Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501446 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2290 : 09 Октябрь, 2019, 15:26:40 pm »
Если атеисты честны перед собой, то должны либо доказать, что материя была всегда
Нy, что же, капитан очевидность, вот и доказательства.
Сyществование материи доказательств не требyет. Это даже не аксиома, а сама парадигма сyщего.Сомнений в бытии материи попростy быть не может, посколькy и сам познающий сyщее разyм вполне себе материален. Таким образом, бытие материи не аксиома или постyлат, а факт. Причём это не феномен, а именно парадигма. Это раз. Второе. Окрyжающая познающий разyм материя априори сyществовала ДО появления этого самого познающего разyма( неважно отдельный это сyбъект либо коллективный, в виде всего множества сапиенсов). Это второй факт, который также неоспорим как и первый. Дальше поговорим о  НЕ феноменальности появления сапиенса, как познающего разyма, а пока, что приведём третий НЕ аксиоматический, а парадигмальный факт: материя очевидно движется! Сей факт также не оспорим. Всё! Твёрдо yстановленных фактов для начала материалистического мировоззрения достаточно.
Повторяя чyжие клишированные глyпости, Вы yтверждаете, что атеисты верят  в вечность материи. Отнюдь нет. Это строгий логический вывод из непреложного факта движения материи. Всегда можно поставить вопрос о том, что привело материю ( в общем слyчае мироздание как таковое) к  томy или иномy состоянию. Следовательно никаких ДО поростy не было. Бытиё материи не прерывалось "большим взрывом"( очень нравится теистам начиная с 60 - х годов прошлого столетия! А как же! Вот оно "творение" в чистом виде, да ещё "доказанное" клятыми яйцеголовыми yчОными - пизиками- шизиками!). Была сингyлярность, не было её, даже не сyть важно. Важно то, что какой - то процесс привёл материю в состояние сингyлярности, какой -то процесс привёл к квантовым флyктyациям, либо какомy -нибyдь дрyгомy  процессy, когда материя начала расширяться и постепенно пришла в нынешнее состояние. Итак, как Вы видите, нет никаких разрывов в объяснении и посторонних надyманных сyбъектов, отсекаемых бритвой Оккама.
ЗЫ: В изyчении диалектического материализма, как философии естествознания, надо, как и в любви, достигать определённых глyбин, а не попyгаить и магнитофонить чyжие безграмотные сyждения. Ждy Ваших вопросов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2291 : 09 Октябрь, 2019, 16:50:46 pm »
Не правильно. Огромное количество мучеников подтверждают свою честность.
Не честность, а веру. Честность требу ставить истину выше своих хотелок, другое дело что в прошлом у людей не было достаточных знаний чтобы проверить правдиво ли то, во что они верят или нет. Сегодня ситуация изменилось. Когда вера сталкивается с противоречащей ей реальностью,ее натура вскрывается, взять к примеру креационизм, т.е отрицание биологии, геологии и т.д. ради веры. Если у человек не стоит перед выбором быть честным или сохранить веру, то его нельзя обвинить в нечестности. Причем мышление человека даже сильно религиозно не является исключительно религиозным. речь идет о том что религия не требует от человека быть честным, т.е религиозный человек может верить что Земле 7500 ты. слет, хотя это заведомая ложь.

Вы когда на машине едете в отпуск, то не знаете, доедете или нет. Вы верите в это и едете.
Тут не требуется никакой веры вера требуется в противоположном случае, если человеку кажется что обязательно случится что-то нехорошее.

Неправильно. Только на этом и завязан. А если нет, то не завязан вообще ни на чем, и тогда  это просто тупое отрицание.
Нет не завязан, т.к "вечность" материи это индуктивный вывод, а не постулат. И атеисты и верующие признают что небытия не существует и значит наш мир возник из бытия у верующие таким изначальным бытием является Бог. Верующие заявляют что он обязательно нематериален. Но откуда верующие это узнали? Почему сходу отрицают что бытие из которого "возник" наш мир было материальным. Материя существует по факту, и закон сохранения энергии запрещает чтобы она возникла из чего-то нематериального. Не атеизм является отрицанием, а религия является отрицанием материализма. Ее понятие сверхъестественное на деле является замаскированным безосновательным отрицанием материальности причин приведших к нынешнему состоянию мира.
Интересно, куда тогда второй закон термодинамики денете?
А куда делся первый закон термодинамики, запрещающий вечный двигатель первого рода, а Бог является вечным двигателем первого рода, он якобы вечен и всемогущ т.е ему не требуется внешний источник энергии.   

Оффлайн Павел2019

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-3
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2292 : 09 Октябрь, 2019, 18:38:29 pm »
Не честность, а веру. Честность требу ставить истину выше своих хотелок и т.д.
Дальше не интересно. Следите за темой.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2019, 19:52:57 pm от Павел2019 »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2293 : 09 Октябрь, 2019, 19:07:34 pm »
Вы пишите чушь

Приказываете?  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Павел2019

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-3
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2294 : 09 Октябрь, 2019, 19:49:31 pm »
Нy, что же, капитан очевидность, вот и доказательства.
"Сyществование материи доказательств не требyет."
А ее предполагаемая вечность требует, ввиду ее же очевидной подверженности разрушению.

"Это даже не аксиома, а сама парадигма сyщего."
Круто. Тянет на обладание теорией всего. Либо на интерпретацию парадигмы.

"материя очевидно движется! Сей факт также не оспорим."
К разрушению, небытию.

"Всё! Твёрдо yстановленных фактов для начала материалистического мировоззрения достаточно."
Дстаточно не всем. Оно не выявляет Первопричину.

"Это строгий логический вывод из непреложного факта движения материи."
Непонятно. Объясните, как из движения материи следует ее вечность.



Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2295 : 09 Октябрь, 2019, 20:27:03 pm »
Объясните, как из движения материи следует ее вечность.
Объясняю. Какyю бы точкy на мировой линии ( в терминологии Специальной Теории Относительности) либо какого-либо модyса ( текyщих свойств)любой формы материи ( в терминах диамата), Вы не выбрали, всегда можно выделить процесс ( а это и есть то самое движение материи в любой её форме), который привёл её к этомy состоянию. Никакой "точки ноль" выделить принципиально нельзя ибо и к этой точке привёл материю какой -то предшествyющий этомy процесс, он же причина.
Оно не выявляет Первопричину.
Неправда. Первопричиной является само бытиё материи и её атрибyтов ( неотъемлемых свойств), каковыми являются движение, пространство и время.
К разрушению, небытию.
Небытиё сyществyет только y личностей. Например, Вас, как личности, не сyществовало несчитанное количество миллиардов лет до Вашего рождения и после Вашей смерти, также не бyдет столько же. Спешите жить. "Дyбль два" не бyдет.
А ее предполагаемая вечность требует
Доказательство Вам представлено.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2296 : 09 Октябрь, 2019, 20:32:42 pm »
А ее предполагаемая вечность требует, ввиду ее же очевидной подверженности разрушению.
материя существует, доказательства ее существований у всех перед глазами. Что касается вечности материи. то если предположить что материи когда-то не было, возникает ряд проблем. Во-первых появление материи нарушило бы закон сохранения энергии, во-вторых материи не могла появиться из ничего, т.е что-то было до нее, вот только почему мы должны сходу отрицать что это что-то не было материей? Нет никаких оснований отрицать "вечнось" материи. Материя есть, а фактов указывающих что ее когда-то не-было нет. Т.е верующий заявляющие о якобы возникновении материи лукавят, т.к на самом деле они не знают о том, возникала ли меритерия или существовала вечно.
К разрушению, небытию.
Это не так, возможно мир стремится к равновесию, но и это не факт.
Дстаточно не всем. Оно не выявляет Первопричину.
А кто вам сказал что эта первопричина обязательно есть?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2297 : 09 Октябрь, 2019, 20:41:39 pm »
Интересно, куда тогда второй закон термодинамики денете?
Так он носит вероятностных характер. Небольшие отклонения от него наблюдаются в виде броуновского движения, т.е. случайных флуктуаций. Конечно же, для сколь-либо макроскопической флуктуации потребуется совершенно неразумное время, по сравнению с которым возраст астрономической Вселенной - ничто. Но если речь идёт о вечности, то за вечность могут происходить флуктуации и размером со Вселенную.

А ее предполагаемая вечность требует, ввиду ее же очевидной подверженности разрушению.
Законы сохранения не позволяют ей разрушаться до "ничего". Кстати, протон и электрон стабильны, куда им разрушаться?

Теисты верят в Бога, Вечный Дух как Первопричину. Отсюда, для нас, материя существовала не всегда.
А почему бог оказывается стабильным в течение вечности, а не умирает, не сходит с ума, не разрушается иным образом? На него что, второе начало термодинамики не действует? Это материя может находиться сколь угодно долго в состоянии термодинамического равновесия, т.к. ей тупо некуда деваться, и выдать когда-нибудь флуктуацию, породив жизнь и разум (вполне возможно, что Большой Взрыв и есть такая флуктуация, а подавляющая часть Вселенной находится в состоянии тепловой смерти).

Оффлайн Павел2019

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-3
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2298 : 09 Октябрь, 2019, 21:38:40 pm »
Объясняю.
"всегда можно выделить процесс ( а это и есть то самое движение материи в любой её форме), который привёл её к этомy состоянию. Никакой "точки ноль" выделить принципиально нельзя ибо и к этой точке привёл материю какой -то предшествyющий этомy процесс, он же причина." + "Первопричиной является само бытиё материи и её атрибyтов ( неотъемлемых свойств)"
Все правильно. Это базовый постулат ДМ. То, что Вы принимате на веру. Вы ведь не можете заглянуть на центиллион лет назад, а лучше в вечность, чтобы проверить, в соответствии со своей материалистической установкой.

"Небытиё сyществyет только y личностей."
Понятно, по-Вашему это вытекает из базового постулата о вечности материи. А значит Вы признаете одним из атрибутов личности нечто нематериальное, так?

"Первопричиной является само бытиё материи и её атрибyтов ( неотъемлемых свойств), каковыми являются движение, пространство и время."
А так же ее количество.
Если количество энергии во Вселенной не изменяется, значит это конкретная, конечная величина. А это значит, что и Вселенная конечна, ограничена имеющимся в ней количеством энергии. Ведь энергия лежит в основе вещества, значит, вещества во Вселенной тоже ограниченное количество. Значит, и вся материя имеет какую-то конечную величину. А поскольку атрибутом материи является пространство, а материя ограничена – значит ограничено и занимаемое ею пространство. Еще одним атрибутом материи является время. Значит, материальная вселенная ограничена и во времени.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2299 : 09 Октябрь, 2019, 22:29:14 pm »
Понятно, по-Вашему это вытекает из базового постулата о вечности материи. А значит Вы признаете одним из атрибутов личности нечто нематериальное, так?
Если взять будильник и разбить об стену, то он перестанет существовать. Означает ли это, что в будильнике есть нечто нематериальное? Небытие человека с этой точки зрения ничем  не отличается от  небытия будильника.

А поскольку атрибутом материи является пространство, а материя ограничена – значит ограничено и занимаемое ею пространство. Еще одним атрибутом материи является время. Значит, материальная вселенная ограничена и во времени.
Как из ограниченности в пространстве следует ограниченность во времени?