Автор Тема: Художественная литература, выражающая христианство  (Прочитано 15260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Slats"
С такой Книгой не знакома. Пролейте каплю света на этот вопрос))


Греческое слово "Библия" означает просто "Книги" во множественном числе, но обычно это слово в других языках употребляют в единственном числе; пишут обычно с большой буквы. Мусульмане иудеев и христиан называют "людьми Книги", имея в виду Библию, и отличают от "неверных", язычников, не знающих Единого Истинного Бога. Язычник (с точки зрения ислама) должен быть обращен в ислам или умереть, а вот иудей или христианин - нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "math"
Вы думаете, что есть люди, не знающие ничего?
Вы думаете, что есть люди, знающие все?

Цитата: "math"
Никогда ни в одном учебники физики не встречал, чтобы слово "Силы" писалось с большой буквы.
Ловите момент - сделайте засечку.

Цитата: "math"
Это я только русским делаю скидку 50%. Вам - 20%, и не больше. А торгуетесь Вы классно.
Ни нашим, ни вашим - 40%?

Цитата: "math"
Цитата: "dargo"
И ваще... "Пушкин - это наше все".
Да, да, Пушкин - это наше...
Хоть что-то есть общее... и это радует...

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 08 Февраль, 2007, 23:01:20 pm »
Цитата: "math"
кого Вы тут имеете в виду под "богом"?
Ничего, что я вмешаюсь? Дело в том, math, что вопрос Ваш по меньшей мере странен: Бог один, и кроме него богов нет. Так что неясно, кого ещё можно иметь в виду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Slats

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "math"
Мусульмане иудеев и христиан называют "людьми Книги", имея в виду Библию, и отличают от "неверных", язычников, не знающих Единого Истинного Бога. Язычник (с точки зрения ислама) должен быть обращен в ислам или умереть, а вот иудей или христианин - нет.

Боюсь, вы ошиблись.

(5:65) Если бы люди писания уверовали и устрашились, то Мы простили бы им злодеяния и ввели бы их в Сады блаженства.

(9:30) Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

(98:5) Воистину, неуверовавшие люди писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Slats »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 08 Февраль, 2007, 23:28:24 pm »
Цитата: "dargo"
Вы думаете, что есть люди, знающие все?
(скромно) Гм...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09 Февраль, 2007, 08:07:09 am »
Цитата: "Коля"
Дело в том, math, что вопрос Ваш по меньшей мере странен: Бог один, и кроме него богов нет. Так что неясно, кого ещё можно иметь в виду.


Так дело-то как раз в том, что было написано "бог" с маленькой буквы, а на богов может быть два взгляда: или, как Вы совершенно справедливо заметили, их нет, или их больше одного (много). Вот я и попросил уточнить. Но мой вопрос остался без ответа.  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Slats"
Боюсь, вы ошиблись.


Вы меня огорчили.  :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 09 Февраль, 2007, 08:20:15 am »
Цитата: "math"
на курсах подготовки атеистов
Класс! Сам придумал или прочитал где?  :roll: Россия сейчас светское государство, и ни в одном учебном заведении атеизм как дисциплина не изучается. А вот теология изучается. Так что скорее следует говорить о курсах подготовки верующих. Причём безо всякой иронии. Вам самому-то не тошно от такого подхода? В СССР перегиб был в одну сторону, теперь - прямо в обратную. Но лучше ли хрен редьки? Ведь и СССР (как и современная Россия) позиционировал себя в качестве светского государства. Так светска ли современная Россия? Или лично Вы, мат, за клерикальное (или даже теократическое) государство в нашей стране?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "dargo"
Я не атеист, но и не верующий. Я знающий (кое-что).
Здорово! А ведь я тоже не атеист, но и не верующий. Я - незнающий (кое-чего), агностик (ежели по-гречески ;-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 09 Февраль, 2007, 08:30:56 am »
Кстати, дарго, надеюсь, я для Вас не кафир...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба