Автор Тема: ВЕЛИКИЙ ЛОВКАЧ РАМБАМ И 613 АХИНЕЙСКИХ ЗАПОВЕДЕЙ  (Прочитано 8509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
АНТИТРАКТАТ

(отрывок)

Читатель!
Должен сообщить Вам, что последнее время я нахожусь в очень подавленном состоянии и упадочном настроении. Слишком большая тяжесть внезапно упала на мои хилые плечи. Я   осознал, что пропал окончательно, и что нет мне спасения!

Конечно, для меня никогда не было новостью, что я – закоренелый грешник, и ничего хорошего в ближайшем будущем меня не ожидает. И так как мне уже осталось немного ждать распределения – вверх или вниз – я уже не имею времени для исправления. Поздно!
Но согревала меня все эти долгие годы одна успокоительная мысль, хоть я и сознавал, что сам себя обманываю. Сейчас я поделюсь ею с вами.

Ещё в юности, прочтя три книги Лео Таксиля, я узнал, что Бог дал древним евреям десять заповедей, указав им, как правильно следует поступать и вести себя и в жизни, если они и дальше хотят оставаться избранными..
Я понял, что Таксиль не настаивает на том, что человек обязан выполнять первые четыре заповеди, и прислушался к его авторитетному мнению. Тем более, что Коммунистическая партия, в которой я состоял уже с двадцати лет, также учила нас, что Таксилю следует верить больше, чем всяким там пьянчужкам-попам в грязных обтрёпанных рясах.
Несмотря на то, что мне вскоре пришлось расстаться и с партией, и с большей частью иллюзий, к Богу я не приблизился. Хотя старался, в меру своих сил, исполнять шесть остальных заповедей.
И вовсе не из проповедей святош, но из литературных шедевров вынес твёрдое убеждение, что поступаю правильно, по совести.

И долгие годы грела меня мысль, что я, в общем-то, вполне пристойно и почти достойно прожил свою жизнь. И за гранью её смогу хоть как-то оправдаться перед возможным Богом, сославшись на классиков мировой литературы. Которые так же, как мой старый друг Лео, ничего не писали об обязательном исполнении первых четырёх Божьих заповедей. Я наивно полагал, что счёт 6:4 в мою пользу будет принят Господом во внимание, и что от кипящего котла я буду избавлен. В крайнем случае, сохранялась надежда, меня поставят на заготовку дров и пробу юшки, в которой варятся грешники высшей, чем я, категории..

И тут – такой пренеприятнейший сюрприз! Работая, по прямому заданию Господа, над книгой «Святая Ахинея», блуждая по всяким религиозным сайтам и форумам, я вдруг натыкаюсь на страшную новость. И получаю сильнейшую травму души.

Оказывается, Бог на горе Синай дал евреям - умереть можно тут же, на месте! – не десять, а 613 заповедей! То есть, в шестьдесят раз больше! Да ещё и довесок, чёртову дюжину, прибавил!

Сначала я решил, что это – розыгрыш. Что какой-то глупый шутник вроде меня решил повеселить евреев, не дождавшись Первого апреля или хотя бы Пурима..
Но уже через пол часа убедился, что это – суровая сермяжная правда.

Почти на всех еврейских сайтах тема 613-ти заповедей не сходит с повестки дня и несёт на себе добрую половину смысловой нагрузки.

Уверен, что очень мало кто из неевреев знает об этой страшной ноше, которую тащат на плечах своих иудеи уже три с половиной тысячелетия. Да и далеко не все евреи знают об этом, хотя также сгибаются под нею.
Не знал до последнего времени и я. И не понимал причину своей сутулости.

Так вот что узнал. И просветился. И понял, что мне уже ничего на этом свете не светит. Счёт – 6 к 613-ти - не в мою пользу. И этим всё сказано и предопределено. Подносить поленья к моему котлу и пробовать юшку со мной будет кто-то другой. Уточняю, - не «будет со мной», а «юшку со мной». Звучит почти одинаково. Но смысл и суть – разные.

Читатель! Если Вы ещё молоды и имеете время покаяться, начните уже сегодня. Для того чтобы вы уяснили, насколько это важно, считаю своим долгом просветить и вас. Задумайтесь!

