Автор Тема: Доказательство от красоты  (Прочитано 43993 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #50 : 03 Март, 2020, 13:07:32 pm »
он мог бы найти рациональное объяснение если бы оно было,
Вы же понимаете что это претензия на всезнание? Тем более если вы понимаете, что что-то вы не можете объяснить, то будет лукавством предлагать в качестве такого, утверждение о якобы сверхъестественной природе события.
А отрицание сверхестественного не претензия на всезнание?
А как же Шекспировское  есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.
И Вы не сможете объяснить, что бы ваше объяснение меня устроило. Иначе говоря я не могу не верить, даже если бы захотел.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #51 : 03 Март, 2020, 13:10:59 pm »
Цитировать
А может вы и сталкивались но призма материалистического мировозрения нашло объяснение проявлению сверхестественного.
Вот , уже теплее. Никто тут не сомневается, что Вы были свидетелями некоего явления, природа которого была вам неясна. В моей жизни тоже было несколько таких явлений, которые в силу либо редкого стечения обстоятельств , либо крайне редкого сочетания факторов, казались невероятными. Однажды, мы с друзьями даже пытались смоделировать и повычислять один такой случай, -получилось. Но одна из нас до сих пор рассказывает , что была свидетелем полтергейста.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #52 : 03 Март, 2020, 13:11:39 pm »
Вы для всех фокусов находите рациональное объяснение?
Это плохое сравнение фокуса со сверхестественным.
Вы не знаете как фокус делается, но знаете что это фокус. Для фокуса необходим фокусник.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #53 : 03 Март, 2020, 13:12:55 pm »
Цитировать
Иначе говоря я не могу не верить, даже если бы захотел.

Это как раз тот случай про мужика, который разговаривал с камешком.  :D

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #54 : 03 Март, 2020, 13:22:09 pm »
А отрицание сверхестественного не претензия на всезнание?
Что такое сверхъестественное? По сути это то, что не естественное просто потому, что этого не может быть никогда.Само понятие сверхъестественного уже  есть претензия на всезнание, т.е сверхъестественное определяется методом исключения из всех известных и неизвестных естественных объектов и явлений.
И Вы не сможете объяснить, что бы ваше объяснение меня устроило.
А причем тут объяснение? Проблема в том, что получается что вы одновременно утверждаете, что видели что-то вам неизвестное и то, что вам якобы известно, что это был полтергейст.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #55 : 03 Март, 2020, 13:22:26 pm »
Цитата: vonekay
Вы не знаете как фокус делается, но знаете что это фокус. Для фокуса необходим фокусник.

Вот именно что знаете. А если фокусник выдаёт свои фокусы за магию, то многие вполне себе принимают это за чистую монету. Почитайте мадам Блаватскую,
которая  презрительно отзывалась о своих поклонниках именно за то что
они верили в то что она обладает сверхъестественными способностями.
 
« Последнее редактирование: 03 Март, 2020, 13:32:33 pm от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #56 : 03 Март, 2020, 13:39:55 pm »
Цитата: vonekay
Вы не знаете как фокус делается, но знаете что это фокус. Для фокуса необходим фокусник.

Вот именно что знаете. А если фокусник выдаёт свои фокусы за магию, то многие вполне себе принимают это за чистую монету. Почитайте мадам Блаватскую,
которая  презрительно отзывалась о своих поклонниках именно за то что
они верили в то что она обладает сверхъестественными способностями.
Блаватская сама заявляла что обладает и учила развитию сверхспособностей.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #57 : 03 Март, 2020, 14:28:56 pm »
 
Цитата: vonekay
Блаватская сама заявляла что обладает и учила развитию сверхспособностей.

Ну да, заявлять никому не запрещено.  :D
Что касается отношения к поклонникам:
Несмотря на то, что Блаватская причисляла себя к обществу избранных, праведников, сердца и тела которых пребывали в постоянной чистоте, ее тем не менее отличал исключительный цинизм по отношению к тому, что она проповедовала, а точнее сказать, к тем, кому она проповедовала свои идеи. Известному русскому литератору B.C. Соловьеву, вначале увлеченному теософу, она говорила: «Что же делать, когда для того, чтобы владеть людьми, необходимо их обманывать, когда для того, чтобы их увлечь и заставить идти за кем бы то ни было, нужно им обещать и показывать игрушечки… Но я давно уже, давно поняла этих душек-людей, и глупость их доставляет мне громадное иногда удовольствие… Вот вы так не удовлетворены моими феноменами, а знаете ли, что почти всегда, чем проще, чем глупее и грубее феномен, тем он вернее удается».

И насчёт сверхспособностей:
Ходжсон, посвятив подробному анализу трюков Блаватской 200 печатных страниц своего отчета, заключил его следующим образом: «Госпожа Блаватская – самая образованная, остроумная и интересная обманщица, какую только знает история, так что ее имя заслуживает по этой причине быть переданным потомству».
После сокрушительного разоблачения начался массовый выход обманутых людей из Теософского общества в разных странах. С ней остались лишь наиболее преданные друзья и наиболее фанатичные теософы. Через несколько лет Блаватская возобновила кипучую деятельность. Тем более что в ряде стран усилился интерес к ее учению. Снова стало расти число ее последователей. В 1887 году она покинула Париж и переехала в Лондон, где ее восторженно встречали новые почитатели.

http://loveread.ec/read_book.php?id=62588&p=103

Как говорится:"Ах, Обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад!"  :)
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #58 : 03 Март, 2020, 16:10:33 pm »
Цитировать
Полтергейст конечно существование Бога не докажет
Да уж. Это сколько Вы с напарником выкурили и нюхнули, чтобы у Вас стулья и шкафы затанцевали?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #59 : 04 Март, 2020, 21:26:23 pm »
По поводу необъяснимого. Лично был свидетелем чуда, сотворённого КИО в цирке. Суть фокуса в том, что на арену выносилась складная четырёхсторонняя СКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ ширма в СЛОЖЕННОМ состоянии, ставилась на ПОРЕБРИК, что опоясывает арену,в одном месте, раздвигалась, КИО по поребрику проходил сквозь ширму и выводил за руку девушку.

Потом ЭТУ ЖЕ ширму 2 рабочие складывали и перемещали вдоль поребрика на другое место, раздвигали, КИО, ведя за руку девушку, проходил сквозь ширму и выводил уже 2-х девушек, которые держались за руки паровозиком. И так 6 раз, т.е. в 6-й раз КИО вывел из этой ширмы, которую КАЖДЫЙ РАЗ складывали и не уносили с арены, а просто перемешалась по окружности и переносилась всего двумя работниками, вывел 6 девушек.

Я заподозрил люки и в антракте спустился к поребрику, но в нём невозможно было устроить люк и тканевое покрытие было цельным куском. Так я до сих пор и не понимаю, как проделывался этот фокус, учитывая, что и сверху "закинуть диверсантку" было бы затруднительно, т.к. ширма была задрапирована СВЕТЛОЙ тканью и сверху, а зрители на верхних рядах прекрасно видели крышу ширмы.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.