Автор Тема: Взаимоотношения между атеистом и верующим  (Прочитано 13883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
Каким образом, с Вашей точки зрения, должен излагать свои "крамольные" толкования священных книг атеист, чтобы это не было оскорбительным для верующего?  Допустимы ли ирония, утрирование, гипербола и пр..? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07 Март, 2006, 19:06:33 pm »
Если вам дорог человек, или вы просто не хотите обижать его - недопустимы, а если вам пофиг - то кто вам может запретить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07 Март, 2006, 19:09:00 pm »
В дискуссиях на форумах, например :) Кому-то не нравится стиль Лео Таксиля, кому - то - наоборот, вот и поди пойми... :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Март, 2006, 19:50:14 pm »
Mary, а вам это зачем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Март, 2006, 19:59:03 pm »
Да большинство людей сейчас - псевдо верующие агносты! Им в принципе плевать на убеждения остальных и они могут преспокойно выслушивать любую аргуметацию, и даже с ней соглашаться. Что же касается "истинно (т.е. фанатично! :wink:  верующих) то лично я с ними просто не общаюсь. Не подумайте, что как-то их дискриминирую. просто я ещё не встречал среди них сколько нибудь интересных, заинтриговывающих людей! Я не пытаюсь донести до них свою жизненную позицию, а от них просто требую того же самого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08 Март, 2006, 05:45:46 am »
Цитировать
Им в принципе плевать на убеждения остальных и они могут преспокойно выслушивать любую аргуметацию, и даже с ней соглашаться


Мне кажется - это хорошо. Ведь если человеку наплевать, он не пойдет никого убивать, принуждать к чему-то...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08 Март, 2006, 20:54:46 pm »
Я считаю, что нужно для начала обозначить свою точку зрения, в частности, по поводу религии. Если ваш оппонент человек нормальный, то он никогда не будет вступать в откровенную конфронтацию, так как религиозные воозрения- сугубо личное дело!
А, если ненормальный, то какая вам разница, что он вообще о вас подумает...
Если же вы заинтересованы в этом человеке, например по работе (если, например такой человек- ваш начальник или коллега), от которого вам просто не куда деться, то я теряюсь :(  Так как сама оказалась в весьма неприятной ситуации. Когда мой непосредственный начальник и двое моих коллег- откровенные религиозные фанатики :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09 Март, 2006, 09:53:01 am »
To Ольга:
Цитировать
Когда мой непосредственный начальник и двое моих коллег- откровенные религиозные фанатики
А они делают что-нибудь стоящее из своего фанатизма? Строят церкви? Помогают бездомным?Или только вербуют?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Март, 2006, 16:36:21 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
To Ольга:
Цитировать
Когда мой непосредственный начальник и двое моих коллег- откровенные религиозные фанатики
А они делают что-нибудь стоящее из своего фанатизма? Строят церкви? Помогают бездомным?Или только вербуют?

К сожалению, вы правы!
Ничего, кроме промывки мозгов от них не исходит!
Конечно же, независимо от мировоззерния человек должен заниматься созиданием, иначе не веселое нас ждет будущее :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09 Март, 2006, 21:23:47 pm »
образ действий один: НЕ ИЗЛАГАТЬ НИКАК. Никому ваши личные переживания, скудные мысли и эмоции не интересы. Попробуйте рисовать: успокаивает. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)