Автор Тема: Существует ли вера?  (Прочитано 13979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Существует ли вера?
« Ответ #10 : 27 Март, 2020, 18:20:34 pm »
Ну какая вера, если церквухи все закрыли из-за коронавируса.
Все понимают, что бог то не защитит.
Во время чумы не закрывали :)
Однако, тогда точно все верили.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #11 : 28 Март, 2020, 19:40:34 pm »
Наверное бог все таки решил, что нужно ограничить посещения церквей. Такова его воля.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #12 : 29 Март, 2020, 05:38:26 am »
Цитата: Eleanor R
Ну какая вера, если церквухи все закрыли из-за коронавируса.


В обращении (от 26 марта) мэра Москвы к жителям столицы нет категорического запрета на посещения храмов, но используется мягкая рекомендательная формулировка: "Понимая чувства верующих москвичей, тем не менее очень рекомендую и прошу в эти дни воздержаться от посещения религиозных объектов".
То есть можете посещать.
А тем временем российская оперная певица Светлана Касьян госпитализирована с коронавирусом. Об этом сообщил ее супруг, Леонид Севастьянов. По его словам, у оперной дивы двустороннее воспаление легких.
Севастьянов сказал, что его супруга заболела после того, как побывала в храме, где общалась с другими прихожанами, один из которых оказался болен
 коронавирусом. Сам Севастьянов тоже подхватил заразу

Сейчас РПЦ заявит что это им наказание за их еретичество:
Светлана - экуменистка, её муж - старовер. Тогда как истинного православного коронавирус не берёт.


 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Существует ли вера?
« Ответ #13 : 31 Март, 2020, 15:33:42 pm »
Цитировать
православного коронавирус не берёт
Как и СПИД
ага
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Re: Существует ли вера?
« Ответ #14 : 01 Апрель, 2020, 02:37:42 am »
Заблуждения и слепота верующих поразительна. Как можно быть такими глупыми? Вроде учились все в школе, должны были изучать главы учебника по общей биологии о вирусах, их эволюции. Да и учебники истории в школе изучаются, из которых видно, что никакая вера, никакая церковь, никакой бог никогда не спасали людей от болезни, смерти, насилия. История чумы чего стоит.

Говорить чушь о том, что бог - это реальный субъект, что он существует и то, что какие-то дяди и тети в средневековых рясах способны исцелять людей от болезней, - это не просто фейк, а преступление против личности. Это низкий обман, удручающая глупость, безумие.

Только наука, только разум, только доказательная медицина, современные средства лечения, фармакология  - спасение людей от болезней. И с Пастера уже все обязаны это понимать.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #15 : 14 Апрель, 2020, 12:33:50 pm »
Грешник #0
Цитировать
Можете ли вы привести примеры из жизни со словом "вера", в которых нельзя было бы заменить это слово на другие понятия?
Я верю – город будет,
Я знаю – саду цвесть...
(Маяковский)
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Существует ли вера?
« Ответ #16 : 16 Апрель, 2020, 20:06:30 pm »
Цитировать
В обращении (от 26 марта) мэра Москвы к жителям столицы нет категорического запрета на посещения храмов, но используется мягкая рекомендательная формулировка: "Понимая чувства верующих москвичей, тем не менее очень рекомендую и прошу в эти дни воздержаться от посещения религиозных объектов".
То есть можете посещать.
Категорически запретить - кто-нибудь из верунов начнет вопить про оскорбление чувств. Чего доброго еще в суд пойдет...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #17 : 17 Апрель, 2020, 10:09:53 am »
Грешник #0
Цитировать
Можете ли вы привести примеры из жизни со словом "вера", в которых нельзя было бы заменить это слово на другие понятия?
Я верю – город будет,
Я знаю – саду цвесть...
(Маяковский)
В приведенном вами примере слово вера вполне можно заменить на "надеюсь или знаю" и это было бы более логично, ведь в произведении речь идет о масштабном строительстве и город является целью данного строительства. Слово "вера" тут использована скорее для художественного образа, а не для логического сопоставления причинно следственной связи.
Иными словами, достигая какой либо цели вы основываетесь не на вере а на точном расчете и надежде, что расчеты верны.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Существует ли вера?
« Ответ #18 : 17 Апрель, 2020, 12:43:52 pm »
Грешник
Цитировать
В приведенном вами примере слово вера вполне можно заменить на "надеюсь или знаю"
Это попытка объехать понятие истины. Вера никаким знанием не является. От слова вообще. За неимением субъекта изучения (познания). Вера это, как раз, необоснованная никакими объективными данными упование, что такой субъект существует. В силлогизме: бох существует и бох не существует, одно высказывание истинно, а другое ложно. В том и другом случае необходимы объективные и конкретные доказательства. Причём прямых докахательств не существования быть не может. Не существование доказывается только через существование. Иными словами, существование сверхьестественных субъектов совершенно не очевидно. И пока оно таково, бох не существует объективно как субъект или объект ( неизвестно. личность это или ещё что -нибудь другое). Зато объективно существует идея боха. Но лишь как именно идея в головах познающих субъектов.
« Последнее редактирование: 25 Апрель, 2020, 03:59:28 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #19 : 17 Апрель, 2020, 13:30:07 pm »
Грешник #17
Цитировать
В приведенном вами примере слово вера вполне можно заменить на "надеюсь или знаю" … ведь в произведении речь идет о масштабном строительстве и город является целью данного строительства... Иными словами, достигая какой либо цели вы основываетесь не на вере а на точном расчете и надежде, что расчеты верны.
Вот именно – надежде. Цель целью, а точно знать, будет ли цель достигнута, никому не дано. Остается только надеяться = верить (в то, что планы осуществлятся).
Заменить на "надеюсь" - плохо: "Я надеюсь, город будет?.." - совсем не то, что "Я верю - город будет!"
А заменить на "знаю" нельзя: как сказано выше, точно знать этого нельзя. Маяковский, правда, заменил ("Я ЗНАЮ - саду цвесть!"), но это лишь поэтическое преувеличение.
Во имя овса и сена, и свиного уха