Автор Тема: ДНК однозначно программа.  (Прочитано 22399 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #260 : 25 Апрель, 2024, 08:53:06 am »
А антиматерии нет, есть антивещество, и то не точно.


Хорошо, но вы не ответили..
Антивещество - это способ существования материи или нет ?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #261 : 25 Апрель, 2024, 09:06:19 am »
Я бы сказал, антивещество, как и вещество это одна из форм материи, существование в виде... А вот каким способом она существует в этом виде это, наверное, другой вопрос.
memento mori

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #262 : 25 Апрель, 2024, 14:00:46 pm »
Антивещество - это способ существования материи или нет ?


Материи как философской категории? Конечно.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 635
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #263 : Сегодня в 08:28:30 »
Что еще можно добавить, если у Вас содержание сообщения порождается приёмником этого сообщения?

Пошлость и вульгарность. Мозг - не пошлый "приемник". Если Вы на таком уровне понимаете природу мозга, сознания и, собственно, концепцию отражения, то, действительно, и говорить не о чем.

Добавлю, мозг - это химическая лаборатория, в которой создается множество химических веществ, а также совокупность уникальных клеток, - нервных клеток, которые объединяются в сетевые структуры, эмерджентно порождающие такие свойства мозга как целого, которые отсутствует у самих нервных клеток, - сознание, информацию о мире.

Но Вам, видимо, эти научные факты невдомек.

Цитировать
Вопрос остается открытым: где Вы прочитали про цели информации?

Однако.

Давайте заново, если Вы забыли. Кратко.
Берем книжку философа Дубровского "Проблемы идеального", где в главе "Идеальное и информация" читаем:

"...Понятие информации берется нами в категориальном смысле — как «содержание сообщения» (Н. Винер), содержание отражения на уровне самоорганизующихся систем. Информация необходимо воплощена в материальном (точнее, субстратном, физическом) носителе, который выступает как ее код. Информация существует лишь как особое, функциональное свойство высокоорганизованной материальной системы. Она «представляет» в этой системе некоторый значимый для нее объект, в силу чего имеет не только формальный, но и содержательный (семантический) и ценностный (прагматический) аспекты...(подчеркнуто - мной).

...Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации — атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни. Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации...

...Вполне естественно, на наш взгляд, определять всякое явление субъективной реальности, в том числе всякое явление сознания, в качестве информации...

...В действительности, конечно, информация не существует в отрыве от своего материального носителя...

...Как результат отражения информация всегда вторична..."

https://novainfo.ru/article/2197

Итак, информация имеет семантику и прагматику.

А что же такое "цель"? Цель - это один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации определенных средств. Таким образом, цель - атрибут сознательной деятельности, в том числе атрибут системы управления телом при помощи сознания,  - информации.

Возвращаемся к семантике и прагматике. Утверждение Дубровским атрибутов информации  - семантики и прагматики, само по себе, есть утверждение наличия в информации смысла, ценности, значения, а значит, и цели. Трудно представить теорию семантики и прагматики без понятия "цель", "смысл".

На этом, думаю, можно закончить.

Цитировать
Включите настольную лампу и получите удар эл.магн. волн по рецепторам. Создали информацию о закате? О движении Солнца? Нет? А почему? Фотоны те же самые.

Довольно неумный пример. Удары фотонов, волн от лампы создали информационный образ лампы, а не солнечного заката. Источник электронов, фотонов - разный, который и отражается в сознании как информация о лампе.

Снова ваши неумелые махинации. Скучно.

Цитировать
Антропоцентрический подход предполагает порождение информации человекоподобной нервной системой, совершенно не важно, человеческой или высших животных.

Откуда Вы это взяли?
Антропологический подход - вариант функциональной теории, говорящий о том, что информация возникает не просто на психическом уровне, но на уровне сознательном, социальном.
Данный подход имел место в 60-х и ранее. Сегодня устарел.
Информация, сознание допускается научными фактами и у животных. А это уже не антропологический подход. Что такое "антропос", надеюсь, не надо переводить (греч. ἄνθρωπος; «человек»; лат. antropos; anthropos)?
Повторю, я утверждаю, что появление информационной формы отражения возникает с момента появления психического отражения, появления нервной системы. Ничего антропологического я тут не вижу.
А в споре я специально использовал примеры из человеческого общества для очевидности.

Цитировать
В отличии от функционалистского, в котором информация есть производное ЛЮБОЙ функциональной системы, начиная с простейших организмов или даже автокаталитических реакций.

Неправда. Не любой. А только той, которая имеет свойство самоорганизации, и где информация - фактор управления.

Ваше утверждение стирает границу между функциональной теорией и атрибутивной, так как и электроны - это функциональная система, а значит, по-вашему, они обладают функцией информационного отражения (каким образом?), и тогда, надо утверждать, что информация - атрибут материи, чего функциональная теория не допускает.

Снов повторяю объяснения нашего философа, профессора Дубровского: ".....Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации — атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни...".

Снова Ваши махинации. Грязно играете.

Цитировать
Во-первых, это не цитата. Во-вторых, не последовательность нуклеиновых кислот, а последовательность нуклеотидов, которые совсем не кислоты, а сложные эфиры.

Это смешно. Нуклеиновые кислоты - это и есть полимеры, состоящие из нуклеотидов, которые состоят, в свою очередь, из азотистого основания, пентозы и остатка фосфорной кислоты.
Проверяйте, если хотите, но избавьте меня от Вашего невежества.


Цитировать
А вот это цитата из упомянутого учебника:

"22.5.2. Генетический код
... они высказали также предположение, что генетическая информация, передаваемая из поколения в поколение и определяющая метаболизм клетки, заключена в последовательности оснований молекулы ДНК."

Теперь Ваше "толкование":

Цитировать
Из этой цитаты следует, что:
   - Вопрос о том, что является носителем генетической информации был поставлен  ДО открытия ДНК. Т.е. понятие "генетическая информация" не связано напрямую с нуклеотидами и первоначально носителем ее считались белки.
   - Генетическая информация ЗАКЛЮЧЕНА
   в последовательности (закодирована), а не есть сама последовательность оснований:

Я давал ссылку на страницу учебника, откуда я брал цитату. А эта ваша цитата - не моя. Если Вы решили цитировать мои утверждения, то делайте это грамотно, честно, а не перевирая слова и ссылки оппонента. Стыдно Вам должно быть. Это первое.

Второе.
Еще раз:
На странице 166 главы 23 параграфа 23.7.2. учебника по общей биологии в томе 3 под редакцией Тейлора, Грина, Стаута написано, что "...генетический код - это последовательность оснований".

Дальше в этом параграфе поясняется, что каждое основание - часть нуклеотида, а нуклеотид входит в цепь нуклеиновых кислот, то есть ДНК и РНК. И дальше в последующих параграфах все это разъясняется.

Проверяйте, если хотите.

Таким образом, в данном учебнике нет ни малейшего утверждения о наличии в ДНК, РНК и в клетках некой "информации" как вещи-в-себе. Информационный код,  - генетический - это только последовательность молекул, и ничего больше, что мной и утверждалось на протяжении всего спора.


Так что, не ясны Ваши неудачные попытки цитировать текст учебника и его самостоятельно "толковать" в пользу своей "религиозной" веры в Информацию. Нет такого в трудах уважаемых ученых - нет в биологии. Именно последовательность оснований и есть генетический код, никак иначе.
Ваше "толкование" не основано на тексте и является вымышленным Вами, приписанным к тексту, который Ваше "толкование" опровергает.

Снова Ваши махинации.

Цитировать
У меня информация это  материальное отношение между вещами, которое самоорганизующиеся системы используют для своей самоорганизации.

И снова я вынужден требовать у Вас определения информации, данного строго с правилами формальной логики, с указанием на существенные признаки, ссылками на подтверждающие экспериментальные факты их существования в природе.
Вопросы я озвучил выше, повторять не стану.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 635
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #264 : Сегодня в 08:39:29 »
Ну и где же здесь "продуцируются человеком"?

Вы еще и определение идеального, данного К. Марксом, забыли?
Однако.
Именно "пересаженное в голову и преобразованное в ней" и есть информация, где идеальное как форма информационного отражения.
И мы сегодня говорим не только о голове людей, но и о головах животных, даже таких, у которых, собственно, голову трудно найти.
Словом, функциональная теория информации - функция жизни, самоорганизующихся систем на уровне биологической жизни. Не ниже.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.