Автор Тема: Околоатеизм  (Прочитано 26623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Околоатеизм
« : 31 Январь, 2018, 15:40:59 pm »
Вопрос нумеро уно. Должен ли атеизм проявлять себя в виде огромного количества различных движений, не заявляющих прямо о своём атеизме, или же на вопрос о вере все нерелигиозные люди должны объединиться  под ярлыком "атеист"?
Вопрос нумеро дос. Каково ваше отношение к пародийным религиям по типу пастафарианства, невидимого розового единорога, последнего четвергизма и тому подобным? Возможно ли, что воздействие на религию посредством сатиры позволит некоторым верующим провести аналогию со своей верой и прийти к правильным выводам? Или же, на ваш взгляд, пастафарианские и прочие акции вызывают у верующих желание сплотиться против угнетателя?
Моё мнение достаточно категорично. Считаю, что огромное количество людей, говорящих, мол, "я не религиозен", зовущих себя гуманистами (в т.ч. светскими гуманистами), вольнодумцами и прочими способами избегающих прямого ответа о религии создают у верующих иллюзию того, что атеисты - незначительное меньшинство. Далее уже аргумент к народу делает своё дело. То же касается и пародийных религий.
Агностицизм же я считаю "лайфхаком" для того, чтобы избегать неприятных вопросов. Вряд ли агностики используют ту же логику относительно фей, лепреконов и богини Тласолтеотль. Справедливым будет признать, что агностицизм ближе всего к атеизму, хоть многие и противятся такому мнению.
Если бы большинство людей из вышеперечисленных групп смогли признать себя атеистами, то атеизм перестал бы быть презираемым меньшинством.
Какие у вас соображения на этот счёт?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн poyoboyo1234

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +2/-0
Re: Околоатеизм
« Ответ #1 : 31 Январь, 2018, 19:46:19 pm »
Верющие объединяются вместе, так как, есть Ад и Рай. У неверющих этого нету...

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
Re: Околоатеизм
« Ответ #2 : 31 Январь, 2018, 20:30:55 pm »
 ::D логика, конечно, супер...

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #3 : 31 Январь, 2018, 21:23:16 pm »
Верющие объединяются вместе, так как, есть Ад и Рай. У неверющих этого нету...
А по одиночке в эти места не пускают?

Склеено 31 Январь, 2018, 21:23:41 pm
::D логика, конечно, супер...
Что не так с логикой?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Околоатеизм
« Ответ #4 : 31 Январь, 2018, 22:47:07 pm »
то атеизм перестал бы быть презираемым меньшинством.
Какие у вас соображения на этот счёт?
А такая простая мысль вам в голову не приходила, что атеистам может быть совершенно пох, кто там их презирает. Особенно, когда презрение исходит от забавных персонажей, увлечённых безуспешным доказыванием существования несуществующего.

А особо ранимые атеисты всегда могут развлечься мыслью о том, что самые неумные неугомонные  верующие распрекрасно презирают ещё и  друг друга, причём столетиями.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Околоатеизм
« Ответ #5 : 31 Январь, 2018, 23:31:08 pm »

Агностицизм же я считаю "лайфхаком" для того, чтобы избегать неприятных вопросов.


Отвечу сразу на два вопроса, причем как аргумент и пример для всех атеистов!

Атеизм, на то и атеизм, что не избегает неприятных вопросов, ну и конечно, если вас спросят - А ты докажи что бога не существует? На что вы должны ответить, что это переложение своей ответственности на другого, потому как, пока не доказано существования бога, то считать что бога нет, приоритетние!!!

Ну и наконец, аргументы должны быть идентичны религиозным, чтоб конкретно показать их идиотизм!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #6 : 01 Февраль, 2018, 00:26:30 am »
А такая простая мысль вам в голову не приходила, что атеистам может быть совершенно пох, кто там их презирает. Особенно, когда презрение исходит от забавных персонажей, увлечённых безуспешным доказыванием существования несуществующего.
А особо ранимые атеисты всегда могут развлечься мыслью о том, что самые неумные неугомонные  верующие распрекрасно презирают ещё и  друг друга, причём столетиями.
На индивидуальном уровне действительно большинству атеистов плевать.
    Однако вот что мы имеем, если глянуть чуть крупнее:
  • попытки внедрить религию в образовательный процесс, исключить из образования теорию эволюции;
  • позиционирование твоей страны как христианской/мусульманской/иной религии;
  • пропаганда вида "религия - источник морали, атеизм - отсутствие морали", в т.ч. детям;
  • ввод религиозных законов, цензура по религиозным соображениям;
  • оплата расходов религии за счёт налогов граждан.
Вам может быть и "пох", как вы выразились, но дискриминация неверующих налицо. Нормальное отношение к атеизму было бы очень кстати во многих странах.
Вот и получается, что "развлекаются" и презирают друг друга они, а платим за это в том числе и мы с вами.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Околоатеизм
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2018, 01:35:07 am »
Вот и получается, что "развлекаются" и презирают друг друга они, а платим за это в том числе и мы с вами.


Религиозная доктрина выгодна нашем правителям, как говорится - Было бы стадо, а пастух найдется!!!

Налог не полностью, а частично уходит на религию, потому как сама религия не плохо зарабатывает на своих приходах и этот факт известен нашем правителям!

Ну и наконец про самих налогов, налоги уходят на все, т.е наше свами налоги являются единственным бюджетом страны, потому как Природные богатство уходят не пойми куда!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Околоатеизм
« Ответ #8 : 01 Февраль, 2018, 13:30:13 pm »
Агностицизм же я считаю "лайфхаком" для того, чтобы избегать неприятных вопросов. Вряд ли агностики используют ту же логику относительно фей, лепреконов и богини Тласолтеотль. Справедливым будет признать, что агностицизм ближе всего к атеизму, хоть многие и противятся такому мнению.
Агностицизм именно потому не теизм и не атеизм, что не ближе никому. И зря вы думаете, что это какая-то хитрая позиция, чтобы избегать чего-то там. Это, на мой взгляд, вообще самая умная позиция.  :;)

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Околоатеизм
« Ответ #9 : 01 Февраль, 2018, 13:55:53 pm »
Вам может быть и "пох", как вы выразились, но дискриминация неверующих налицо.
Как-то резко вы сузили диапазон вопроса. От почти всеобщего презрения до легкой дискриминации.