Автор Тема: Умер выдающийся атеист, американский писатель Курт Воннегут  (Прочитано 13097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Символ американской «контр-культуры» 1960-70-х годов, знаменитый прозаик Курт Воннегут скончался в Нью-Йорке в возрасте 84 лет.
 
Об этом сообщила сегодня его вдова. Скорее всего, причиной трагедии стало недавнее падение писателя, в результате которого тот получил тяжелую травму.
Курт Воннегут родился в 1922 году в семье германского иммигранта. Во время Второй мировой войны он попал в плен к гитлеровским войскам и пережил чудовищную бомбардировку Дрездена, который был фактически уничтожен англо-американской авиацией. Эти воспоминания во многом легли в основу знаменитого романа Воннегута «Бойня номер пять», отразившего сметенное состояние общества в США во времена вьетнамской войны. Многие считают эту книгу наивысшим достижением писателя, который легко сочетал реальность и фантастику, едкий юмор и глубокий пессимизм.
В мае 1945 года Воннегут вернулся в США, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, а затем переехал в Скенектади и устроился на работу в компанию «Дженерал электрик». Именно там началась его писательская карьера: в феврале 1950 года журнал «Колльерс» опубликовал рассказ «Доклад об эффекте Барнхауза», сообщает РИА «Новости».
В 1996 году Курт Воннегут опубликовал роман «Времятресение», который стал одним из заметных событий в американской литературе последнего десятилетия XX века. Сам писатель назвал его своим «романом-мемуарами», последней работой в жанре прозы.
Всемирную известность снискали также романы Воннегута «Утопия 14» и «Колыбель для кошки», отмечает ИТАР-ТАСС.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2007, 19:09:01 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #2 : 12 Апрель, 2007, 20:07:03 pm »
Цитировать
Однажды рассуждая о том, как он хотел бы встретить свою смерть, Курт Воннегут заявил, что предпочел бы врезаться на самолете в верхушку горы Килиманджаро.

http://news.by/334/2007-04-12/30371/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн SUPERSTAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Апрель, 2007, 20:51:02 pm »
Есть мнение человека, который сильно увлечен рассказами Воннегута, о том, что рассказ ЖОПА ХЭНКА тоже он написал. Типа это в его стиле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SUPERSTAR »
Йога - наука познания себя.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Апрель, 2007, 17:59:32 pm »
На меня в свое время большое влияние произвели слова Воннегута, сказанные в форме молитвы, потрясающие слова, они мне часто помогали вне какого-либо религиозного смысла:
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличить одно от другого".
Писали, что было чуть ли не общество, объединенное идеей этих слов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Апрель, 2007, 00:21:43 am »
Цитата: "Nussi"
На меня в свое время большое влияние произвели слова Воннегута, сказанные в форме молитвы, потрясающие слова, они мне часто помогали вне какого-либо религиозного смысла:
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличить одно от другого".
Писали, что было чуть ли не общество, объединенное идеей этих слов.


Вы говорите о Serenity Prayer и написана ета, деиствително молитва, вовсе не Воннегутом. Является главнои молитвои АА - общества Анонимных Алкоголиков.

http://en.wikipedia.org/wiki/Serenity_Prayer

http://www.geocities.com/everwild7/serenity.html

http://www.aahistory.com/prayer.html

http://www.inspiringthots.net/movie/serenity-prayer.php

This beautiful prayer was written by a man named Reinhold Niebuhr in 1943.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17 Апрель, 2007, 18:34:12 pm »
Спасибо, Жиллетт, за просвещение. Мне думается, Вы ближе всех к истине, учитывая более полный текст, на который Вы привели ссылку. Однако, если посмотрите эту ссылку
http://garante.ru/qarticlesq/61/item/4052.html,
то увидите, что эту фразу приписываю очень многим, вплоть до Франциска Ассизского.
В любом случае, спасибо. Насчет Анонимных Алкоголиков - это хорошо!
Многие в нашей русскоязычной сети будут Вам благодарны за достоверную информацию.
А Воннегут, видимо, просто привел эти слова в своей "Бойне № 5".
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2007, 05:08:41 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18 Апрель, 2007, 00:55:47 am »
Да не за что, Nussi. :D
  A Анонимные Алкоголики бесполезная в сущности организация. Мишура одна, а резултатов никаких.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18 Апрель, 2007, 05:10:23 am »
Прошу прощения за маленький оффтоп, а Вы что же, Жиллетт, знакомы с членами этого общества или же сами им и являетесь? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19 Апрель, 2007, 01:12:22 am »
Цитата: "Nussi"
Прошу прощения за маленький оффтоп, а Вы что же, Жиллетт, знакомы с членами этого общества или же сами им и являетесь? :D


А в чем собственно off topic? Тема то ни о чем...
 Не являюс, God forbid, но знаком с концепциеи етого общества. Интересуюс проблемами психологии наркотических пристрастии, о чем мы спорили с Nail Lowe, так как он тоже интересуется темои. Вам толко скажу что общество ето религиозно до фанатизма и никчемно по сути своеи. Вы как атеист должны сразу разочароватся, а если интересуют подробности, скажите. Перечислю, если интересно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме