Автор Тема: 1 заповедь логический анализ  (Прочитано 2884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марсианин

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
1 заповедь логический анализ
« : 31 Март, 2020, 18:30:46 pm »
Я - Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня"

Мне кажется абсурдной данная сентенция от единственного (если он таковым себя считает). Это как определение красного цвета, что он вовсе не зеленый.

1. Сам создатель всего и вся (он же бог) допускает возможность существование других создателей (богов). (нарушение авторского права?)
2. Если богов множество, то явно не приветствуется тем, кто мнит себя единственным, возможность выбора людьми себе богов. (похоже на тщеславие и ревность, ничто человеческое ему не чуждо)
3. Если создатель все таки един, то предполагается, что люди могут навоображать себе других создателей. (что говорит о вере как о воображаемом явлении)

Какова нравственная цель данной заповеди? Как верующие ее толкуют?
Каково ваше мнение о данной заповеди?

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Re: 1 заповедь логический анализ
« Ответ #1 : 01 Апрель, 2020, 02:44:04 am »
Мне кажется, это "заповедь" исторически присуща конкретным племенам эпохи родо-племенного строя и связана с идентификацией племени, самоосознания ее как этноса. Все просто: верность племенному богу - это верность своему племени, своему вождю, своим старейшинам, своим жрецам. В условиях классового господства жречества, священства, заповедь о верности их богу, племенному богу, в условиях политеизма, множества различных богов и различных племен, - это борьба за власть, за утверждение господства в обществе, борьба за превосходство с другими племенами. Ведь не даром в Старой Библии описан случай, как идол Яхве боролся с идолом чужеплеменного бога, - жрецы боролись за власть. Обычным людям, трудящимся, все равно какой бог, - лишь бы кормил и защищал, что прекрасно видно из истории Моисея, который, спустившись с горы, увидел, что его народ уже придумал себе новых богов. Моисей, конечно, очень обозлился, и начал просто массово убивать предателей. Понятно, что не он один, а класс жрецов и их солдаты.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: 1 заповедь логический анализ
« Ответ #2 : 03 Апрель, 2020, 15:03:16 pm »
Там среди заповедей отсутствует заповедь "не ври". Что ставит под сомнение не только первую заповедь, но и все остальные.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили