Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501587 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2070 : 14 Октябрь, 2018, 13:51:26 pm »
стоит брать на веру знания
Имхо, неправильна сама постановка вопроса.
Если это реальные знания, то о вере речи быть не может вообще - вы просто пользуетесь тем, что открыли другие люди.
Если речь о недоказанных теориях и гипотезах, то это не знания.
В любом случае вера и знания не пересекаются.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2071 : 14 Октябрь, 2018, 14:02:58 pm »
стоит брать на веру знания
Имхо, неправильна сама постановка вопроса.
Если это реальные знания, то о вере речи быть не может вообще - вы просто пользуетесь тем, что открыли другие люди.
Если речь о недоказанных теориях и гипотезах, то это не знания.
В любом случае вера и знания не пересекаются.
я о тех знаниях которые излагаются в нп. фильмах. и стоят ли эти знания доверия.
о пересечении веры и знаний я не упоминал.
+_+

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2072 : 14 Октябрь, 2018, 14:30:09 pm »
я о тех знаниях которые излагаются в нп. фильмах. и стоят ли эти знания доверия.
В упомянутом вами фильме (вполне хорошем, кстати) - нет знаний, только гипотезы. Рабочие гипотезы, выдвинутые на основании некоторых выясненных фактов и экспериментов, не более. Недаром все время говорится о том, что мы очень мало знаем. Хотите поверить в не-знания?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2073 : 14 Октябрь, 2018, 15:28:22 pm »
я о тех знаниях которые излагаются в нп. фильмах. и стоят ли эти знания доверия.
В упомянутом вами фильме (вполне хорошем, кстати) - нет знаний, только гипотезы. Рабочие гипотезы, выдвинутые на основании некоторых выясненных фактов и экспериментов, не более. Недаром все время говорится о том, что мы очень мало знаем. Хотите поверить в не-знания?
так зачем тратится уйма денег на не-знания? удивительно. вот  учёные хитрецы. или все таки есть проблемы в картине мироздания на сегодня?
+_+

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2074 : 14 Октябрь, 2018, 15:37:39 pm »
так зачем тратится уйма денег на не-знания?
Странный вопрос.
Это как у металлургов бы спросили, зачем добывают тонны рудоносной породы, если это еще не металл.
Вы вообще знаете, что такое научный метод познания?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2075 : 14 Октябрь, 2018, 16:38:09 pm »
так зачем тратится уйма денег на не-знания?
Странный вопрос.
Это как у металлургов бы спросили, зачем добывают тонны рудоносной породы, если это еще не металл.
Вы вообще знаете, что такое научный метод познания?
в общих чертах. я хорошо знаю метод проектирования а.д. с чем работаю. у нас как вы выразились не-знания не приветствуются.
но я о целостности картины мироздания, так ли оно?
+_+

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2076 : 14 Октябрь, 2018, 16:46:23 pm »
в общих чертах.
:mosking
Видать,  ну очень общие.



Склеено 14 Октябрь, 2018, 16:47:08 pm

но я о целостности картины мироздания, так ли оно?
Так и я об ней же, исключительно.
Целостную и законченную картину мироздания ищите разве что в "символе веры" и прочих древних мифологиях. Слоны, черепахи и т.д. - куда законченней?)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2077 : 14 Октябрь, 2018, 16:55:52 pm »
в общих чертах.
:mosking
Видать,  ну очень общие.



Склеено 14 Октябрь, 2018, 16:47:08 pm

но я о целостности картины мироздания, так ли оно?
Так и я об ней же, исключительно.
Целостную и законченную картину мироздания ищите разве что в "символе веры" и прочих древних мифологиях. Слоны, черепахи и т.д. - куда законченней?)))
да. они для всех одинаковы просто меняйте название темы и все.
если вас устраивают слоны и черепахи, чтож комментарии излишни.

Склеено 14 Октябрь, 2018, 17:00:16 pm
а меня не устраивает, обратили внимание на нашу вселенную находящуюся в ином пространстве? смешно не правда ли?
+_+

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2078 : 14 Октябрь, 2018, 18:22:32 pm »
а меня не устраивает
Видимо, Вы не до конца поняли суть диалектического материализма и его оснований. Материя,которая существует в двух своих видах, как вещество и как поле, вечно движется, переходя из формы в форму, так как имеет своими атрибутами ( неотъемлемыми свойствами), движение, пространство и время. Вечность материи понимается именно как вечное движение и смена форм. Ленин сузил круг определений материи, просто сказав, что это ВСЯ объективная реальность мироздания.С другой стороны,существует проблема субстанции, как первопричины движения материи, которая не нуждается во внешних силах, а существует во внутреннем единстве всех своих форм только сама по себе и благодаря самой себе. Субстанционная картина должна включать в себя всё вообще и бытиё и небытие и все аспекты материального и идеального, сама оставаясь неизменной. Диалектический материализм есть философия естествознания и черпает доказательства своим тезам только в развитии естественной науки о природе. Пока, что нет принципиальных противоречащих такой картине материализма фактов, установленных даже новейшими физикой и биологией. Картина современного понимания пространства и времени, как самого низкоэнергетического состояния материи и течения физических процессов перехода из формы в форму, полностью не противоречит марксистско-ленинскому диамату! Знаменитые принципы Маха, один из которых гласит, что без материи нет пространства, тоже полностью укладывается в такую материалистическую философию. Конечно, полностью осмыслить новейшую квантовую физику философам материалистам ещё предстоит. В моём блоге на этом форуме Вы можете ознакомиться с работой современного философа Валентина Эрекаева, посвящённую именно этой проблеме. На сайте Давида Дубровского, Вы можете ознакомиться с его воззрениями на "трудную проблему сознания" и новейшие философские выводы из многочисленных новейших экспериментов с мозгом в эпоху томографов.Эти работы осмысляют материалистическое понимание работы мозга и увязывают материальные процессы мышления и идеальную природу мысли.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2079 : 14 Октябрь, 2018, 18:46:57 pm »
я выше написал фильм на Ютубе
Ссылка где?
И почему Вы не в состоянии ответить на прямые вопросы - в чём состоит "противоречие" современным знаниям?
И тут пришел Кот...