Автор Тема: Умер Борис Стругацкий  (Прочитано 9043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #20 : 23 Ноябрь, 2012, 12:35:42 pm »
Цитата: "Малыш"
Дело в том, что они были первыми, кто написал об этом. В те времена была модной тема "контактов". Писали о том, как мы будем дружить с инопланетянами или как они нас придут завоевывать. А тут вдруг - опа! им на нас просто-напросто насрать, они нас вообще не заметили!
И это было шоковой мыслью для многих. Почему до сих пор об этом произведении говорят во всем мире и снимают фильмы.
А что за фильмы - во множественном числе? Разве громе УГ от Тарковского кто-то еще отметился?

И разве лемовский "Солярис" не о на ту же тему, причем лет на семь раньше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #21 : 23 Ноябрь, 2012, 13:44:42 pm »
Цитата: "Снег Север"
А что за фильмы - во множественном числе? Разве громе УГ от Тарковского кто-то еще отметился?
Вроде, нет. Хотя, американцы заявляли о намерении.

Цитировать
И разве лемовский "Солярис" не о на ту же тему, причем лет на семь раньше?
Не совсем. Кстати, предисловие к ненашенскому изданию "Пикника" (одно из предисловий к одному из изданий) писал как раз Лем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #22 : 23 Ноябрь, 2012, 16:29:29 pm »
Цитата: "Weld"
Но в советское время книга была дивна. И фильм хорош.
Впрочем, не навязываю.
Дык и я не навязываю. Но "Пикник" меня и в советское время перечитывать не очень тянуло. А перечитал разок в 90-х, так и вообще... А вот "Хищные вещи века" перечитывал много раз.

Что касается фильма, так это отдельная тема. Там на 99% не Стругацкие, а Тарковский. А Таковского я просто терпеть не могу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #23 : 23 Ноябрь, 2012, 16:30:41 pm »
Цитата: "Малыш"
Не совсем. Кстати, предисловие к ненашенскому изданию "Пикника" (одно из предисловий к одному из изданий) писал как раз Лем.
Согласен, да, не совсем то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #24 : 23 Ноябрь, 2012, 17:23:42 pm »
Удачно подмечено:
Цитировать
haffnium 2012-11-22 12:33:49

Как это ни забавно, но Б.Стругацкий в итоге повторил путь одного из своих персонажей… Знаете, какого? Глухова из «За миллиард лет…» Прямо-таки воспоминания о будущем там получились:

«— А ведь мы с вами знакомы, Владлен Семёнович, — сказал Вечеровский. — Помните? Эстония, школа матлингвистики… Финская баня, пиво…

— Да-да, — сказал Глухов, опустив глаза. — Да.

— Вы были тогда совсем другим, — сказал Вечеровский.

— Ну, так когда это было… — сказал Глухов. — Бароны, знаете ли, стареют…

— Бароны также и воюют, — сказал Вечеровский. — Не так уж давно это было.

Глухов молча развёл руками.




— Меня злит не то, как он сделал свой выбор, — проговорил Вечеровский медленно, словно размышляя вслух. — Но зачем всё время оправдываться? И он не просто оправдывается, он ещё
пытается завербовать других. Ему стыдно быть слабым среди сильных, ему хочется, чтобы и другие стали слабыми».


В этом диалоге на месте Глухова оказывается сам Б.С., а на месте Вечеровского — его читатели…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #25 : 02 Декабрь, 2012, 17:24:11 pm »
Из разных интервью последнего года:

 - Уважаемый Борис Натанович!
       Сталкивались ли Вы когда-то с явлением или событием, которое поколебало (или почти поколебало) Ваше материалистическое мировоззрение?
-       Нет. Я даже представить такое себе не могу.


– Вы не раз говорили, что вы атеист и что религия – просто удобное «болеутоляющее», в котором вы не нуждаетесь. Не стали ли вы смотреть по-другому на вопросы веры? Сейчас убеждённые атеисты находятся в явном меньшинстве. Как вы вообще относитесь к тому, какую роль играют религия и церковь в современной России?
– Я остался атеистом, или, как принято сейчас почему-то говорить, агностиком. Я (к сожалению или к счастью) не могу заставить себя поверить в существование сознающего себя Всемогущества, которое управляет моей жизнью и жизнью человечества. Это было бы слишком просто и, я бы сказал даже, слишком хорошо. Вера помогает выжить тому, кто чувствует себя слабым, это великий болеутолитель, но дана она не всем (хотя точно замечено, что все мы становимся верующими под бомбёжкой или на операционном столе). Нуждается ли вера в посредниках? Не знаю. Сомневаюсь. Поэтому церковь я приемлю лишь с известными оговорками, и уж совсем не нравится мне, когда она вмешивается в государственные или общественные дела. Я пережил эпоху непререкаемого торжества государственной идеологии и совсем не хочу, чтобы подобная эпоха вновь вернулась.


- Какими пятью прилагательными вы охарактеризовали бы современную Россию?

- Пятью? Не маловато ли? Лучше вот что: лучше я вам просто скажу, что такое современная Россия. Современная Россия — это огромная страна на перепутье истории. Это в одну реку, как известно, нельзя войти дважды, а в одну трясину и дважды можно войти, и трижды. Потому что река течет, а трясина пребывает в неподвижности. Мы все тщимся выбраться из нее, пройти как-то посуху, краем, а нас снова и снова сносит в болото, в наше привычное местопребывание, будто ни на что другое мы не способны.

Пятьсот лет рабства и холопства за плечами, пятьсот лет мы твердим как проклятые: «начальству виднее», «порядок важней свободы», «хорош царь, да немилостив псарь». А когда вдруг раз в сто лет открывается нам вроде бы дорога посуху, как все нормальные народы ходят — свобода там, демократия, конкуренция, — нами словно корчи овладевают: не хотим, холодно, сквозняки, придется брать на себя ответственность, придется решения принимать, выбор делать, рисковать придется, учиться зависеть от себя самого, а не от господина начальника… Да провалитесь вы все с вашей свободой! Отцы-деды под начальством ходили, и мы походим, ноги не отсохнут… Год, два — и вот мы уже снова в привычных местах: трясина, застой, начальство столбом вьется, поедом ест, но зато порядок! Тихо. Еще лет на …дцать, пока нефть не кончится.

Но это у нас пока только в перспективе. Край болота виднеется «за поворотом в глубине», и уже сносит, сносит в трясину помаленьку: уже и с выборами все наладилось как положено, и партия сформировалась привычная, знакомая, хваткая, «миллионопалая», и огосударствление идет чередом. Еще пятерик отмотаем, и все станет как раньше — вязко, тускло, тухло и беспросветно. Но пока еще мы не там, пока видна дорога туда, где никогда мы еще не бывали. Перекресток. Точка бифуркации. Как в 1917-м. Как в 1990-м. И выбирает, между прочим, народ. Сам. Лично. Равнодействующая миллионов воль. Стабильность или прогресс? Свобода или порядок? «Как лучше или как всегда»?

- Уважаемый Борис Натанович! В последнее время ситуация в России с пугающей точностью напоминает события, предшествующие Арканарской резне. Вот уже и «монахи Святого Ордена» появились – так называемые «православные активисты-дружинники». Как Вам кажется, что нас ждет? «Легкий вариант» – «кнут направо, ботинок налево», или все гораздо хуже?
-       Видимо, нас ждет один из двух (неравновероятных!) вариантов. Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России – демократия, свободная экономика, Европа. Тогда – очередная перестройка и ветры перемен. Либо все пойдет, как идет, – тогда стагнация, превращение в страну Третьего мира (с ядерными ракетами наперевес), Азиопа, развал страны и какой-нибудь «сирийский вариант», включая ввод международных полицейских сил. Выбор надо делать в ближайшие 20 лет, потому что там висит над горизонтом еще энергетический кризис со всеми его прелестями.

http://expert.ru/russian_reporter/2012/ ... t-blizkih/
http://www.rusf.ru/abs/int.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #26 : 03 Декабрь, 2012, 18:47:24 pm »
Лишь бы плюнуть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #27 : 12 Декабрь, 2012, 18:09:34 pm »
Так! Потер нахрен весь вой и скулеж, а так же увещевания санитаров.
   Вельд, в этой теме говорим о Стругацком, Сругацких, фантастике и даже о литературе вообще. За оффтоп схватите еще одно предупреждение в добавок к имеющемуся ЗАСЛУЖЕННОМУ. Всю проавозащитную деятельность ведите в переписке с администрацией или с нами в ЛС.
   Коллега Руфус, предлагаю в этой теме больше разъяснительную работу не вести, а тереть оффтоп сразу. ТоварисЧ и так кайфует от избытка внимания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #28 : 22 Декабрь, 2012, 09:10:38 am »
Цитата: "Pasha"
Не назвал бы его великим фантастом, даже советским.Великие - это Шекли,Брэдбэри,Гаррисон,Хайнлайн,Айзек Азимов. Беляев и Кир Булычев те же поталантливее этой второсортной советской фантастики.