Вы должны знать всё о великих 613-заповедях, об их происхождении, об их требованиях, о том, как лучше их выполнять. Я не поленился и собрал нужную информацию. Вот несколько цитат с указанием источника.

«Иудаизм - это не только религия, не только учение о философии, нравственности, этике. Прежде всего - это закон, регламентирующий все без исключения стороны жизни как индивидуума, так и общества. Помимо порядка молитвы, изучения Торы, соблюдения субботы и праздников, воспитания детей, имущественных и трудовых отношений, закон этот определяет образ поведения еврея в таких сферах, как питание, гигиена, одежда, супружеские отношения и многое другое.
Основа закона - 613 заповедей, которые Всевышний дал Моисею на горе Синай и которые записаны в Пятикнижии Моисеевом (Хумаше). Заповеди эти делятся на две категории: 248 предписывающих заповедей и 365 запрещающих. Однако в Пятикнижии о заповедях говорится лишь в самом общем виде и этих сведений в большинстве случаев недостаточно для исполнения заповедей в различных сложных и постоянно меняющихся жизненных ситуациях. Поэтому на горе Синай Всевышний дал Моисею не только Письменную Тору (Тора ше-бихтав), т. е. ту часть Учения, которую было велено записать либо самому Моисею, либо пророкам последующих поколений, но и Устную Тору (Тора шебеальпэ).»

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

Краткий свод законов еврейского образа жизни
Составитель и переводчик - Йегуда Векслер
Шамир 1994 Иерусалим
http://alefsfarim.com/product_info.php



Вот так!
И хотя Иудаизм для большинства евреев (в том числе и для меня) ничего не регламентирует. И вообще он мне до одного места.
И хотя в самой Торе ни слова не сказано о пресловутой Устной Торе.
И хотя количество заповедей в Торе явно не 613 и даже не около того.
И хотя никакого разделения на предписания и запреты в ней отсутствуют, не будем придирчивы и поверим составителю и переводчику на слово. Пока что…

«МИЦВА (множ. число «мицвот»; от древнеевр. «цивва» – «велеть», «назначать», «завещать»), в иудаизме, заповедь. В обыденной речи слово «мицва» стало означать доброе дело или хороший поступок. Согласно древней традиции, Тора содержит 613 заповедей, из них 365 запретительных и 248 предписывающих. Однако выявить все заповеди в Торе не удавалось до Средневековья, и первым ученым, пытавшимся решить эту задачу и найти все 613 мицвот в Торе, пришлось включить в их число раввинистические предписания. Вывести все заповеди полностью из Торы удалось только Маймониду. (Он же – Рамбам. Д. Н.)
http://www.krugosvet.ru/articles/52/1005282/print.htm


«Выполнение мицвот обязательно для мальчиков с 13 лет (см. Бар-мицва) и девочек с 12 лет (см. Бат-мицва). Большинство мицвот сопровождается произнесением бенедикции, отсутствие которой, однако, не обесценивает исполнения мицвот. Поступок, противоположный мицве, называется авера (`проступок`, `прегрешение`); если авера совершается ради исполнения мицвы, все действие рассматривается как авера.
Мицвот, непосредственно заповеданные Богом, выполняются не в силу веления совести, а в силу повиновения Богу».
http://www.eleven.co.il/article/12794

«Мишна описывает три столпа, на которых стоит мир: изучение Торы, поклонение Б-гу и добрые поступки. Каждый из них может рассматриваться, как способ, посредством которого ограниченный человек связывается с бесконечным Б-гом: путём изучения Торы, путём жертвоприношения во времена Храма и молитвы сегодня, и путём исполнения Мицвот. В то время, как создаётся впечатление, что все три пути в равной степени подходят для достижения Б-га, именно исполнение Мицвот занимает место двух остальных путей.
Верно, что изучение Торы является средством, которое подводит человека к совершению правильных поступков – Мицвот, но целью еврея в этом мире является исполнение, а не просто изучение. Человек, который только учит Тору, не исполняя при этом Мицвот, сравнивается с человеком, у которого нет Б-га. Так, из всех путей к Б-гу, исполнение Мицвот является основным. Это отражено в толковании строфы: "Это мой Б-г и я украшу Его". Как еврей украшает Б-га? Путём исполнения Мицвот красивым образом»

Еврей не только должен исполнять заповеди, но и делать это красиво! Кто сделает красивее, тому зачтётся более.
Например. В одной из заповедей говорится о снятии трупа с дерева. Можно просто снять, но можно сделать это с таким изяществом, что всем вокруг станет завидно.

