Автор Тема: Re: Христогенез.  (Прочитано 6298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Христогенез.
« Ответ #10 : 05 Июнь, 2014, 15:28:38 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
Думаю, речь идет об этом: http://www.damian.ru/Sv_zemla/istoria/T ... Cerkov.htm


"Среди найденного в Мегиддо – хорошо сохранившийся мозаичный пол с надписями на древнегреческом языке, в которых упоминается «Бог Иисус Христос»."

 Любопытно, у меня сложилось впечатление, что "Бог Иисус Христос" - это изобретение более позднего времени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Иван Пашук

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Христогенез.
« Ответ #11 : 06 Июнь, 2014, 03:59:07 am »
Нет Паша, вы не правы. Был Христос, был. Вовсе не бог. Враков навешано на это имя с десяток коробов. Закономерное правило испорченного .
У меня в деревне этой весной, когда шел интенсивный лет диких гусей на Севера, серый гусь на крышу Капланов свалился ...
Стоп, стоп, не туда кривая занесла.
Так думаю, твоё умозаключение, Паша, родилось под воздействием того факта, что Евангелие написаны через 70 лет после хрестоматийной, узаконенной смерти Христа. Якобы учениками Христа.
Я давно и основательно работаю по пророкам Второй волны: Нострадамусу и Ильфу. Термин "пророки Первой и Второй волн" - моё изобретение. Первая волна внедряла одни идеи гуманизма и прогресса при одном состоянии общества. Вторая обязана осчастливить человечество новыми идеями и положениями в преддверии очередного, куда более сложного витка эволюционно-революционного развития. Нюансы теории и практики насущных глобальных социальных преобразований не затрагиваю. Высказываю то положение, которое разъясняет твоё заблуждение.

Идеи пророка опережают время. Вот откуда взялось это запаздывание. По Христу в семь десятилетий. Что любопытно, По Ильфу примерно тот же срок. Плюс-минус 10 лет. Я не знаю, какая страница моей творческой биографии окажется прописанной в будущих учебниках истории. Первая публикация - это 1995 год. Первое выступление на солидной научной конференции - 2005 год. Ильф родился в 1997, умер в 1937.
По Нострадамусу цифра запаздывания ошеломляющая. 4,5 столетия. И она вовсе не случайна. Специфика творения космоса. Разумный космос впервые апробирует на современном земном человечестве тандем, связку пророков. Как бы зажимает огромный кусок жизни человечества в клещи. Ставит под микроскоп.
Нострадамусовские 4,5 столетия подкрепляю цитатами.

Столетья отыщут забытые книги,
Мой факел в иных оживёт временах,...Ц.8,к.66

Ну, с чем мы придём к двадцать первому веку?
Сошедший с горящего неба - теперь повелитель земли.
Конец и начало столетья мятежным живут человеком,
Открытие Марса свободе грозит. Ц.10,

Так слово погибших пророков цените,
чтоб вырвалось солнце из древних гробов. Ц,5,

Да, христогенез становится куда более понятным по ходу изучения феноменов Нострадамуса и Ильфа. Причина вполне ясна. Нострадамус и Ильф ближе к нам, а их ученики, точнее, проработчики ещё живы. В Библии частенько упоминаются видения. Парочку случаев и я способен рассказать.
А какие подставки нам удалось пережить! Без ужасных последствий для психики.
За снимок рыбы огромнейшее спасибо. Порадовали. Уже скопировал.
Рыбалка - великое дело!  Иногда становится политическим. Зайдите на сайт карельских рыбаков. В середине июля у нас традиционно на Сямозере проходит рыбацкий фестиваль. Порадовал на втором фестивале молодёжь клуба золотой гирей Ильфа-Петрова-Корейко. Было дело. С удовольствием фотографировались. Кто мешает процесс добывания пищи высокой философией, обращением к космосу, Вечности проперчить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Христогенез.
« Ответ #12 : 06 Июнь, 2014, 08:07:27 am »
Цитата: "Pasha"
Любопытно, у меня сложилось впечатление, что "Бог Иисус Христос" - это изобретение более позднего времени.
Это и есть более позднее время - 3-4 век, когда христианство стало государственной религией. До этого вряд ли бы построили церковь. С божественностью Иисуса уже определились и даже начались триадологические споры: рожден или сотворен, манихейство, саввелианство и прочее арианство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Христогенез.
« Ответ #13 : 06 Июнь, 2014, 11:01:12 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Это и есть более позднее время - 3-4 век, когда христианство стало государственной религией.

 Я думаю нельзя говорить о христианстве как о государственной религии ранее 325 года,и уж точно 313. Тут сложно сказать точно, но общее впечатление что церковь была построена немного раньше-кон.3-нач.4 века.

Цитата: "Облезлый кот"
До этого вряд ли бы построили церковь.

 Ну кто его знает точно.Первое общеимперское гонение произошло только при Деции.

Цитата: "Облезлый кот"
С божественностью Иисуса уже определились и даже начались триадологические споры: рожден или сотворен, манихейство, саввелианство и прочее арианство.

 Дулуман считал, что божественность Иисуса появилась позже-к 5 веку, и Никео-Цареградский символ веры  бога Иисуса не знает.

 http://evduluman.narod.ru/Trinity.htm

 Иисус действительно по НЗ рождён, а не сотворён, но на этом ошибки арианства заканчиваются.Ариане ведь не верили в святую троицу. Манихеи думается тоже-это вообще дуалистическое учение.
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2014, 11:07:53 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Христогенез.
« Ответ #14 : 06 Июнь, 2014, 11:04:36 am »
Иван Пашук

 Я предлагаю вам подумать над адекватностью своих постов, если не хотите заиметь статус "блаженного" или того хуже быть забаненным.
 Про Нострадамуса и гусей можете сколько угодно во флейме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Христогенез.
« Ответ #15 : 06 Июнь, 2014, 15:42:02 pm »
Цитата: "Pasha"
Дулуман считал, что божественность Иисуса появилась позже-к 5 веку, и Никео-Цареградский символ веры  бога Иисуса не знает.
А как же " Бога истинна от Бога истинна"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Христогенез.
« Ответ #16 : 06 Июнь, 2014, 15:52:31 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
А как же " Бога истинна от Бога истинна"?

 Ну гляньте внизу самом-Приложение № 1.

 Дулуман утверждает, что:

 Выражение “Истинный Бог от истинного Бога” было вставлено в Никео-цареградский Символ веры в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе.

 Comma Johanneum появилась тоже вроде в веке 4-ом, не ранее.

 И вот эпизод очень характерный:

Мф 19
16   И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17   Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн gor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Репутация: +0/-0
Re: Христогенез.
« Ответ #17 : 06 Июнь, 2014, 23:28:03 pm »
Цитировать
Разумный космос впервые апробирует на современном земном человечестве тандем, связку пророков.
Если этот тандем кремлёвский, то космос не разумен.
Даже тандем Брежнева с Косыгиным был разумнее.

Цитировать
Ильф родился в 1997, умер в 1937.
Какая свежая мысль!
В 1997 пророк реинкарнировал или же находится сейчас в некоем третьем состоянии нежизни и несмерти?
Может он застрял на пути в нирвану, как один бурятский лама?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=85]Get free glucometer device[/size]

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Христогенез.
« Ответ #18 : 11 Июнь, 2014, 09:42:06 am »
Цитата: "Pasha"
Дулуман утверждает, что:

 Выражение “Истинный Бог от истинного Бога” было вставлено в Никео-цареградский Символ веры в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе.

На очень авторитетном сайте
http://www.documentacatholicaomnia.eu/0 ... N.doc.html
однако, пишут что уже в никейском символе было про "Бога истинна от Бога истинна". При этом ссылаются на:
- деяния Эфесского и Халкидонского Соборов
- письмо Евсевия своей церкви
- письмо Св. Афанасия Иовиану.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Христогенез.
« Ответ #19 : 11 Июнь, 2014, 12:29:47 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
На очень авторитетном сайте
http://www.documentacatholicaomnia.eu/0 ... N.doc.html
однако, пишут что уже в никейском символе было про "Бога истинна от Бога истинна".


 А в чём Вы меряете авторитетность? Моё доверие католикам и т.п. например близко к нулю, тем более в таких вопросах.Мне кажется тут надо работать светским историкам с источниками на греческом, да и то вопрос удастся ли докопаться до истины.

Цитата: "Облезлый кот"
При этом ссылаются на:
- деяния Эфесского и Халкидонского Соборов
- письмо Евсевия своей церкви
- письмо Св. Афанасия Иовиану.

 И что именно там сказано? Про какого Евсевия речь?

Может оно конечно и так-всё же арианство к тому моменту уже осудили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »