Религия: анализ, критика, выводы > Религиозный экстремизм

Бой между христианами в церкви Бейт-Лехема (Вифлиема)

(1/2) > >>

Снег Север:
27 декабря 2007.  В одной из главных святынь всего христианского мира — церкви Рождества в Бейт-Лехеме, где, по преданию, родился Иисус, — случилась массовое побоище между священниками и прихожанами двух христианских конфессий: православной и армянской общин.

Кровавая драка, в которой были ранены четыре человека, а число участников с обеих сторон достигло восьмидесяти (50 православных против 30 армян), была заснята корреспондентами международного информационного агентства АР, сообщает Jerusalem Post.

Поводом к драке послужило недоразумение во время уборки храма после праздника «католического» Рождества в преддверии предстоящего 7 января празднования Рождества православной и армянской церквами. Кто-то вошел в «чужую» часть храма и прикоснулся к «не своим» святыням — и этого оказалось достаточно, чтобы в ход пошли палки и камни.

Храмом Рождества в Бейт-Лехеме — как и главными христианскими святынями на территории Израиля — совместно управляют католическая, православная и армянская церкви. Отношения между христианскими конфессиями, как и в прежние времена, весьма напряженные — все ревниво блюдут свои права на святые места от малейшего посягательства со стороны «конкурентов».

Дерущихся христиан оперативно разняла и разделила «живым кордоном» палестинская полиция, которая позаботилась также об удалении с места происшествия иностранных корреспондентов.

http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/24090

farmazon:

--- Цитировать ---Кто-то вошел в «чужую» часть храма и прикоснулся к «не своим» святыням — и этого оказалось достаточно, чтобы в ход пошли палки и камни.
--- Конец цитаты ---

бога не поделили :lol:

farmazon:

Коля:
Интересная новость. А фотография какая качественная... Вроде, священнослужители в потасовке не участвуют.

Кстати, любопытно, какая это армянская церковь. У них не одна есть.

farmazon:

--- Цитата: "Коля" --- Вроде, священнослужители в потасовке не участвуют.

--- Конец цитаты ---

А на заднем плане, слева от центра - в какой-то шест вцепились и вырывают его у противников.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии