Автор Тема: Материализм и идеализм  (Прочитано 9541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
Re: Материализм и идеализм
« Ответ #10 : 03 Май, 2007, 08:34:40 am »
Цитата: "илья в с"
По-моему, материалист честно признаёт, что он может знать и использовать только то, что поддалось научному исследованию или следует из непосредственных личных опытов, а идеалист (в вашем описании) пользуется "двойными стандартами" - где хочу, я пользуюсь научными методами и личным опытом, а где нет - по-другому. Где-то так.

Во, наверное так.
Хотя... любой человек тогда и материалист и идеалист. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
Re: Материализм и идеализм
« Ответ #11 : 03 Май, 2007, 08:51:30 am »
Цитата: "Злой сок"
Хотя... любой человек тогда и материалист и идеалист. :-)


Все дело в процентах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 07 Май, 2007, 11:37:21 am »
Пример:

Митрополит Кирилл, которого я еще, в отличие от Кураева могу слушать, в субботней передаче начал за здравие, а кончил за упокой.

Сказал, что вопрос происхождения, развития жизни и человека должен рассматриваться как научный, а не как религиозный, а посему церковь не должна поддерживать ни креационизм, ни эволюционизм. Но добавил, что в школах и институтах должны преподавать обе теории, чтобы учащиеся могли ВЫБИРАТЬ. Собственно: материалист не выбирает то, что ему не нравится, а лишь то, что соответствует истине. Религиозный человек считает нормальным выбрать ту правду, которая больше нравится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 07 Май, 2007, 18:22:42 pm »
Цитата: "WhiteScorpio"
Пример: ... Собственно: материалист не выбирает то, что ему не нравится, а лишь то, что соответствует истине. Религиозный человек считает нормальным выбрать ту правду, которая больше нравится.
Это - вполне ес-нно, ув. WhiteScorpio ! Потому что материалист обязан -
неуклонно руководствоваться марксистской догмой : *Свобода - это осознанная необходимость*.
И - БОЛЬШЕ НИЧЕГО !

А Религиозный человек - РЕАЛЬНО обладает Свободой Выбора !
(даже в ущерб себе) , а поэтому ему и "считать" не надо :
он РЕАЛЬНО вправе *выбрать ту правду, которая больше нравится* ! ....
Или бесконечно - заблуждаясь, спотыкаться ......
(напоминаю : даже в ущерб себе).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 07 Май, 2007, 23:27:04 pm »
Цитата: "KWAKS"
Религиозный человек - РЕАЛЬНО обладает Свободой Выбора !
А как же догматы? Не впадай в ересь язычник, а то поджарят на костре инквизиции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
ïî äëÿ ïëååðà
« Ответ #15 : 08 Май, 2007, 04:41:22 am »
.êóñîê ðàçãîâîðà Ëþáû Êàìûðèíîé ñ ïîáåäèòåëåì Åâðîâèäåíèÿ Àëåêñàíäðîì Ðûáàêîì. Ïðè÷åì îí åùå íå áûë òîãäà â ñòàòóñå ïîáåäèòåëÿ. Ó íàñ áûë ýêñêëþçèâíûé ìàòåðèàë, ìû âûäàâàëè åãî çà äâà äí .
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2009, 16:32:20 pm от gogosha »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 08 Май, 2007, 09:00:03 am »
Цитата: "Рендалл"
Не впадай в ересь язычник, ...
дядя Рендалл .. негоже путать понятия :
в ересь упасть - привилегия Христианина ..
НО НЕ язычника !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 08 Май, 2007, 09:03:17 am »
Цитата: "gogosha"
Тут явное противоречие, если он сказал что вопрос о происхождении должен рассматриваться как научный, то при чем тут выбор между эволюцией и шестидневом?


А как же в религиозных вопросах, да без противоречий?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21 Июнь, 2007, 19:48:17 pm »
Цитата: "WhiteScorpio"
Тут явное противоречие, если он сказал что вопрос о происхождении должен рассматриваться как научный, то при чем тут выбор между эволюцией и шестидневом?[/quote]

Не искушенному читателю, который воспринимает информацию, как художественную литературу, может показаться, что я нападаю на церковь. Это далеко не так, я констатирую Историческую глупость, которую церковь переносит из века в век не желая разобраться в языковом абсурде. Перефразируя русского царя Петра I, я выражусь так: - "Излагайте Господа свои мысли на бумаге, дабы Дурь ваша была видна"! И мне без разницы, от кого исходит дурь, от служителей церкви или от светских академиков и литераторов. В своем итоговом документе Соборных Слушаний, церковь совместно с учеными, записали: "религия изучает отношение человека к Богу, а наука – законы сотворенного Богом мира". Это не моя фантазия. Кому интересно, тот может приобрести книгу "Физика веры", авторы Тихоплав В.Ю. Тихоплав Т.С. и на странице 51, абзац 4, прочесть.

Опираясь на эту мысль, я попробую показать ее алогичность, а следовательно и доказать, что служители церкви, как и представители РАН не владеют языковой логикой и сознательно вносят в современность, раскол общества. Два слова "религия" и "наука", употребленные в данном предложении, несовместимы с последующими словами, что порождает бессмысленность всего предложения. Слово "религия" не является обозначением группы людей способных изучать что-то. Термин "религия" является синонимом словосочетания "пустословие" или "демагогия", поэтому, изучать что-либо, "религия" ничего не может. Функции "изучения", "исследования" принадлежат только человеку или обществу, организации. Следовало первую часть резюме записать так: "церковь изучает отношение человека к Богу", но раз этого не было сделано, отсюда вывод; что, формулируя данное резюме, люди не отдавали отчет своим словам, либо, читателя (народ) принимали за дурака. Далее, слово "наука" так же не является обозначением человеческих, биологических сообществ. Этот термин обозначает процесс поиска чего-то и, когда будет обнаружено что-то и зафиксировано словесной формой, тогда законченный результат выражается словом, - Наука. Поэтому, резюме сформулированное в 1998 году, должно было выглядеть так: "церковь изучает божественность мужских и женских душ и их взаимодействий, а светское общество – божественные законы сотворившие мир", и это было бы верно и разумно!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Июнь, 2007, 15:13:51 pm »
Цитата: WhiteScorpio
А как же в религиозных вопросах, да без противоречий?

Если рассматривать Ложь, как социальное явление, в виде метровой шкалы, то эта длина разделиться на две неравные части. 80 к 20. А так как, мысль изреченная вслух является Ложью, то все люди ЛЖЕЦЫ. Но 80 процентов людей Лгут неосознанно, это их заблуждения. А 20 процентов, Лгут сознательно. Это те, кто занят в сферах оказания услуг; - в политике, искусстве, науке, образования, медицины, политической идеологии (религии). И когда человек из этих сфер смотрит мне прямо в глаза и нагло доказывает, что фантазии, это реальность, мне ничего не остается делать, как молча удалиться или дать ему по физиономии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!