«Подобно всем религиям, в иудаизме есть несколько основных убеждений. Однако, в отличие от большинства иных религий, убеждения в иудаизме занимают второстепенное место перед действиями – Мицвот. Даже наиболее основные убеждения – вера в Самого Б-га – занимает второстепенную роль перед исполнением Мицвот. Иерусалим Талмуд гласит, что в то время, как Б-г желает как веры, так и исполнения Мицвот, для Него было бы предпочтительнее, если бы еврейский народ покинул Его, при условии, что он бы продолжал соблюдать Тору.»
http://www.hillel.ru/new/lerhaus/itro.html



«В лексике евреев, выходцев из постсоветских государств, слово мitzvah (мицва) часто употребляется в значении доброе дело, бескорыстная помощь, благотворительность.
В религиозных текстах слово mitzvah чаще всего переводится на русский язык как заповедь или закон, изложенный в Торе. Кстати, само выражение на иврите betorah (в Торе) имеет гематрию 613, что соответствует общему числу заповедей Торы. Мудрецы говорят, что души всех евреев у горы Синай в количестве 600000 были свидетелями дарования Торы и заповедей. (Интересно отметить, что фраза vesham rainu (и там мы видели) тоже имеет гематрию 613). Сверхъестественное вмешательство в жизнь Земли, которое произошло у горы Синай, изменило жизнь всего человечества. Для евреев же это событие явилось началом принципиально нового способа существования на Земле. Был заключён союз, согласно которому евреи обещали исполнять заповеди, а Б–г — покровительство».

Как говорится, скрепили подписями Договор и обменялись верительными грамотами. Обещали что-то за обещание чего-то. Как показало время, обе высокие стороны никогда и не думали выполнять свои обещания.
В этой цитате, как и в каждом сообщении или трактате раввинов – полно чепухи, неправды и подтасовок.
В абсолютном большинстве 613-ти заповедей нет никаких добрых дел, бескорыстной помощи и благотворительности. Но часто говорится о казнях. Впрочем, я не знаю, возможно, повешение на дереве или побитие камнями переводится на иврит, как «благотворительность»?
Ни одна душа не была свидетельницей дарования Торы. Это происходило втайне от народа, было скрыто в тумане.
Душ было не шестьсот тысяч, а более трёх миллионов. Лукавый автор считает только души ополченцев. Тем самым он отрицает, что у женщин, детей, юношей и стариков также были души.

 
Евреи! Пока не исполните все 613 заповедей, включая даже самые бессмысленные, душа ваша не успокоится и будет переселяться из тела в тело, включая тела священника, левита, крестьянина, назорея, ростовщика, раба, рабовладельца, палача, убийцы, растлителя малолетних и стариков, гомика и прочих говнюков.
Интересно, как это представляет себе автор – премудрый раввин?
Например, некий еврей при жизни воровал и прелюбодействовал. И больше никаких грехов за собой не знал. Значит, осталось ему исправить только два пункта жизненной программы. После смерти душа его попадает в иное тело. И это тело, допустим с трудом, до самой смерти не будет ни воровать, ни прелюбодействовать.
Но где гарантия того, что это новое тело хоть раз в жизни не пройдёт равнодушно мимо упавшего осла и не развьючит его? И опять же - умрёт с новым грехом?
И так – без конца. Так что, дорогие покойные сограждане, ваши души никогда (!) не будут иметь покоя. Никогда! И приход Мошиаха ничего не изменит, поверьте мне на слово!

 
Недавно я прочёл письмо, в котором некий еврей-простак пишет о такой радости.

«Могу поделиться своим скромным опытом. Выполнять заповеди - приятно и не накладно. Зато получаешь от этого большую пользу (в этом, этом мире - о будущем мире у меня довольно смутные представления).
Польза явно присутствует в виде:
- жизни, наполненной высоким смыслом.
- семейной устойчивости.
- явной материальной помощи, необъяснимой с обычной точки зрения. Например, когда мы начали отчислять маасер (десятину), хозяин, не зная об этом, вдруг без видимой причины поднял зарплату нетто именно на 10%.»

Прекрасно! – ответил бы я ему. - Но если бы хозяин узнал о Вашем благородстве, то, возможно, предал бы Вам своё предприятие, а сам остался служить у Вас.

 
Хочу доставить Вам удовольствие, процитировав ещё одно письмо, адресованное раввину и опубликованное на одном из еврейских сайтов. Может быть, раввин, наученный Рамбамом, просветит этого остроумного еврея, как ему надо поступать, чтобы заслужить у Господа вознаграждение за прилежное исполнение заповедей.

"Рав! Благодарю Вас за Вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, читая Ваши письма, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов, и мне нужна Ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится к народам ближнего зарубежья, но никак не к гражданам Российской Федерации. Не могли бы Вы разъяснить мне этот стих? Почему я, человек достаточно богатый, не могу иметь рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у неё менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у знакомых и незнакомых женщин, но все они почему-то обижались.

У меня есть сосед еврей, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу? (Левит, главе 20, стих 14).
Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе!".

Блестяще!
Если бы я, будучи священником, получил такое письмо, мне бы стало очень стыдно за бесцельно прожитые годы. Но заметил я, и чем дальше, тем больше убеждаюсь, что большинство священников стыда и страха пред Богом не имут.
Иначе бы не пороли Ахинею на каждом шагу. А выпороли бы друг друга за нарушение заповеди «Не лжесвидетельствуй!»

--------------------

«Еврейская традиция считает, что и неевреи связаны семью правилами, восходящими к временам самого праведного из неевреев – Ноя (Ноаха). Из них шесть правил, запрещающих и одно постановляющее.
Не отвергай Бога (например, идолопоклонством)
Не богохульствуй.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не ешь часть от живого.
Твори справедливое правосудие.

Иудаизм считает каждого нееврея, который им следует, праведным человеком, которому обеспечено место в грядущем мире (раю)»
http://webs.israelsp.ru/projects/philosophy/micvot.html



О семи заповедях Ноя пишется, в основном, на иудейских сайтах. И почти нет упоминания о них на сайтах христианских. По этой причине вряд ли кто из христиан знает, что Ной категорически запретил отрезать и есть мясо от живого животного.
Да и сам я до недавнего времени не знал о таком запрете. И поэтому, естественно, не возмущался при виде, как некий мужик христианской наружности спокойно подкрадывается к корове или лошади с огромным ножом. Подходит обычно сзади (там мясо лучше!), ловко отрезает кусок от филейной части и тут же съедает его, причём, даже не посолив, что является нарушением дополнительной, восьмой заповеди - «не малосольствуй». Таких бытовых сценок и вы наверняка видели немало, не подозревая, что при этом нарушается шестая Ноева заповедь «не есть часть от живого».
Подобный пример ясно доказывает, что религиозная пропаганда у неевреев ещё не находится на должной высоте, и что Ноевы заповеди доносятся далеко не до каждого христианина.

. "Итак, всего 7 заповедей - из 613! В этом и состоит причина того, что еврейская традиция запрещает уговаривать или убеждать нееврея сделать гиюр - перейти в еврейство. Более того: если даже сам человек обращается к евреям и говорит "Хочу стать евреем", традиция обязывает евреев объяснить ему, что Тора не требует, чтобы все люди в мире стали евреями. Нееврей может выполнять всего 7 заповедей и быть абсолютным праведником. Если же он перейдет в еврейство - ему придется выполнять, как любому еврею, все 613 заповедей, а не 7. Таким образом, переход в еврейство не только не дает особые "права", но и ставит перед человеком новые обязанности" (Зеэв Гейзель, ЕТ).

http://meamia.livejournal.com/17650.html?mode=reply
-----------------------

Теперь я намерен рассмотреть знаменитый список заповедей, и как можно тщательней. Чует моё сердце, то здесь что-то не в порядке. Интересно мне стало проанализировать тексты и смысл мицвот. Чтобы убедиться, насколько точно соответствуют они тексту и смыслу Божьих указаний, записанных в Торе (она же Библия).
Раввины постоянно пытаются убедить нас, что перевод Торы на русский язык несовершенен. Так усовершенствуйте!
Оказывается, это невозможно сделать, ибо текст Торы зашифрован.
Так расшифруйте!
Нельзя. Потому что «нельзя передать все нюансы». «Это не переводимо».
Ну-ну… Со всех языков переводимо, а с иврита нет. Воистину - божественный язык! Сами раввины называют его «языком небесным».
Но я, хорошо владея приземлённым русским языком, буду руководствоваться русским текстом и русским смыслом. Так же, как вынуждены поступать многие тысячи евреев, которые не знают или недостаточно знают иврит.
И пусть раввины меня подправят, если я в чём-то извращу суть.

«Стыдно будет нам, если будучи обязанными выполнять 613 заповедей, мы не будем знать, в чем они состоят. Поэтому завещал нам Моше Хасид каждый месяц читать 613 заповедей в книге Рамбама.»
http://www.rambaminrussian.org/text_files/toelet.htm

Что ж, дабы евреям не было стыдно за то, что они, будучи обязанными выполнять заповеди, не знают, в чём эти заповеди состоят, я постараюсь разобраться в этом сам и поделиться тем, что узнаю, с широкой публикой.
Но поначалу выясню, кто же этот Рамбам, который коллекционировал заповеди и свою уникальную коллекцию завещал всем евреям.

«Рамбам или Маймонид (1135, Кордова — 1204, Каир) — выдающийся еврейский философ, раввин, врач и разносторонний учёный, кодификатор законов Торы».

Что и говорить, фигура грандиозная. Командор! Скала! Кладезь мудрости! Разносторонний гигант мысли.
Страх одолевает меня. За что берусь?!
Куда мне, мелкоте, против этого Голиафа? Затопчет!
Я трепещу! Я – в смятении. Отступиться, что ли?….
Но, в последнюю минуту, я вдруг вспоминаю, что имя моё – Давид. Отступать – стыдно. Опозорю славное имя.

«Чтобы составить верный перечень 613-ти заповедей Торы, необходимо знание 14-ти основополагающих принципов подсчета. Теперь мы переходим к разъяснению каждого из них и приведем, если будет угодно Ашему, необходимые доказательства верности нашего исчисления»..
http://old.moshiach.ru/study/rambam/250

Очевидно, Рамбам знал и руководствовался именно этими четырнадцатью принципами. К какому результату это его привело, мы сейчас увидим.

Итак, я вплотную подхожу к грандиозному сооружению, именуемому «Сефер Хамицвот» - «Список заповедей», составленный знаменитым раввином Рамбамом в соавторстве с не менее знаменитым Маймонидом. Что, впрочем, одно и то же премудрое раввинское лицо.
Подхожу с большим почтением к великому авторитету Учителя народа и маленьким, скромным желанием, – разрушить это сооружение, не оставив здесь камня на камне.

Посмотрим, так уж невыполнима эта задача…

Наблюдайте за процессом! "
-----------------

Полный текст  антитрактата, разоблачающего учение о 613 заповедях, -  на сайте www.biblejskaja-pravda.od.ua
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24 Август, 2008, 10:45:48 am »
Извините, что вмешиваюсь, но хочу предостеречь вас от вкрадения ошибки в вашу книгу. Вы написали:
"Я наивно полагал, что счёт 6:4 в мою пользу будет принят Господом во внимание.......................
Оказывается, Бог на горе Синай дал евреям ........... не десять, а 613 заповедей!........................
Счёт – 6 к 613-ти - не в мою пользу."
Если первые 10 заповедей входят в число 613-ти правил поведения, то тогда счёт должен быть 6:609, а если нет, то 6:617.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.