств личности, оставляя только память и имя?
На самом деле эта личность крайне завязана на внешние ощущения. Нарушения сенсорных систем может очень круто влиять на наше "я":
1) некоторые сенсорные нарушения могут приводить к способности себя пощекотать, что может вызывать симптомы, похожие на бред воздействия (человек ощущает, что им кто-то управляет)
2) банальная сенсорная перегрузка может легко вызывать всякие дереализации-деперсонализации на короткое время
3) рассечение мозолистого тела при лечении тяжёлой эпилепсии вызывало распад личности на две разные личности
4) всякие штуковины типа апотемнофилии или транссексуализма: ведь схема тела тоже имеет отношение к сенсорике
Так что хрупкая эта штука - "я". Возможно, даже его единство - иллюзия.

Склеено 21 Февраль, 2019, 19:38:13 pm
По какой "идее"? Что за блажь Вы тут несёте?
Ну какой? Если после смерти ничего нет, сознание выключается навсегда, а личность стирается, то какая разница, что будет потом с телом? Ведь человек этого уже не увидит.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #779 : 21 Февраль, 2019, 19:41:30 pm »
На самом деле эта личность крайне завязана на внешние ощущения.
4) всякие штуковины типа апотемнофилии или транссексуализма: ведь схема тела тоже имеет отношение к сенсорике
Ощущения от собственного члена Вы считаете "внешними"? Интересно.
Смотрел фильм, который я рекомендовала?
Не удосужился ещё.

Склеено 21 Февраль, 2019, 19:45:43 pm
Ну какой? Если после смерти ничего нет, сознание выключается навсегда, а личность стирается, то какая разница, что будет потом с телом? Ведь человек этого уже не увидит.
Вы опять наступили на те же грабли. Мне это нужно, чтобы мои недоброжелатели и прочие разные недоумки не получили желаемого ими триумфа. А это греет мне "душу" при жизни.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.