Автор Тема: Стоит ли переубеждать верующих?  (Прочитано 30477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artenox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Стоит ли переубеждать верующих?
« : 12 Январь, 2020, 15:07:57 pm »
Приветствую. Я атеист. У меня мать, когда я был маленьким, часто ругалась со всеми. Потом ее бабка привела в протестантскую веру и мать мне как-то сказала: "я раньше часто ругалась, но как пришла к вере, стала совсем другой". Она стала гораздо спокойнее. Так, может, верующим хорошо живется в своей вере и, если их вырвать, будет только хуже? Нужен какой-то ограничитель от вседозволенности. Google вот при запросе "форум атеистов" выдает ссылку на статью BBC "Атеистов считают аморальнее верующих даже сами атеисты". Если религия жива столько времени и преобладает, значит она так же естественна и нужна человечеству (пусть и не всему). Несмотря на то, что базируется на ложной информации.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #1 : 12 Январь, 2020, 15:39:44 pm »
Мало ли что пишет клерикально-либеральная британка ВВС. Факты -вещь упрямая. В тюрьмах атеистов 0,2%. Остальные истинно православные, мусульмане. буддисты и т.д.( нужное подставить). Эти наглосаксонские кретины зашли бы лучше в Британский музей и осмотрели экспозицию по теме "материальная культура перехода от мезолита к неолиту". Вот тогда и начались все нормы морали. Когда человеки научались не мочить чужаков, а их баб использовать по назначению, а сосуществовать. Без эксцессов или с минимальными. А эта свора лгунов всё приписывает иудеохристианским апологетам вообще начала всякой нравственности и морали.Правда за пару тысяч лет до того, уже были написаны не "9 заповедей", а например, 41 отречение в "Книге мёртвых" египтян. Там покруче будет: не отбирал ли кусок хлеба у сироты или вдовы, не убивал ли мучительски животных, не обворовывал ли покойников и ещё много чего. Так, что пусть не 3,14..т!ЗЫ: Единственное. что останавливает меня от использования в свою пользу их предрассудков и мракобесия, это моя мораль атеиста, человека и гуманиста.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн artenox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #2 : 12 Январь, 2020, 23:58:01 pm »
Объективных СМИ не существует. BBC ориентирован на Запад, поэтому и статьи у них соотвествующие.
Цитировать
В тюрьмах атеистов 0,2%
Суммарно их тоже меньше намного по сравнению с верующими. Да, люди всегда во что-то верили.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #3 : 13 Январь, 2020, 05:30:59 am »
Цитировать
Суммарно их тоже меньше намного по сравнению с верующими.
Например в России устойчивых атеистов 24%. Агностиков ещё 10-12% итого больше трети. В мире уже 12% и число растёт. К концу этого века мы сможем продиктовать свою волю бенефициарам мировых религий. Как только это произойдт, процесс пойдёт ещё быстрее. Человечество должно преодолеть эту фазу своего развития и выйти на новую, где режимы национальных государств не рискнут более насаждать мракобесие себе в угоду, а теократические авторитарии и моархии будут насильно сокрушены и не смогут продолжать дело насаждения религиозного экстремизма. Рецепт давно известен и прост: просвещение, запрет религиозной пропаганды, светскость режимов,прекращение функционирования любых организаций по религиозному принципу.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн artenox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #4 : 13 Январь, 2020, 06:05:39 am »
Born
Как бы вам потом не пожалеть об этом, а религиозное время покажется цветочками. Большинству людей нужен какой-то ограничитель, иначе они сорвутся с катушек и начнется хаос. Просвещение тут не сильно поможет. Чтобы стать добрым без религии, надо многое пройти и испытать на себе. Не у всех есть на это время и возможности. Иначе темные стороны будут давать о себе знать. Не зря я говорил, что атеисты очень агрессивные люди. А теперь представьте, что таких будет большинство - врагу не пожелаешь.

Да, раньше сжигали на кострах, но надо было просто маскироваться под большинство. Сейчас наблюдается та же картина, только в другой форме.

Склеено 13 Январь, 2020, 06:21:59 am
Всякое действие рождает противодействие. Я встречал людей, которые стали верующими из-за атеистической пропаганды. Люди обычно встают на сторону объекта критики. Если вы хотите расширить сообщество, надо действовать тоньше.
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2020, 06:21:59 am от artenox »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #5 : 13 Январь, 2020, 06:38:03 am »
Цитировать
Как бы вам потом не пожалеть об этом, а религиозное время покажется цветочками. Большинству людей нужен какой-то ограничитель, иначе они сорвутся с катушек и начнется хаос
"Аргумент Достоевского" - чепуха. Общества уже 200 лет (где больше, где меньше) живут по системам светского права и никаких эксцессах  от распостранения атеистического мировоззрения у большинства населения и быть не может. Это клерикальный миф, оправдывающий их существование и право доить население в своих целях и целях правящих классов. Это раз. Никакие религии никогда не могли предотвратить одичание и регрессы обществ вызванные внутренними или внешними причинами. Такие регрессы преодолеваются только самоорганизацией обществ и граждан ими самими, путём организации национальных государств, на которые и возложены функции узаконенного применения насилия. Нет ни одного примера организации современных государств - республик на клерикально -конфессиональных принципах. Подчёркиваю современных. Разные там феодальные арабские феодальные монархии и прочие архаизмы никак к таким государствам не относятся.
Цитировать
Не зря я говорил, что атеисты очень агрессивные люди
Абсолютная чушь. Приведите примеры хоть одного теракта "во имя атеизма". Их нет. А вот мусульманские и прочие фанатики регулярно пытаются навязать обществам мракобесную и клерикальную идеологию.
Цитировать
Да, раньше сжигали на кострах, но надо было просто маскироваться под большинство.
Атеизм - всегда был и всегда будет. Одна из самых древних книг "Эпос о Гильгамеше" - знает атеиста. Это Энкиду, который "богов не знал". Маскироваться не надо, надо не давать диктовать посторонним свою волю себе. Так что, все потуги клерикалов представить себя высокоморальными - мифологема для недоразвитых от рождения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #6 : 13 Январь, 2020, 07:42:55 am »
Цитата: artenox
Не зря я говорил, что атеисты очень агрессивные люди. А теперь представьте, что таких будет большинство - врагу не пожелаешь.

По себе судите?
У меня есть знакомый, который верит что если он даст по башке кирпичём человеку рассуждающему как Вы, то он попадёт в рай. Не хотите моему знакомому помочь?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #7 : 13 Январь, 2020, 15:07:22 pm »
Переубеждать верующих бесполезно. Нужно работать с неопределившимися и детьми.

Склеено 13 Январь, 2020, 15:09:18 pm
Про Достоевского. Я задаю верующим вопрос. Представьте, что вы перестали верить. Вы сразу пойдете грабить, убивать, амлрально себя вести? Если да, то вы потенциально опасны для общества независимо от веры. Если нет, то вам не нужна религия, чтобы быть хорошим.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #8 : 13 Январь, 2020, 15:17:26 pm »
 А не проще "аргументу Достоевского" противопоставить "аргумент Достоевского"?
Цитировать
— А насчет веры, — начал он, улыбнувшись (видимо не желая так оставлять Рогожина) и кроме того оживляясь под впечатлением одного внезапного воспоминания, — насчет веры я, на прошлой неделе, в два дня четыре разные встречи имел. Утром ехал по одной новой железной дороге и часа четыре с одним С-м в вагоне проговорил, тут же и познакомился. Я еще прежде о нем много слыхивал, и между прочим, как об атеисте. Он человек действительно очень ученый, и я обрадовался, что с настоящим ученым буду говорить. Сверх того, он на редкость хорошо воспитанный человек, так что со мной говорил совершенно как с ровным себе, по познаниям и по понятиям. В бога он не верует. Одно только меня поразило: что он вовсе как будто не про то говорил, во всё время, и потому именно поразило, что и прежде, сколько я ни встречался с неверующими и сколько ни читал таких книг, всё мне казалось, что и говорят они, и в книгах пишут совсем будто не про то, хотя с виду и кажется, что про то. Я это ему тогда же и высказал, но, должно быть, неясно, или не умел выразить, потому что он: ничего не понял… Вечером я остановился в уездной гостинице переночевать, и в ней только что одно убийство случилось, в прошлую ночь, так что все об этом говорили, когда я приехал. Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю и хотели вместе в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный, и, по крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и да того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: “Господи, прости ради Христа!” — зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.
— Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! — выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь: — один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве… Нет, этого, брат-князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..


 Достоевский Ф.М. "Идиот"
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2020, 15:23:20 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн artenox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #9 : 13 Январь, 2020, 16:51:35 pm »
В чем-то вы правы. В СССР ведь обычные люди были.
Хороший уровень жизни еще желателен.

Цитировать
Нужно работать с неопределившимися и детьми
Я думаю, у кого склад ума аналитический, тому религия не страшна. Меня бабушка заставляла исповедоваться и крестик носить, а что толку?