Автор Тема: Как верующие уживаются с тем, что есть несколько религий?  (Прочитано 5325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artenox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Ведь получается, в лучшем случае правильна только одна. Можно возразить - Бог один (как говорит моя сестра "Бог один - провайдеры разные"), но нужно же решить чьи заповеди соблюдать. Вера не ограничивается только знанием, что мир создал Бог (а хорошо, если бы ограничивалась), но и требуется соблюдать определенные правила, совершать определенные действия (молитвы), а какие-то наоборот не совершать (грехи).

Если какой-нибудь человек решит стать верующим, какую религию ему выбрать? По месту проживания - как-то ненадежно. Ведь он мог родиться совершенно в другом месте.

Расскажу на своем опыте: у меня мать считает Библию истиной в последней инстанции. Мол, если там чего-то нет, значит это не важно. Я рассказал ей, что Мухаммед был неграмотным. Она говорит, как же он мог быть пророком, если он был неграмотным, вот то ли дело Иисус с детства был умным. То есть она не признает Ислам, а ведь это 40%.

Склеено 12 Январь, 2020, 23:58:23 pm
Есть такая точка зрения, что разделение на религии выгодно Дьяволу.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2020, 23:58:23 pm от artenox »

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Они не заморачиваются. Они считают, что только их религия правильная, а другие неправильные. И, как правило, религию для ребенка выбирабт родители.
PS А Иисус-то был грамоте обучен? Умный и грамотный это не одно и то же.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Так они и не уживаются, они постоянно грызутся как пауки в банке. То с другими конфессиями, то промеж собой из-за какой-нибудь запятой в писании.

Склеено 21 Январь, 2020, 13:09:42 pm
А Вы Вместо веры выберите знание, тогда и проблемы с выбором сами собой отпадут.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн bobonono

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Скайп: ssr
Спасибо, что поделился, это действительно полезно для меня

Оффлайн Ромул-1

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-2
Ну ,могу сказать ,как верующий Христианин .

В католицизме нет проблем если кто то искренне заблуждается и выбрал не ту религию.

Если человек искренне заблуждался и находился в не той религии , родился в исламе, считал ислам истинной и прожил всю жизнь в нем, то Бог будет судить не за веру , а грубо говоря как человек жил по совести  -интуитивно мы все ( как Мы считаем дар Бога) примерно знаем что такое хорошо и что такое плохо -

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Интересно, кого больше: верующих в православного Христа, или верующих в Аматэрасу?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ромул-1

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-2
Интересно, кого больше: верующих в православного Христа, или верующих в Аматэрасу?

и в чем вопрос ? и какая разница кого больше .

спор шел не о количестве , вопрос как жить что много вер. ответ спокойно жить и не страдать от этого

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Цитировать
Ну ,могу сказать ,как верующий Христианин .
Если человек искренне заблуждался и находился в не той религии , родился в исламе, считал ислам истинной и прожил всю жизнь в нем, то Бог будет судить не за веру , а грубо говоря как человек жил по совести  -интуитивно мы все ( как Мы считаем дар Бога) примерно знаем что такое хорошо и что такое плохо -
Интересные вещи говорите.
Значит, первична нравственность, а не религия?
А как же вера в искупительную жертву Хса? Как же "впустить Христа в свое сердце"? Индуисты прекрасно обходятся без этих штук - и все равно попадут в рай? Ну и на кой ляд нам христос-воскрес?

Вы не поняли вопроса темы.
Как верующие объясняют себе факт наличия др. религий? Почему Бог, если уж он есть, допускает их существование, если Истина - вот она?
Кто такие боги индуизма или античного язычества? Бесы, обманом заставившие людей приносить им жертвы? или просто фикция? Тогда вопрос к Истинному Богу: куда смотришь?
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Просто объясняют. Свобода выбора, в которую бог не вмешивается. Правда, потос отправляет в ад.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Цитата: vorlon
Просто объясняют. Свобода выбора, в которую бог не вмешивается. Правда, потос отправляет в ад.
Там вообще неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов: свободы воли и божественного всеведения.