Автор Тема: обещание Иисуса прийти в скором времени после смерти и воскресения  (Прочитано 7260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.


не получается внести это в статью на википедии о втором пришествии. Типа нужна ссылка на авторитетный источник, который бы подтвердил ту очевидную вещь, что речь тут идет о втором пришествии. Никто часом такой авторитетный источник не может указать?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
хорошая статья.
Но в авторитетные источники на википедию не годится. Должен быть ясно указан автор статьи, этот автор должен быть подтвержденным специалистом в своей области с научной степенью и со статьями, опубликованными в научных журналах.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Что -то вы придумываете. Статья "Второе пришествие Иисуса Христа" есть в Википедии. И там же есть ссылка на приведенную вами  цитату из Евангелия от Матфея (Мф. 16:27;). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
в разделе статьи не говорится прямо, что иисус обещался в скором времени прийти. Читатель может об этом узнать, только если решит переходить по ссылкам и вникать в источники, а это будет делать лишь небольшой процент читателей. Сравните статью о втором пришествии на русском со статьей о втором пришествии на английском. Фил зэ дифиренс

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
не, пробовал, аж на три евангелия ссылался, как на английской вики, откатывают.

Видите ли, все авторитетные мракобесы отрицают, что речь идет о втором пришествии (оно и понятно, признание обратного равносильно самоубийству), поэтому нужен какой-нибудь авторитетный религиовед, который заявил бы, что речь именно о втором пришествии. Там я так понял раздел как раз такими мракобесами контролируется, и они вроде как в своем праве требовать положенный авторитетный источник

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Видите ли, все авторитетные мракобесы отрицают, что речь идет о втором пришествии
Вы пытаетесь на атеистическом сайте найти поддержку в теологическом споре. Это нонсенс, потому, что точка зрения атеиста Вам должна быть понятна: никаких "воскресений" с понедельниками, никаких "парусий -шмарусий" и прочего религиозного бреда не бывает по одной простой причине: нет никаких "душ" отдельных от мозга и со смертью мозга изчезает личность. Навсегда. Бесповоротно. И христианство есть самая большая ложь в мире, потому, что людям с первобытным сознанием,дегенератам, душевнобольным, пообещали не просто вечную жизнь, в виде бестелесного сознания-духа, а прямое личное и физическое бессмертие в обмен на полное подчинение и постоянные денежные донаты для содержания попов. Никакие религиоведы заниматься проблемами "парусии" не будут. Их интересуют не апология и апологетика, не каноническое богословие и священное предание, а конкретные общие формы религий их происхождение, гносеологические и онтологические проблемы религий и специальные вопросы психологии верующих и их отношение к светским государствам. Поэтому, поищите ответы на эти вопросы и поддержку на религиозных ресурсах. Нам это без надобности и править статьи вики. где пишут всякие студики и откровенные профаны, мы тоже не заинтересованы, хотя на Форуме полно тонких знатоков библии и канонического богословия, но все они сетевые - под псевдонимами. Само собой, и кандидата богословия искать на Форуме атеистов нечего.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Я хочу, чтобы люди, в том числе верующие, при просмотре информации на википедии о втором пришествии в упор видели вещь, которая указывает на ложность их религиозного учения.  Людям можно указывать на сильные и явные противоречия в их вере, и это может возыметь эффект.

" Никакие религиоведы заниматься проблемами "парусии" не будут"
в таком случае положение безвыходное. Богословы то и адепты религии независимую оценку этим текстам в библии не дадут. И получается мы имеем отсутствие авторитетных источников, которые могли бы элементарно подтвердить простую вещь. Это печально

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Я хочу, чтобы люди, в том числе верующие, при просмотре информации на википедии о втором пришествии в упор видели вещь, которая указывает на ложность их религиозного учения.
Давайте начнём с того, что НЕ верующие особо -то и не станут читать википедию о "втром пришествии". Они и в первом -то сомневаются, поскольку ни одного упоминания современников нет. Верующим же указывать на то, что дескать обещано было чуть ли не живыми на небо забрать, а вот уже две тысячи лет прошло, абсолютно бесперспективно. Они об этом прекрасно знают. Поэтому, считаю что подобные правки викистатей абсолютно бесполезны. Атеистическое мировоззрение можно и иным способом прививать населению. Впрочем, это моя личная точка зрения и Вы вольны поступать как Вам заблагорассудится.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.