Автор Тема: Логика против христианства.  (Прочитано 219659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1010 : 30 Апрель, 2018, 08:25:35 am »
Да уж куда нам, к примеру - до Аристотеля...
Он однажды сделал утверждение, что у мухи 8 ног - так несколько веков никто не посмел в этом чуде усомниться... Вот что значит власть авторитета!  ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн Маринка

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +8/-21
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1011 : 01 Май, 2018, 08:06:00 am »
Причем тут я? Кто ж виноват, что Рахманинов сделал утверждение, не соответствующее действительности? А Вы за ним повторяете. :;)
Как это Рахманинов ошибся,когда он и есть русская классическая музыка....хе-хе...обидно вам,понимаю.....

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1012 : 01 Май, 2018, 14:54:20 pm »
Как это Рахманинов ошибся,когда он и есть русская классическая музыка....
Шо, правда?!.. oO
Он один - и есть?..
Хе-хе... :mosking

Да Вы не обижайтесь. Ну, сказали глупость - так не в первый же раз... мы уже привыкли...
 
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1013 : 02 Май, 2018, 10:26:52 am »
Ну начнем с того,что мы говорим не про то,что такое догма,а про то,что необходимо все обосновывать.
Я уже ответил: есть вещи, которые многие принципиально не хотят обосновывать, но используют их в своих рассуждениях. Что непонятно?

Про душу я уже вроде говорил....ну ладно,еще разок.Нефеш отвечает за низшее проявление души,связанное с телом.Тоесть человеческая личность на земле - это низшая форма проявления души.А еще есть высшее проявление,называется нешама.Это дыхание Бога в человеке.Вы застряли в понимании души на уровне нефеша.
Никаких "низше-высших" проявлений в религии древних евреев не было.

Я о том,что ветер и разум имеют объединяющее свойство,все очень просто.
Какое свойство?!

Смысловая нагрузка в том,что духовность,это степень приближенности к Богу.Чем человек больше верит,и больше подчиняется Богу,тем он более духовный.
Какое это имеет отношение к вопросу о "послесмертии"?

Неудачный пример.Мы говорим про духовный суд.А вообще интересное высказывание.Суд может не подразумевать суд.Сахар может не быть сахаром.Старайтесь раскрывать слова.
Я написал: может не подразумевать БУКВАЛЬНЫЙ суд, не надо меня путать.


Вы говорили неправильно,так как подбирали не те слова,и заложенный смысл.Так понятней?
Не очень. Отсутствует конкретика. Какие именно слова я подбирал (хоть один пример), и какой у них "истинный смысл"?


Ну да,весь диалог в этом,только вот я все ваши предыдущие доводы смог нейтрализовать,а других вы не приводите.
Что-то не припомню. Я вам приводил цитаты, а вы их просто отбрасывали. А те, что отбросить не получалось, перекручивали на 180 градусов.

Про земное царствие уже было сказано,люди в большей степени его не заслужили,поэтому отдельных людей,кто заслужил,забирают в небесное царствие.
Нет в библии никакого "земного царствия".

"ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное" (Матф. 10:7)

Т.е. "Небесное Царство" -- и есть то "царство", которое должно наступить на Земле, но так и не наступило.

Ну да,тело Иисуса может лежать,где оно захочет,самого Иисуса ведь в нем не было.
Э, не!  Сказано, что лежать должен он сам:

"Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" (Матф.12:40)

Не его тело, а он сам. Потому что он сам = его тело.

"Его нет здесь-Он воскрес , как сказал . Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь" (Матф. 28:6)


Большинство противоречий решаются логикой,поэтому все прекрасно получаеться.
Противоречие или присутствует, или отсутствует. Оно -- не алгебраическая задача, чтоб его "решать".

Вы про Иешуа Га - Ноцри мастер и маргарита?Рад что вы поклонник этого романа.
Я про человека по имени Йешуа (так оно сокращённо звучит по-еврейски). Вы писали, что он принял облик человека. Я возразил: как человек может принять облик человека?
Мне то как раз все понятно.Не особо интересно,что другие хотят,мне в данном случае интересен ваш подход.Вы просто что - либо называете догмой,и даже не пытаетесь это обосновать,по принципу - все любят розовые обои,и это догма.Про религии я так скажу.Я беру за основу многие вероисповедания,не только евреев.Евреи тоже люди,и могут многого не знать.А чтобы им помочь,для этого есть люди с интеллектом и логикой.Что касается разума,допустим.Разум изначально дается всем людям.Люди живут фактически на всей планете.Что объединяет их всех из такого большого разнообразия рас?Разум.Ветер также путешествует по всей планете.Слово свойство будет нелогично вырывать из контекста.Ну так духовность напрямую связана с жизнью после смерти.Чем выше духовность,тем больше шансов попасть в Рай.Вы считаете,что я могу вас запутать?Спасибо вам большое.Способность запутать разумного человека говорит о большом интеллекте.И опять же,стиль писания Экклизиаста соответствует буквальным судам.Вы не пытались копнуть поглубже в тематике создания человека,судили поверхностно,а от такого суждения все соответствующие вытекающие последствия.Про смысл я уже говорил.Ну конечно не припомните,вам выгодно этого не помнить.))) Не отбрасывал,а логически обосновывал.Если человек обосновывает не так,как вам хочется,то это никак не означает отбрасывание.С чего вы решили,что я перекручиваю?Если судить с моей стороны,то на 180 градусов вы перекручиваете.)Я делю земное царство,и небесное,для лучшего понимания,о каком царстве идет речь.Это логично.Вверху небо - небесное царство,под небом земля,земное царство.Ну да,Рай только приблизился,но не наступил.Для вечного Бога время воспринимается по - другому.Да и рая на земле нужно заслужить.Что касается Иисуса.Люди,как правило,как и животные,судят по тому,что можно пощупать.Темболее те люди,которые видели живого Иисуса,у них уже сложилась ложная ассоциация,опять же ложной взаимосвязи тела и самого Иисуса в теле.Люди ошибочно воспринимали сына человеческого,как тело.Тело и душа - это разные вещи,почему,уже объяснял.Что насчет противоречий.Как правило,подавляющее большинство противоречий находится у людей в голове,и по сути,их практически нет.Но многим надо помочь увидеть,что их нет.)))Если я вас правильно  понял,вы про Иисуса ведете речь.Многие считают человеком душу.Душа Иисуса приняла облик человека.Речь идет не про человека,Который жил и стал человеком,а про душу человека,которая при рождении получила тело.Легко.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1014 : 02 Май, 2018, 14:19:24 pm »
Не особо интересно,что другие хотят,мне в данном случае интересен ваш подход.Вы просто что - либо называете догмой,и даже не пытаетесь это обосновать,по принципу - все любят розовые обои,и это догма.
Потому как доказывает утверждающий.

Про религии я так скажу.Я беру за основу многие вероисповедания,не только евреев.
Какие именно?

Разум изначально дается всем людям.Люди живут фактически на всей планете.Что объединяет их всех из такого большого разнообразия рас?Разум.Ветер также путешествует по всей планете.
Обычная игра слов: объединить 2 слова чем-то общим. Снова ни о чём.

Ну так духовность напрямую связана с жизнью после смерти.Чем выше духовность,тем больше шансов попасть в Рай.
Это как-то должно доказывать наличие у человека невидимой субстанции...

Вы считаете,что я могу вас запутать?
Нет. Но вы пытаетесь это сделать.

И опять же,стиль писания Экклизиаста соответствует буквальным судам.
Отсюда желательно поподробней.

Вы не пытались копнуть поглубже в тематике создания человека
А зачем? Зачем мне в семитских легендах искать какой-то "глубинный смысл", которого нет?

Не отбрасывал,а логически обосновывал.Если человек обосновывает не так,как вам хочется,то это никак не означает отбрасывание.С чего вы решили,что я перекручиваю?Если судить с моей стороны,то на 180 градусов вы перекручиваете.
К вашему сожалению, это не устный диалог, а сообщения на форуме имеют свойство сохраняться. Отмотать назад?

Я делю земное царство,и небесное,для лучшего понимания,о каком царстве идет речь.Это логично.Вверху небо - небесное царство,под небом земля,земное царство.
Ещё раз: где написано о земном "царстве"? Он что, по-вашему, о двух разных "царствах" говорил?


Ну да,Рай только приблизился,но не наступил.
Те,кто больше всех верен Создателю,живут в Раю очень долго,значит существуют.

Для вечного Бога время воспринимается по - другому.
Какая разница, у какого бога какое времявосприятие, если время "парусии" чётко привязано к жизни того поколения?

Да и рая на земле нужно заслужить.
Аналогично.

Что касается Иисуса.Люди,как правило,как и животные,судят по тому,что можно пощупать.Темболее те люди,которые видели живого Иисуса,у них уже сложилась ложная ассоциация,опять же ложной взаимосвязи тела и самого Иисуса в теле.Люди ошибочно воспринимали сына человеческого,как тело.
Автор 4-й "благой вести" называет его телом. Тоже ошибается?

Что насчет противоречий.Как правило,подавляющее большинство противоречий находится у людей в голове,и по сути,их практически нет.
Вам привести несколько противоречий?

Если я вас правильно  понял,вы про Иисуса ведете речь.Многие считают человеком душу.Душа Иисуса приняла облик человека.Речь идет не про человека,Который жил и стал человеком,а про душу человека,которая при рождении получила тело.Легко.
Какая ещё "душа" до рождения?! Вы что, мормон?

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1015 : 10 Май, 2018, 15:16:38 pm »
Вы меня имеете ввиду?Я привожу доводы.Интересуюсь и беру за основу все религии,включая мусульман,христиан,верования Индии и многие другие.Опять же,если есть общее,значит есть смысл.Нет никакого снова,все нестыковки у вас в голове.Вся жизнь - это игровой театр.Доказательства насчет души я уже неоднократно приводил,вы их не стали слушать.Если бы вы не считали,что я могу вас запутать,то не стали бы об этом говорить.Какие именно подробности?Я уже много раз говорил...ну ладно,еще разок.Экклизиаст верующий человек.Включаем логику.Верующий,значит верит в Бога.Бог что делает.Награждает или карает.Как он это делает.Буквально.Почему.Только после буквального суда наступает награждение,или наказание.Зачем?Чтобы узнать истину.Легенда в переводе с латинского означает читаемое.С чего вы решили,что считать легендой,а что нет.А о чем мне сожалеть,перематывайте,пообсуждаем.Но говорю сразу,приводить большое колличество бессмысленных примеров не надо.Это глупо.Позиция Библии заключается в том,что на земле будет Рай.В Библии написано,что искупленные живые и воскресшие будут восхищены на небо.На земле в это время будет царствовать зло.По истечении тысячи лет искупленные возвратятся на землю.Затем будет война между Богом и дьяволом.,и в итоге на земле воцарится земной Рай.Разумеется в дальнейшем будет два Рая.Времявосприятие очень важно,раз Бог главнее человека,то и ориентироватся нужно на него,а не на поколения.Что аналогично?Люди Рая на земле еще не заслужили.Автор не ошибается,а говорит то,что может понять простой человек.Автор говорит простым словом,чтобы большинству людей было чуть понятней.Положили тело.Тело - оно и есть тело.А самого Иисуса там не было.Он мог быть где угодно.Ну если у вас есть желание,то можете привести противоречия.Я к одной единственной религии не отношусь,черпаю знания из многих источников.И многих религий.Быть верующим - это вовсе не означает быть приверженцем одной веры.Веришь в создателя - значит ты верующий,а знания можно получать где угодно.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1016 : 11 Май, 2018, 07:51:59 am »
Ми-6 :Противоречие или присутствует, или отсутствует. Оно -- не алгебраическая задача, чтоб его "решать".
# @ #
Э НЕТ, ув. Миша, ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ !
Вы посмотрите алгебру высказыний : ТАМ - ТАКОООЕ лог. уравнение "решать" ПРИХОДИТСЯ ? !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1017 : 11 Май, 2018, 08:23:30 am »
Квакс, - это Вы?
Давно Вас не хватало. Снова насчет формальной логики нас начнете просвещать? :)
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1018 : 11 Май, 2018, 08:37:00 am »
Квакс, - это Вы?
Давно Вас не хватало. Снова насчет формальной логики нас начнете просвещать? :)
КонЕееешНО.. ! ! !
Добрый день, ув. Вивек !
Боже как я скучил за сайтом ! !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Логика против христианства.
« Ответ #1019 : 11 Май, 2018, 08:39:48 am »
Так надо было раньше постучаться с почтой...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.