Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 71015 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #210 : 19 Июль, 2019, 17:07:51 pm »
В СМИ вовсю рекламировали жизнь в Зап Европе и в Штатах, при этом стараясь не затрагивать проблем капстран "третьего мира"...
Тяга на запад была всегда безо всякой пропаганды. Шмотки и аппаратура так или иначе попадали в союз. Люди просто чувствовали свою ущербность. Тоже самое с искусством, с музыкой в частности. Думаете что ABBA, Bony-M, KISS и прочее были чьим то тайным заговором?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #211 : 19 Июль, 2019, 17:45:49 pm »
 Признаться и меня не миновала чаша предпочтения  импортного отечественному...
 Но вот по прошествии времени, теперь, я вовсе не уверен, что продукт этих "ABBA, Bony-M, KISS и прочего" в массе своей был качественней продукта отечественных ВИА и тоже проч. ...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #212 : 19 Июль, 2019, 18:10:07 pm »
Ну и у меня сейчас другие предпочтения. Я просто хотел показать этим примером, что советская идеология не действовала.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #213 : 19 Июль, 2019, 18:30:35 pm »
Кооперативы росли как на дрожжах.
Сколько их прожило хотя бы 5 лет?
Создается впечатление, что всё таки свобода вести свои дела самостоятельно, а не под диктовку более приемлема для большинства.
Большинство не может вести дела самостоятельно. Даже на либеральном Западе большинство вкалывают на чужого дядю за з/п. Даже топ-приказчики с миллионными з/п НЕ ПРИНИМАЮТ самостоятельных решений, а выполняют распоряжения и план владельца или руководства, которое вообще-то коллегиальное.
Шмотки и аппаратура так или иначе попадали в союз. Люди просто чувствовали свою ущербность.
Это называется "низкопоклонство перед Западом" и свойственно российскому менталитету с петровских времён, когда Россия действительно отстала от Запада по ряду показателей.

Конечно, капиталисту надо продать потребителю втюхать лоху свой товар. Но дерьмо, даже красиво упакованное, остаётся дерьмом. Мы это слишком поздно поняли, а кое-кто не понял до сих пор.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #214 : 19 Июль, 2019, 18:33:48 pm »
 Советская идеология действовала. И захватывала умы по всему миру. Действует даже и сейчас, ошельмованная по делу и без дела. Другое дело, что создать ненасильственный аппарат самоочищения главного идеологического института - партии и предохраняющий его от разложения - не удалось.Вот она и выродилась в косную, предельно формальную, карьерную систему. Все остальное - следствия.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #215 : 19 Июль, 2019, 20:42:36 pm »

Да, при том же Брежневе официальная советская идеология была,
но не действовала. Или почти не действовала.
Но и правда то, что все эти "аббы" с "березками"  серьёзной антисоветской погоды не делали.
Однозначно, здесь палка не перегибалась!

И совсем другое дело -- Горбатый. Особенно поздний, когда к 1991-ому году антисоветская истерия буквально захлестнула почти все СМИ.
А ведь формально СССР ещё был.
Советская власть была.
КПСС тоже была.
Получается, что она (КПСС) хотела уничтожить сама себя?!!
Это абсурд? Или целенаправленная игра?
Дошло аж до того, что этим безобразием начали возмущаться люди, далёкие от коммунистических идей:   




пункт семь:
"ПРИНЯТЬ МЕРЫ, ДЕЙСТВУЯ В РАМКАХ ЗАКОНА, К ПРЕКРАЩЕНИЮ АНТИКОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИСТЕРИИ И ПОИСКУ ВРАГОВ"

ВВЖ собирался делать то, что обязаны были делать коммунисты!!!






 

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #216 : 19 Июль, 2019, 22:04:35 pm »
Именно при Горбатом началась целеноправленная подготовка к переходу одной системы к другой.

Думаете, что его политика гласности и перестройки - и есть причина перехода одной формации к другой? Чисто теоретически, политика, идеальное, идеи не могут быть причиной материальных изменений по определению, так как материальное - это объективное, то есть не зависящие от идей. Теория общественно-экономических формаций не содержит тезисов об идеях как причине революций или изменений. Это исторический идеализм. Теория ОЭФ утверждает, что идеи, политика - это следствие, вторичное явление уже изменившихся материальных обстоятельств. В силу сказанного, политика Горбачева - это уже просто политическое признание уже существовавшей экономической реальности в СССР. Ещё К. Маркс задавал вопрос о причинах изменения идей. Почему идеи меняются? Почему две одинаковые идеи, но высказанные в разное время имеют разную судьбу? Например, религиозная реформа Эхнатона и позднейший монотеизм времен Средних веков? Почему Эхнатону не удалось, а апостолу Павлу удалось? Вывод один: идеи определяются материальными обстоятельствами, и не обязательно человек может это осознавать.


Была революция, а не переход. Никто не планировал уничтожать СССР. Революция была закономерна в силу развития в СССР буржуазных отношений еще с 60-х годов.

Склеено 19 Июль, 2019, 22:11:15 pm
Другое дело, что создать ненасильственный аппарат самоочищения главного идеологического института - партии и предохраняющий его от разложения - не удалось.

А почему не удалось?


Склеено 19 Июль, 2019, 22:17:28 pm
ВВЖ собирался делать то, что обязаны были делать коммунисты!!!

Жириновский - популист, проект КГБ. Вы посмотрите на него, как и на Зюганова. Они все пляшут под музыку олигархии. Зюганов уже и Бога признал. Жириновский же меняет свое мнение как припадочная дама XVIII века перчатки и носовые платки. Все они - прохиндеи. Для них политика - бизнес.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #217 : 20 Июль, 2019, 03:06:17 am »
А почему не удалось?
потому что для этого понадобился бы 37 год. И Берия. Думаете зря, что ли со времен "хрущевской оттепели" народу врали про миллионы случайных граждан, вывезеных на Колыму? На самом деле под репрессии в-первую очередь попал партаппарат и "верхушка" армейского и министерского начальства. Это сейчас антисоветская мразь вопит про то, что мол, обезглавили всю армию и народное хозяйство. Так - правильно! Именно поэтому - войну и выиграли. После гражданской войны, в кадрах творилось засилие не профессионалов (их просто неоткуда тогда было взять) - а красных командиров и коммисаров. А когда в результате всеобуча, народилось новое поколение специалистов - эти старые большевики не захотели расставаться с насиженными местами. А в армии - так и вообще - всеми силами сопротивлялись реформе.В-частности - внедрению бронетанковой техники и развитию авиации. Закончилось все поражением в польском походе и заговром маршалов во главе с Тухачевским. Поэтому террор 37-го - назрел обьективно.
Андропов мог бы развернуть такой террор. И пересажать всех этих Горбачевых, Яковлевых, Шеварднадзе, Кучму и прочую мразь. Но "неожиданно" скоропостижно скончался, якобы не оставив после себя приемника. Причем, не смотря на все помои, в которых так тщательно полоскали сталинское время, в народе все равно существовал запрос на "сильную руку", на 37-ой год. Запрос на то, чтобы пересажать эту зажравшуюся номенклатуру. Дальноойщики разъезжали с портретом Сталина. Причем с портретом повернутым не к себе - а навстречу людям.
Впрочем и сейчас - люди не против 37-го года и чистки "верхов". Именно поэтому не стихает градус истерии про сталинские времена. Казалось бы - почти век уже прошел, кому какое дело до событий вековой давности? А на самом деле - принципы реформирование "верхушки" в условиях кризиса управления - никто ещё новые не придумал. Причем Путин - это прекрасно знает и понимает. Поэтому губеров сажают регулярно.  Но - масштаб, конечно - не тот. И начинать тут нужно - с азов. Людям уже почти сто лет вдалбливают в головы, что писать доносы- это мерзко и подло. На самом деле - с этого нужно начинать. Писать доносы на начальство. Описывать их скотство и воровство. А компетентные органы будут эти доносы складывать в папочку. Как папочка потолстела - открывать дело. А Вы как думали? За каждой мразью опера не приставишь - чтоб он за ней следил. Никаких оперов не хватит. А как только количество сигналов превысило критическую массу - значит тут и в самом деле что-то происходит - надо бы проверить. Вот так это и работает. Причем (этого многие не знают) сигнал от одного источника - не считался в статистику больше одного. Т.е. я могу хоть сто сигналов настрочить -  это будет считаться за один сигнал. Сигналы считались только от разных источников. Вот, если коллектив настрочит на своего гниду-директора - директора сразу в-оборот возмут. Вот, чтобы люди не понимали таких простых вещей, и не интересовались - а что же на самом деле тогда было? А как же на самом деле работали органы? Вот для этого и не ослабевает поток хавна на нашу Историю. В-частности - на славные и героические сталинские времена.Это потом, когда очередной раз рухнет государство, задним умом все крепки будут - мол, надо было эту мразь пересажать в-свое время. А сейчас - когда и происходит это самое "время" - все, конечно,будут постить херню про сталинское время и осуждать террор. Вместо того, чтобы писать доносы и требовать посадить конкретных воров и взяточников. Вот так и работает социальное оружие под названием "демократия" .
Вот, например В Китае - нет никакой демократии. Поэтому там проворовавшихся чиновников расстреливают на площадях. Демократии - нет, а супредержава - есть. Если уж выбирать между хавном и мясом - то на мой взгляд - выбор очевиден.И мне плевать, что мировая вегетарианская общественность там себе по этому поводу считает.
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2019, 03:40:13 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #218 : 20 Июль, 2019, 07:10:35 am »
А почему не удалось?
Честно сказать - не знаю. Могу только предполагать. Возможно потому, что сама такая система определенный элемент насилия таки предполагает, а обжегшись на молоке, дули на воду...
 Попытки запустить такие механизмы были. Напрмер, при Андропове... Кто знает, что бы вышло, отмерь ему Ктулху больше...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #219 : 20 Июль, 2019, 07:27:49 am »
Попытки запустить такие механизмы были. Напрмер, при Андропове... Кто знает, что бы вышло, отмерь ему Ктулху больше...
Процитировал просто последнее. Но это звучало и ранее. В результате всё сводится к роли личности.
Значит необходима модель, в которой роль личности не так значима.

Иначе мы от монархии, причём абсолютной, так никогда и не уходили, как не крути.