Всё из этого таки и является в действительности - неглубоким и второсортным. Исключая местами разве что Бредбери.



Стругацкие конечно - уровнем выше, уровня Лема, Ле Гуин...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #29 : 18 Ноябрь, 2013, 03:43:28 am »
Ну вот, дождались шЫдевра:
Цитировать
Опыт просмотра фильма Германа "Трудно быть богом".

 Когда по красной ковровой дорожке прошли все, кто должен был пройти и перед экраном начали зачитывать в два голоса отзыв о фильме Умберто Эко, сосед по креслу, сухонький итальянский старичок в очках, спросил, не русская ли я. В ответ на утвердительное восклицание он живо осведомился, готова ли я высидеть три с лишним часа показа.
...

 На первых же кадрах - длительный и детальный акт использования нужника, чей-то зад через прорезь дыры, и размазывание подобранного с земли (грязи? не-грязи?) по лицам в кадре подумала - не об этом ли молчали?

 ***

 Следующие двадцать минут были совершенно идентичными. Грязь. Герой просыпается под столом с гниющими остатками еды и пальцем достает насекомое из стакана, прежде чем выпить (к счастью, не пьет). Снова мерзость, требуха, парша, все скользко от месива - на улице от дерьма и грязи, внутри помещений - от крови, грязи и того же дерьма. Кого-то долго и подробно топят в нужнике. Аскетичный германовский звук, при котором недослышиваешь часть слов, с полным отсутствием музыкального сопровождения . Долгие проходы камеры с постоянным ужасом на втором плане. Нарочитая небрежность плана нулевого, когда в камеру то и дело попадают чужие руки или предметы. Полное отсутствие любой динамики - визуальной или сюжетной. Все мутно и муторно: персонажи каждые три минуты или плюют друг другу в лицо или размазывают по этому же лицу очередную органическую грязь. Периодически в кадре всплывают отсылки к христианской иконографике - пьяный Румата задом наперед на осле пытается въехать в городские ворота и забрасывает свежим ослиным дерьмом поющих под стеной монахов. Ноги Руматы в воде, эту воду пьют. Разговоры о боге. Рыбы и прочая символика. Привычно отмечаю эти отсылки, но они не акцентированы и совершенно не выделяются из монотонного ритма повествования.

 А оно действительно монотонно и мучительно - густое, мерзлое пространство, в котором постоянно происходит то, от чего всю жизнь учился отводить взгляд. Скучное, как ссущий на забор пьянчуга. Телесная мерзость, унылая, как ссора в комунальной квартире. Повешенных обливают рыбьими помоями, чтобы мухи быстрее выедали глаза у трупов. Сморкание в руку. Испражнения. Кому-то буднично вспарывают живот. Но это не шокирует. Не удивляет. Не пугает. Только монотонность, мерзость, отвращение, скука. Сопереживание - на нуле. Вовлеченность - на минус два.

 Действия нет, как такового, нет добра и зла, нет эмоционального контраста, нет вектора движения - только скучные, неприятные люди, совершающие бессмысленные действия с грязью во всех ее проявлениях. Нет, это не "Сало" Пазолини. Это даже не по мотивам книги и не по духу ее - сюжет и герои Стругацких здесь относительно декоративны. Недоуменная тоска. Скука и грязь. Зачем я смотрю на все это?

 На двадцать пятой минуте, после долгого неподвижного кадра (ослиный хуй крупным планом) Марко ломается и уходит. Уходит старичок в очках. За ними следом начинают выходить другие - кто-то то тихо и пригибаясь, кто-то громко и не скрывая недоумения. Я сижу и думаю о том, что хочу курить и что это желание, возможно - мой повод к бегству. Мне очень скучно и ощутимо неприятно. И тогда я выхожу из зала.

 ***

 Когда включили свет и раздались аплодисменты, я обнаружила, что весь мой ряд давно опустел и никого, кроме меня, не осталось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »