Автор Тема: Андрокуры Андрея Кураева  (Прочитано 126695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #80 : 10 Октябрь, 2008, 19:25:15 pm »
Цитата: "Ник"
...................
Мне особенно нравится "чудо" со смоковницей. Взял её Ися и иссушил за отсутствие потомства.
..........
А вы ничё не путаете? Может всётаки за отсутствие плодов?

Цитата: "Ник"
...................
! Впрочем, детей могло не быть по другой причине: в одном из евангелий процитирован Ися, который говорит, что ученики его не постятся потому, что закрылись они с ЖЕНИХОМ своим в чертоге БРАЧНОМ. Как известно, от женихания мужчины с мужчиной дети не родятся. И надо ли Вам объяснять, как называются такие особи мужского пола, которые женихаются друг с другом?;-)
..........
откуда, если не секрет, вы взяли выделенное слово? Я его не встречал.
А есть и ещё один случай, о 10-ти девах со светильниками, котрые вышли встречать жениха (о пять таки слова "своего" там нету), и 5 из них потом закрылись в том же чертоге. Так они все невесты что ли?
Каждый понимает в меру своей испорченности, а некоторые даже для самоубеждения тексты изменяют.
Я понимаю всех этих как гостей на брачном пиру.

Цитата: "Ник"
...................
Судят каким-то своим церковным судом, анафеме предают, в храм не пускают (хотя сложно это сделать дистанционно:-). Д
..........
"Каким-то", т.е. вы даже не знаете что это такое, но считаете это чем-то ужасным.
Разве его анафеме предали???? Нет, ему запретили служение, что вовсе не закрывает перед ним дверей храма. он вполне может, как и любой христианин, придти в храм и помолться.

Цитата: "Ник"
...................
Насчёт изучения нематериального научными методами Вы тоже заблуждаетесь: есть такие науки как психология и психиатрия:-)
..........
так это же лженауки по вашему, вы ведь отрицаете нематериальное.

Цитата: "Ник"
...................
А это что, компромат???:-)))))))
..........
ну надо же с чего-нибудь начать.

Цитата: "Ник"
...................
Речь о работниках умственного труда шла вообще-то. Вы приписали мне неприязнь к ним.
..........
Так речь пошла о них после тогго, как вы написали о тех, кто пашет, т.е. занимается физическим трудом.

Цитата: "Ник"
...................
Ну здра-а-а-а-асьте!
Если у меня заболит организм, то я пойду к врачу, а не к попу. Если просто будет тяжко на душе, то я буду искать успокоения в семье, с друзьями, а, может быть, просто отпуск возьму и свалю куда-нибудь на Полярный Урал или на Алтай.
..........

А что, разве у вас семья и друзья это специалисты по душе? Я, чессговоря, ожидал тут прочитать о тех же психоаналитиках.
Теперь предположим, что врач вам не помог, и тыща других врачей тоже. Куды подадитесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #81 : 10 Октябрь, 2008, 19:38:33 pm »
Цитата: "Давид Найдис"
................
По Кураеву, не только языческие религии, но и «природные стихии –внеморальны», что для нашего диакона  равнозначно аморальности.
...........
И чем эту свою мысль вы можете подтвердить? только своим желанием этого?

Цитата: "Давид Найдис"
................
…И  опять я спотыкаюсь   об очередной кураевский нонсенс: «оказались по ту сторону добра и зла».
  Позвольте, отец Андрей! Разве добро и зло – на одной стороне?  А что же тогда по ту сторону?
Вы спотыкаетесь тут как раз по причине, указанной выше: путаете аморальность и внеморальность.

Цитата: "Давид Найдис"
..............
Давайте вдумаемся. Не в сказанное, - в ляпнутое.
Итак.
Тезис первый.
 Чтобы начать изучение мира, вам надо поверить, что Бог есть Любовь.  Любовь с большой буквы.
Мусульмане, иудеи, атеисты, буддисты, синтоисты и другие нехристи никогда не верили и никогда не поверят в Бога, который есть Любовь.
Следовательно, они не могут «перешагнуть через скептицизм». Не дано им это. А о том, чтобы начать изучение мира, вообще речь не идёт.  Тем более, в «дерзкой уверенности».
.....................

Конрольный вопрос в голову: в странах исповедующих какую религию сформировалась наука?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #82 : 10 Октябрь, 2008, 19:58:13 pm »
Цитата: "Давид Найдис"
...................
Ну, ясно. Вот если бы Коперник не был племянником епископа, то он никогда бы не додумался до абсурдного вывода, что Земля вращается вокруг Солнца. А не наоборот, как до и столетия после смерти Коперника безапелляционно утверждала церковь.
.......................…
Попробую пояснить: если б Лобаческий не имел возможности заниматься математикой, то смог бы он свою геометрию создать?

Цитата: "Давид Найдис"
Андрокур 34
«Приступая к изучению истории религии, надо быть готовым сделать одно, может быть, неприятное открытие. Надо открыть и признать, что религии действительно и всерьез различны».  
Множество таких «великих» открытий делает Кураев в своих книгах.
Налицо – несомненная польза учёния. Не  выучись отец Андрей на доутора философии и кандидата богословия, разве смог бы он  отличить одну религию от другой?  .................
А вы, как всегда, не в курсе, что был такой человек Даниил Андреев, который заявлял, что все религии это просто разные пути к одному и тому же Богу? Что означает их равноправие и отсутствие серьёзных различий.

Цитата: "Давид Найдис"
Андрокур 35
«Так и в мире религии можно оценочно сопоставлять религии лишь в том случае, если у нас есть некоторое представление о том, какой могла бы быть идеальная религия. Можем ли мы представить такую, идеальную религиозную формулу?»
Очередная  кураевская глупость, высказанная безапелляционным тоном.
По Кураеву, так ничто не поддаётся сравнению, если нет представления об идеале.
Нельзя сравнить две звезды, два облака, два дерева, двух птиц, два стола и так далее. Ведь у нас нет ни малейшего представления ни об идеальной звезде,  ни  об идеальном столе.
Нет и представления об «идеальной» религии и «идеальной религиозной формуле».
Нет ни у меня, ни у вас, ни у кого другого в целом мире.
.................…

Вы как-то пропустили слово "оценочно". Поэтому сравнить две звезды вы сможете, а вот без идеальной звезды узнать, какая из них ближе к идеалу, вам не удастся.
Т.е. вы сможете определить что лучше, а что хуже, а вот что хорошо и что плохо не сможете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 17 Октябрь, 2008, 10:20:01 am »
Цитата: "Broiler"
Попробую пояснить: если б Лобаческий не имел возможности заниматься математикой, то смог бы он свою геометрию создать?
Имел бы! А вот если бы у него не было бороды - никак нет. Без бороды никакую теорию не создать. А ещё надо быть евреем (R). И чтобы имя не начиналось с букв Ы,Щ или, упаси Дагон, с Я. Это гораздо более важные признаки, чем занятие математикой. И чем необходимость точной ннавигации по звёздам.

Цитата: "Broiler"
А вы, как всегда, не в курсе, что был такой человек Даниил Андреев, который заявлял, что все религии это просто разные пути к одному и тому же Богу? Что означает их равноправие и отсутствие серьёзных различий.

Был такой писатель-фантаст. А ещё были Блаватская до и Хаббард после. Как известно, его православные, мусульмане и индуисты всех их признали святыми и пророками. Или не признали? Что-то они не помнят про то, что нет различий. Кроме как когда с атеистом встретятся. И то правда, между домушником, карманником и напёрсточником нет серьёзных различий.

"Нет различий", - они говорят при входе, новолоханувшимся. В смссле, что вы ничего не теряете, не понравится - пойдёте в другую. А потом, почему-то, оказывается, что уходить раньше времени (конца света) - нельзя, и что все остальные деноминации - сотонисты. То есть, вы можете и уйти, тогда весь урожай с Поля Чудес достанется не вам.

Цитата: "Broiler"
а вот без идеальной звезды узнать, какая из них ближе к идеалу, вам не удастся.

Учи метематику! Не во всяком множестве есть идеалы. И ничего, обходятся. Что лучше - крулое, тяжёлое или сладкое? Да и откуда взять идеальную звезду? Разве что ударить идеального идиота по кумполу?
Но идея хорошая. Например, 1 лошадинная сила = силе сферического коня в вакууме. Найти бы этого коня!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Inry »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #84 : 17 Октябрь, 2008, 15:38:25 pm »
Блин, ну почему все атэисты так тупы? У человека первый пост и он умудрился ничего нормального не написать.
Цитата: "Inry"
Имел бы!
..............
Вы хоть вопрос читали, на который отвечаете?
Вы всегда на вопрос "А ты можешь?" отвечаете "имею"?

Цитата: "Inry"
....................
Был такой писатель-фантаст.
..............
Ну-ну:
 АНДРЕЕВ Даниил Леонидович (1906— 1959) — русский мыслитель, литератор и философ. Автор оригинального и самостоятельного эзотерического учения. Сын писателя и философа Леонида Андреева. В 1947 осужден на 25 лет тюремного заключения за антисоветскую литературную деятельность. Автор сочинения "Роза Мира" (1950—1958, впервые опубликовано в 1991) — грандиозного трактата социально-утопического характера о "сокровенном" устройстве Вселенной, о мистических основаниях истории цивилизации Земли, о грядущих судьбах человечества.

Я, конечно, понимаю, что для атэистов любой философ это фантаст, Но тогда. если быть последовательным, атэизм тоже фантастика, причём явно не научная, ибо создан такими же философами.

Цитата: "Inry"
....................
А ещё были Блаватская до и Хаббард после. Как известно, его православные, мусульмане и индуисты всех их признали святыми и пророками. Или не признали? Что-то они не помнят про то, что нет различий. Кроме как когда с атеистом встретятся. И то правда, между домушником, карманником и напёрсточником нет серьёзных различий.
..............
1. Почему это Хаббард после? Сайентология была опубликована в 1952 году, а Андреев свою "Розу мира" писал с 1950 по 1958 год, а опубликована она в 1991.
2. Данный текст иначе как бред не воспринимается.
2.1. Кому известно? Лично вам? Откуда?
2.2. Дык только об отличиях и говорим. Это как раз вы, атэисты. мешаете все религии в одну кучу, и теперь нас же и обвиняете в своём же дерьме.

Цитата: "Inry"
....................
"Нет различий", - они говорят при входе, новолоханувшимся. В смссле, что вы ничего не теряете, не понравится - пойдёте в другую. А потом, почему-то, оказывается, что уходить раньше времени (конца света) - нельзя, и что все остальные деноминации - сотонисты. То есть, вы можете и уйти, тогда весь урожай с Поля Чудес достанется не вам...............
Рериховцы и хаббардисты примерно так  говорят, но мы, христане, тут причём?

Цитата: "Inry"
....................Учи метематику! Не во всяком множестве есть идеалы. И ничего, обходятся. Что лучше - крулое, тяжёлое или сладкое?
..............
1. ваще-то в математик евсё идеально.
2. С какого бодуна вы стали вдруг сравнивать понятия из разных множеств? Или вы читать не умеете? Там же ясно говорилось о сравнении двух звёзд.

Цитата: "Inry"
....................
Да и откуда взять идеальную звезду?
..............
Вы её каждый день видите, если туч нет.

Цитата: "Inry"
....................
Разве что ударить идеального идиота по кумполу?
Но идея хорошая. Например, 1 лошадинная сила = силе сферического коня в вакууме. Найти бы этого коня!

Каков человек, такая и идея, всё соответствует.

З.Ы. Кароче, это либо крутой юморист, либо товаристчь явно не в себе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #85 : 20 Октябрь, 2008, 13:32:09 pm »
Цитата: "Broiler"
Блин, ну почему все атэисты так тупы? У человека первый пост и он умудрился ничего нормального не написать.
Словарь Broilerа
тупой - тот, который не нравится Broilerу
нормальный - то, что ему нравится.

Учту. Постараюсь в глазах Broilerа выглядеть наиболее тупым.

Цитата: "Broiler"
и философа Леонида Андреева.
Я, конечно, понимаю, что для атэистов любой философ это фантаст,
из Вики - "...Мальчик рос в Москве, с детства начал сочинять стихи и прозу — уже тогда с элементами мистики и фантастики..." Или вы считаете эгрегоры Шарданкара - реальностью? У вас, наверное, дома эгрегор живёт? Когда философ обобщает опыт человечества - он не фантаст. Когда придумывает из головы чертей - таки да. Потому что реальность - видна из окошка. Для всех общая. А черти у меня, например, с другим количеством рогов и окрашены поярче.

Цитата: "Broiler"
атэизм тоже фантастика, причём явно не научная, ибо создан такими же философами.
Как раз научная Фантастика - атеистична. http://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фантастика Если в ней и встречаются "боги", то это лишь высокоразвитые инопланетяне.


Цитата: "Inry"
1. Почему это Хаббард после?
Ну, до. То, что у Рона Лафайетыча были больше возможности в публикации,  а у Андреева - меньше, на предмет не сильно влияет. Например, Андреев умер в 1959, а Хаббард продолжал писать ещё лет 20. Главное - всё это есть выдумки авторов.

Цитата: "Inry"
православные, мусульмане и индуисты всех их признали святыми и пророками.
Цитировать
2. Данный текст иначе как бред не воспринимается.
Какой - "роза мира" или "Инцидент 2"? Я о том, что если бы "открытие" Андреева было истинным, все религии единогласно признали бы его великим_пророком, Матрейей и Неиллюзорным Мошиахом. А вот нет, почему-то оккультистом кличут. Причём все сразу. Да, общее есть - ненависть к иным.

Цитировать
Рериховцы и хаббардисты примерно так  говорят, но мы, христане, тут причём?

А вы все в белом, и говорите "наша религия, вполне возможно, не истинна, и не даёт пути к спасению.". Ага. И христианство, как известно из истории, отличалось крайней веротерпимостью к любым, даже малейшим отклонениям. Филокве, сэр!

Цитировать
Там же ясно говорилось о сравнении двух звёзд.
Там говорилось об идеальной звезде (которая суть тот самый конь в пустоте) и о том, что не имея такой звезды, нельзя сравнивать реальные.
Особенно по понятию хорошо-плохо. К звезде понятия хорошести применимы. Примерно также, как вкус к лаве. А интересно встретить живого реалиста, я думал это направление давно заглохло.

Цитировать
Цитата: "Inry"
Да и откуда взять идеальную звезду?
Вы её каждый день видите, если туч нет.
Это? Жёлтый карлик??? Это - идеальная звезда? Тогда Ксения Собчак - Мисс"мира 2008.

Цитата: "Inry"
....................
Кароче, это либо крутой юморист, либо товаристчь явно не в себе.


А почему либо-либо. Может, я - сумасшедший юморист. Не забывайте, что устами безумца часто говорит св.Дух. И вы можете его ненароком похулить. А этого Старик не прощает - птичку обижать!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Inry »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 21 Октябрь, 2008, 07:11:30 am »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ник"
...................
Мне особенно нравится "чудо" со смоковницей. Взял её Ися и иссушил за отсутствие потомства.
А вы ничё не путаете? Может всётаки за отсутствие плодов?
Да пожалуйста! Пусть и за отсутствие плодов! Как аукнулось - так и откликнулось. Исус получил за то же самое тем же самым по тому же месту.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ник"
закрылись они с ЖЕНИХОМ своим в чертоге БРАЧНОМ. Как известно, от женихания мужчины с мужчиной дети не родятся. И надо ли Вам объяснять, как называются такие особи мужского пола, которые женихаются друг с другом?;-)
..........
откуда, если не секрет, вы взяли выделенное слово? Я его не встречал.
Я по памяти цитировал. Вот оригинал:

"И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Матф.9:15)
Жених отнимется у них. И останутся без жениха. Что тут непонятного?
Цитата: "Broiler"
Я понимаю всех этих как гостей на брачном пиру.
А я не выдумываю никаких оправдательных толкований и понимаю так, как написано.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ник"
...................
Насчёт изучения нематериального научными методами Вы тоже заблуждаетесь: есть такие науки как психология и психиатрия:-)
..........
так это же лженауки по вашему, вы ведь отрицаете нематериальное
Не приписывайте мне того, о чём я не говорил. Я отрицаю сверхъестественное и потустороннее, а психология и психиатрия изучают вполне себе реальные явления реального мира
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ник"
...................
А это что, компромат???:-)))))))
..........
ну надо же с чего-нибудь начать.
Ага, осталось только прилепить мне какой-нибудь ярлык типа "Кровавая Гэбня"(тм):-)))
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ник"
...................
Речь о работниках умственного труда шла вообще-то. Вы приписали мне неприязнь к ним.
..........
Так речь пошла о них после тогго, как вы написали о тех, кто пашет, т.е. занимается физическим трудом.
Там не было ничего про физический труд. Было про труд вообще и значения умственного труда я ни разу не умалял. А попов я ставлю в один ряд с Грабовым и прочими мошенниками. Так понятно?
Цитата: "Broiler"
А что, разве у вас семья и друзья это специалисты по душе?

Ну-у-у-у-у.... Вы знаете, для меня - ДА. Мне, как и любому нормальному человеку, бывает и тоскливо, и грустно. В каких-то случаях мне надо одному побродить по лесу или просто смотаться в другой город, а каких-то случаях - наоборот, завалиться с друзьями в баню, вспомнить молодость и накачаться пивом:-)
Цитата: "Broiler"
Я, чессговоря, ожидал тут прочитать о тех же психоаналитиках.
Пока НАСТОЛЬКО плохо мне не бывало. Но кто знает... Всякое бывает.
Цитата: "Broiler"
Теперь предположим, что врач вам не помог, и тыща других врачей тоже. Куды подадитесь?

Не надейтесь, не к попам. На Полярный Урал. На Алтай. В Вологодскую глушь куда-нибудь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #87 : 21 Октябрь, 2008, 07:23:17 am »
Цитата: "Broiler"
Контрольный вопрос в голову: в странах исповедующих какую религию сформировалась наука?


В Древней Греции, исповедовавшей политеизм. И имена античных учёных все мы прекрасно знаем.
Теперь получите диавольский рикошет в православный мозг: назовите имена учёных, мыслителей, поэтов просиявших в Греции после того, как православие утвердило там свою чугунную задницу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #88 : 21 Октябрь, 2008, 07:27:04 am »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Давид Найдис"
Андрокур 34
«Приступая к изучению истории религии, надо быть готовым сделать одно, может быть, неприятное открытие. Надо открыть и признать, что религии действительно и всерьез различны»
А вы, как всегда, не в курсе, что был такой человек Даниил Андреев, который заявлял, что все религии это просто разные пути к одному и тому же Богу? Что означает их равноправие и отсутствие серьёзных различий


Товарищи православные, вы уж как-нибудь договоритесь сперва между собой, а потом лезьте в школы со своим ОПК, хорошо? А то сколько верунов, столько и мнений. Почти как у юристов:-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #89 : 21 Октябрь, 2008, 07:29:56 am »
Цитата: "Inry"
Например, 1 лошадинная сила = силе сферического коня в вакууме. Найти бы этого коня!

Не. В метрической системе это сила, которую развивает лошадь весом 1 килограмм и ростом 1 метр:-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »