Автор Тема: Аргументы за и против монотеизма, или сколько богов творили  (Прочитано 8839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Цитата: "monach79"
Цитата: "Алeкс"
Так что, бог действует нелогично в принципе? Он неадекват?
Не совсем
Понятно. Неадекват, но не совсем. Частично, стало быть.
Цитата: "monach79"
просто традиционная логика не всегда работает в этих вопросах, даже скорее не всегда очевидно работает.
Вы отрицали "притулимость" логики вообще, а не конкретно традиционной логики.
Цитата: "monach79"
Простой пример - научные открытия. Что бы что то новое открыть, отказываются от старых понятий, которые казались фундаментальными. Что это нелогично?
И что тут нелогичного? Это пример чего?
Цитата: "monach79"
Так в чем же неадекватность? В том что вы не знаете "принцип действия" духовного мира? Ну так здесь вопрос к знаниям, а не к логике.
При чём здесь мои знания или незнания? Вы, а не я, уверяли, что логика там не работает. "ну как тут, извините логику притулить?" - чьи слова?
Цитата: "monach79"
Вы же не меряете силу тока метрами? Как можно основываясь на метрической шкале исследовать логику измерения силы тока? Как можно отталкиваясь от материального измерять духовное?
Силу тока можно мерять и метрами, и литрами, и попугаями. Воздушное давление меряют метрами даже на практике. Как и мощность иногда измеряют в лошадях (лошадиных силах). И что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "monach79"
Цитата: "Алeкс"
Так что, бог действует нелогично в принципе? Он неадекват?
Не совсем - просто традиционная логика не всегда работает в этих вопросах, даже скорее не всегда очевидно работает... Так в чем же неадекватность? В том что вы не знаете "принцип действия" духовного мира? Ну так здесь вопрос к знаниям, а не к логике... Как можно отталкиваясь от материального измерять духовное?

Если "традиционная логика" не работает, но это и есть отсутствие логики. "Духовной" или "нематериальной" логики не существует, по краней мере, нам (людям) она не известна. Поэтому правильнее так сказать: нелогичное с нашей точки зрения поведение бога может быть вполне логичным с его точки зрения, однако мы этого не знаем.
Как видим, сравнение с наукой здесь неуместно. Мы знаем метрическую систему мер и какие-то другие. Так вот, они согласуются относительно друг друга, и мы знаем, как именно согласуются. Продолжая аналогию: если б я придумал мерить расстояние вздохами, но не смог бы пояснить, как это переводится в метры - вот это было бы нелогично.
Итого. С точки зрения логики ("материальной") Бог неадекватен. С точки зрения "духовной" логики - не известно, т.к. про нее мы ничего не знаем. И здесь есть важный момент.
Я от верующих уже много раз слышал такой аргумент в плане оправдания неких поступков библейского Бога: "Не исповедимы..." или "нам не дано понять", т.е. Бога выводят за рамки традиционной логики. Ок. Но тогда нужно быть последовательными до конца и не давать и таких оценок: милосердный, добрый, мудрый и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
Итого. С точки зрения логики ("материальной") Бог неадекватен. С точки зрения "духовной" логики - не известно, т.к. про нее мы ничего не знаем. И здесь есть важный момент.


Ну вот собственно я именно это и хотел донести (и я уверен что это было впринципе понятно). А прмер мой конечно не совсем удачный - просто удачнее не найти, когда мы говорим так сказать глобально о материальном и духовном - с чем тут сравнишь? Мы собственно кроме материальной системы вещей больше и ни о какой другой ничего не знаем (если они вообще есть, эти другие... ), поэтому сравнения найти сложно. Как я уже сказал - кто захотел - тот понял. Вы же поняли...(хотя уверен и до меня знали ответ на сей вопрос)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "monach79"
На счет логики и обьективных законов.... ну как тут, извините логику притулить? Мы же (как и мама и папа и прочие давние родичи), в материальном мире живем, а говорим о нематериальном...
Так что, бог действует нелогично в принципе? Он неадекват?
Бог (пантеистический) материален и логичен...
Да и православный тож... ЛОГОС - одно из имен Бога ...
На своде Храма Христа Спасителя в Москве так и написано - ЛОГОС

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "monach79"
Вы же поняли...(хотя уверен и до меня знали ответ на сей вопрос)

Ок. Сошлись во мнениях. А какое Ваше мнение по поводу "важного момента"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "дарго магомед"
Да и православный тож... ЛОГОС - одно из имен Бога ...

Т.е. логичность православного бога следует из того, что среди его имен ЛОГОС?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Ноябрь, 2009, 12:31:28 pm »
Во время становления христианства как религии Бог был логичен в меру понимания тех Соборов .... Имя следует из логичности ...

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26 Ноябрь, 2009, 12:33:08 pm »
Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод. Логос — образ огня. Сравнивается с огнем — медленно возгорает и угасает по определенным законам (Гераклит)

О логике речь не идет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
А какое Ваше мнение по поводу "важного момента"?


На счет "неисповедимы" может так оно и есть. Вот только несовсем - как раз очень часто верующие используют этот аргумент что бы скрыть свое незнание и непонимание. Конечно я тоже не могу знать всего, но я бы в этом случае привел бы другой аргумент - Бог делает что - либо на основании своего всезнания и всевидиния; то есть Бог делает именно "так" а не "иначе" не потому что Он нелогичен, а потому что так того требует ситуация, которую Он конечно же видит "до конца" (далеко в будущие последствия). Люди казалось бы тоже иногда поступают нелогично, а это просто оказывается план такой просчитанный - и когда я говорил о неочевидности логики Бога, я это и имел ввиду что Его поступки расчитанны и на сегодня и на завтра и на долгое время вперед, от чего кажутся нелогичными.

А на счет Мудрый, Добрый и пр. тут как по мне все просто - эти качества оцениваются...хм.. по поступкам, так наверное. Разве сложно это оценить на протяжении более чем 6-тысячной истории отношений Бога с человеком?
Мне например хватило книг царя Соломона что бы понять что "еврейские пастухи" (как любят называть авторов библии многие атеисты) так сказать не могли. Казалось бы все очевидно - но тем не менее....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #29 : 26 Ноябрь, 2009, 12:59:47 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Во время становления христианства как религии Бог был логичен в меру понимания тех Соборов
Оч. смутно. Я Вашу мысль не понял. Если имеется в виду, что Бог был логичен с точки зрения Соборов, то это не так. Троицу, даже при всем великом желании, никто логичной назвать не смог. Как раз и решили, дескать, ну... нелогично. Пусть так! На том и стоим.
Цитировать
.... Имя следует из логичности ...

Имя никак не следует из логичности. Во-первых, это однокоренные слова, по смыслу не связанные. Как "свеча" и "просвещение". Во-вторых, имя собственное не совпадает по смыслу с нарицательным. Телевизор "Рубин", минерал рубин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума